Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-02-2016

COMIENZA EL QUINTO WEEKEND EN SALTA, SAN JUAN Y PARANÁ

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Central Norte busca repetir el triunfo contra Ateneo

Este viernes comenzará el quinto weekend de la Liga Argentina con la presentación del puntero de la Zona A, UVT, que enfrentará a Banco Hispano. También por esta zona, Central Norte jugará contra Ateneo y, por la Zona C, Liberta visita a Echagüe.

UVT viene de ganarle a Tehuelches en tie break en el último weekend y lidera la zona con 14 puntos, pero Banco Hispano tiene la posibilidad de alcanzarlo y hasta superarlo en el duelo entre sí de este viernes. En tanto, Central Norte busca su primera victoria como local ante un rival al que ya le ganó: Ateneo.

Por último, Echagüe recibirá a Libertad en Paraná en un partido importante de la Zona C de cara a las posiciones finales de ese grupo.

Entre sábado y domingo se completará este weekend en el que también jugarán como locales Tehuelches, River, Club de Amigos, Neuquén Vóley, Rivadavia de Villa María y Rosario Central.

Liga A2 — Quinto Weekend

Viernes 12 de febrero

20hs Banco Hispano-UVT
Árbitros: Escudero y Fritz

22hs Echagüe-Libertad
Árbitros: Belardo y Lencina

22hs Central Norte-Ateneo
Árbitros: Flores y Colque

Sábado 13 de febrero

21hs Tehuelches-Ateneo
Árbitros: Díaz y Burgos

21hs Central Norte-Monteros
Árbitros: Flores y Colque

21hs River-Sel. Argentina
Árbitros: Isaac y Herrera

21:30 Rivadavia-D. Morón
Árbitros: Benedetti y Leal

21:30 Ros. Central-Estudiantes
Árbitros: Lencina y Gnesetti

Domingo 14 de febrero

20:30 Neuquén Vóley-Defensores de Viedma
Árbitros: Schmidt y Rodríguez

21hs Tehuelches-Monteros
Árbitros: Páez y Darouiche

20hs Club de Amigos-Sel. Argentina
Árbitros: Cañete y Bagala

21:30 Rivadavia-Estudiantes
Árbitros: Benedetti y Manzanel

21:30 Ros. Central-D. Morón
Árbitros: Lencina y Garibaldi

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa