Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

03-03-2016

COMIENZA LA SEGUNDA RONDA DE LA LIGA A2 EN TRES SEDES

Morón recibirá a Rivadavia, Defensores de Viedma y Morón

Este viernes comenzarán los cuadrangulares de la Liga A2 con sede en Catamarca, Lobos y Morón con los 12 equipos clasificados de la fase regular.

El viernes y sábado los turnos de juego serán 19:30 y 21:30, mientras que el domingo los duelos definitorios se disputarán 19 y 21 horas en cada una de las sedes. Los dos mejores equipos de cara zona continuarán en carrera para el título y además, habrán logrado su plaza para la Liga A2 2017.

En la Zona D se enfrentarán en Catamarca, Ateneo Mariano Moreno (1ero de la Zona A), Club de Amigos (2do de la Zona B), Estudiantes de La Plata (3ero de la Zona C) y Central Norte (4to de la Zona A).

Por su parte en la Zona E en Lobos, estarán participando River (1ero de la Zona B), Libertad de San Jerónimo (2do de la C), UVT San Juan (3ero de la A) y la Selección Menor (4to de la B).

Por último, el Gorki Grana de Morón será escenario del cuadrangular de la Zona F. Allí competirán Deportivo Morón (1ero Zona C), Monteros Vóley (2do A), Defensores de Viedma (3ero de la B) y Rivadavia de Villa María (4to de la C).

Cuadrangulares — Liga A2
Viernes 4 de marzo

19:30 Club de Amigos-Estudiantes LP
Árbitros: Yorio y Roldán

21:30 Ateneo-Central Norte
Árbitros: Ochoa y Yorio

19:30 Libertad SJ-UVT
Árbitros: Silva y Squilaci

21:30 River-Selección Menor
Árbitros: Squilaci y Bustamante

19:30 Monteros-Defensores de Viedma
Árbitros: Cañete y Lencina

21:30 Deportivo Morón-Rivadavia
Árbitros: Lencina y Gnesetti

Sábado 5 de marzo
19:30 Club de Amigos-Central Norte
Árbitros: Roldán y Yorio

21:30 Ateneo-Estudiantes
Árbitros: Yorio y Ochoa

19:30 Libertad SJ-Sel. Argentina
Árbitros: Bustamante y Silva

21:30 River-UVT
Árbitros: Squilaci y Bustamante

19:30 Monteros-Rivadavia
Árbitros: Cañete y Gnesetti

21:30 Deportivo Morón-Defensores de Viedma
Árbitros: Gnesetti y Lencina

Domingo 6 de marzo
19hs Estudiantes-Central Norte
Árbitros: Ochoa y Roldán

21hs Ateneo-Club de Amigos
Árbitros: Yorio y Ochoa

19hs UVT-Sel. Argentina
Árbitros: Squilaci y Silva

21hs River- Libertad SJ
Árbitros: Bustamante y Squilaci

19hs Defensores de Viedma-Rivadavia
Árbitros: Cañete y Lencina

21hs Deportivo Morón-Monteros
Árbitros: Lencina y Gnesetti

LIGA A2: FIXTURE DE LOS CUADRANGULARES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

FASE REGULAR:
RESULTADOS - POSICIONES

mapa