Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

18-02-2016

SE VIENE EL SEXTO WEEKEND QUE DEFINE LA FASE REGULAR

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Defensores de Viedma va por la revancha ante Amigos

Este viernes comenzará el último weekend de la fase regular de la Liga A2 con cuatro partidos en el que se destaca el partido entre Tehuelches y Central Norte ya que los salteños buscan la clasificación.

En Paraná Echagüe y Rosario Central, ya sin chances, se enfrentarán en búsqueda de un buen cierre de temporada, mientras que por la Zona B, Club de Amigos va por los puntos que le falta para asegurar el segundo lugar de la tabla. Además, River visita a Neuquén.

Luego de su buen fin de semana como local ante Ateneo y Monteros, Central Norte visitará a Tehuelches buscando la victoria que le permita soñar con meterse entre los cuatro mejores de la zona. Hoy comparte la tercera posición junto a Banco Hispano y Monteros.

En este weekend, los equipos sanjuaninos UVT y Banco Hispano enfrentarán a Ateneo y Monteros, mientras que por la Zona C, Libertad recibirá a Rivadavia y Rosario Central y jugarán el inter pareja Estudiantes y Morón.

Liga A2 — Sexto Weekend

Viernes 19 de febrero
21:30hs Echagüe-Rosario Central
Árbitros: Zisu y Alfonso

21:30 Defensores de Viedma-Club de Amigos
Árbitros: Castro y Coria

21:30 Neuquén Vóley-River
Árbitros: Amaya y Rodríguez

22hs Tehuelches-Central Norte
Árbitros: Rojas y Benedetti

Sábado 20 de febrero
20:30 Monteros-UVT
Árbitros: Flores y Rojas

21:30 Ateneo-Banco Hispano
Árbitros: Colque y Burgos

21hs Libertad-Rosario Central
Árbitros: Fuentes y Sánchez

22hs Estudiantes-D. Morón
Árbitros: David y Villarreal

21hs Echagüe-Rivadavia
Árbitros: Zisu y Lencina

Domingo 21 de febrero
20:30 Monteros-Banco Hispano
Árbitros: Rojas y Flores

21:30 Ateneo-UVT
Árbitros: Burgos y Colque

21:30 Neuquén Vóley-Club de Amigos
Árbitros: Yañez y Rodríguez

18:30 Defensores de Viedma-River
Árbitros: Coria y Castro

21hs Libertad-Rivadavia
Árbitros: Fuentes y Gasser

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

mapa