Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-01-2016

CON EL DEBUT DE LA SELECCIÓN, COMIENZA EL SEGUNDO WEEKEND

RIVER EN LA A2, POR DARÍO COSTA
FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

También este viernes, River recibe a Defensores de Viedma

Este viernes arrancará el segundo weekend de la Liga A2. En el CeNARD, la Selección enfrentará a Neuquén Vóley en su primer partido en la competencia. Además, River y Defensores de Viedma jugarán para seguir punteros en la Zona B.

Dicho grupo vivirá un weekend intenso ya que tanto Defensores de Viedma como Neuquén Vóley viajaron a Buenos Aires para enfrentar en este fin de semana a la Selección, River y Club de Amigos.

Por su parte, en la Zona A, después del buen debut en San Juan, Ateneo de Catamarca jugará el inter pareja contra Monteros Vóley, en Tucumán. Además, Banco Hispano y UVT visitarán a Tehuelches y Central Norte de Salta.

La Zona C, en tanto, tendrá acción en Buenos Aires y Santa Fe. Rivadavia de Villa María y Rosario Central viajarán hasta La Plata y Morón para enfrentar a Estudiantes y Deportivo Morón, mientras que Libertad de San Jerónimo volverá a ser local, esta vez contra Echagüe.

Liga A2 — Weekend 2
Viernes 22 de enero

19hs — Selección Argentina — Neuquén Vóley

Árbitros: Cañete y Silva

21hs — River — Defensores de Viedma
Árbitros: Villarreal y Herrera

Sábado 23 de enero
19hs — Selección Argentina — Defensores de Viedma

Árbitros: Silva y Cañete

20hs — Club de Amigos — Neuquén Vóley
Árbitros: Garibaldi e Isaac

20hs — Estudiantes LP — Rosario Central
Árbitros: Belardo y Salvatierra

21hs — Deportivo Morón — Rivadavia VM
Árbitros: Pérez y Dalinger

21hs — Tehuelches — UVT
Árbitros: Roldán y Páez

21hs — Central Norte — Banco Hispano
Árbitros: Benedetti y Colque

Domingo 24 de enero
20hs — Club de Amigos — Defensores de Viedma

Árbitros: Garibaldi y Herrera

20hs — River — Neuquén Vóley
Árbitros: Villarreal y Dalinger

20hs — Estudiantes LP — Rivadavia VM
Árbitros: Belardo y Salvatierra

20hs — Central Norte — UVT
Árbitros: Benedetti y Colque

21hs — Tehuelches — Banco Hispano
Árbitros: Roldán y Burgos

21hs - Deportivo Morón-Rosario Central
Árbitros: Pérez e Isaac

21hs - Monteros Vóley - Ateneo
Árbitros: Rojas y Darouiche

21hs - Libertad — Echagüe
Árbitros: Rosales y Cardozo

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa