Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

13-02-2016

WK5: IMPORTANTES TRIUNFOS DE CENTRAL NORTE, UVT Y LIBERTAD

UVT se llevó los tres puntos contra Banco Hispano

Por el quinto weekend de la Liga A2, Central Norte le ganó a Ateneo y se ilusiona aún más con la clasificación, mientras que UVT se quedó con el duelo sanjuanino contra Banco Hispano por 3-1. Además, en Paraná y por la Zona C, Libertad de San Jerónimo derrotó a Echagüe por 3-1.

En la Zona A, en una jornada de mucho calor en San Juan, UVT derrotó a Banco Hispano 3-1, con parciales de 25-14, 19-25, 25-16 y 25-21, y llegó a los 17 puntos en la tabla para escaparse en la cima.

Por este grupo también, Central Norte al fin se sacó la espina y pudo festejar como local. Derrotó a Ateneo por 3-0 y llegó a los nueve puntos en esta zona.

Por último, por la Zona C, Libertad visitó a Echagüe y necesitó cuatro sets para quedarse con los tres puntos en juego. Así logró su segunda victoria al hilo y alcanzó a Estudiantes de La Plata.

Este sábado sigue el weekend con cinco partidos.

Liga A2 – Quinto Weekend

Viernes 12 de febrero

Banco Hispano-UVT 1-3 (Ver Nota...)
Echagüe-Libertad 1-3 (Ver Nota...)
Central Norte-Ateneo 3-0 (Ver Nota...)

Sábado 13 de febrero

21hs Tehuelches-Ateneo
Árbitros: Díaz y Burgos

21hs Central Norte-Monteros
Árbitros: Flores y Colque

21hs River-Sel. Argentina
Árbitros: Isaac y Herrera

21:30 Rivadavia-D. Morón
Árbitros: Benedetti y Leal

21:30 Ros. Central-Estudiantes
Árbitros: Lencina y Gnesetti

Domingo 14 de febrero

20:30 Neuquén Vóley-Defensores de Viedma
Árbitros: Schmidt y Rodríguez

21hs Tehuelches-Monteros
Árbitros: Páez y Darouiche

20hs Club de Amigos-Sel. Argentina
Árbitros: Cañete y Bagala

21:30 Rivadavia-Estudiantes
Árbitros: Benedetti y Manzanel

21:30 Ros. Central-D. Morón
Árbitros: Lencina y Garibaldi

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa