Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

05-03-2016

CON GRAN EMOCIÓN EMPEZARON LOS CUADRANGULARES DE LA A2

Revancha de Ateneo contra Central Norte después de dos caídas

Este viernes comenzaron los cuadrangulares de la Liga A2 con triple victoria de los equipos locales ya que ganaron River, Deportivo Morón y Ateneo de Catamarca. También festejaron en el inicio, Libertad, Monteros y Estudiantes.

En Morón se dio uno de los partidos más atractivos ya que el equipo local ganaba 2-0 ante Rivadavia de Villa María pero recién pudo definir el triunfo en un tie break que se llevó 15-10. En primer turno, Monteros Vóley fue muy contundente con Defensores de Viedma, ganó 3-0 y se acomodó como líder del grupo.

Por su parte, en Lobos, River no tuvo mayores problemas para ganarle a la Selección en sets corridos para seguir invicto y, previamente, en un partido parejo y por momentos picante, Libertad derrotó a UVT 3-1.

En Catamarca, Estudiantes superó a Club de Amigos 3-1 en el duelo del tercero contra el segundo de la fase regular en sus respectivos grupos. Por su parte, con un buen marco de público, Ateneo necesitó cinco sets pero logró su primera victoria en la temporada contra los salteños.

Cuadrangulares — Liga A2
Viernes 4 de marzo

Club de Amigos-Estudiantes LP 1-3 (Ver Nota...)
Ateneo-Central Norte 3-2 (Ver Nota...)
Libertad SJ-UVT 3-1 (Ver Nota...)
River-Selección Menor 3-0 (Ver Nota...)
Monteros-Defensores de Viedma 3-0 (Ver Nota...)
Deportivo Morón-Rivadavia 3-2 (Ver Nota...)

Sábado 5 de marzo
19:30 Club de Amigos-Central Norte
Árbitros: Roldán y Yorio

21:30 Ateneo-Estudiantes
Árbitros: Yorio y Ochoa

19:30 Libertad SJ-Sel. Argentina
Árbitros: Bustamante y Silva

21:30 River-UVT
Árbitros: Squilaci y Bustamante

19:30 Monteros-Rivadavia
Árbitros: Cañete y Gnesetti

21:30 Deportivo Morón-Defensores de Viedma
Árbitros: Gnesetti y Lencina

Domingo 6 de marzo
19hs Estudiantes-Central Norte
Árbitros: Ochoa y Roldán

21hs Ateneo-Club de Amigos
Árbitros: Yorio y Ochoa

19hs UVT-Sel. Argentina
Árbitros: Squilaci y Silva

21hs River- Libertad SJ
Árbitros: Bustamante y Squilaci

19hs Defensores de Viedma-Rivadavia
Árbitros: Cañete y Lencina

21hs Deportivo Morón-Monteros
Árbitros: Lencina y Gnesetti

LIGA A2: FIXTURE DE LOS CUADRANGULARES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

FASE REGULAR:
RESULTADOS - POSICIONES

mapa