Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

17-01-2017

A2/WK2: CON EL DEBUT DE VÉLEZ, ARRANCA EL SEGUNDO WEEKEND

Este miércoles comenzará el segundo weekend de la Liga A2 con el debut de Vélez, que recibirá en Liniers a Puerto San Julián desde las 21:30. En un fin de semana de juego de 22 partidos, el jueves será la primera presentación de San Lorenzo y la Selección Menor.

Vélez es uno de los equipos que está participando por primera vez de la Liga y este miércoles jugará su primer partido después de quedar libre en el inicio de la Liga. Su rival será Puerto San Julián, que va por su primera victoria de la temporada.

En tanto, por esta misma zona, Independiente de Trelew también visitará a los equipos de Buenos Aires ya que enfrentará a San Lorenzo y Vélez. Además, Neuquén y Defensores de Viedma jugarán en el duelo de invictos.

En la Zona B, Social Monteros y Tehuelches recibirán a Rivadavia de Villa María, mientras que Libertad de San Jerónimo hará su presentación como local en el inter pareja con Echagüe de Paraná.

En el Grupo C, Monteros jugará nuevamente ante su público cuando reciba a CoDeBa y San Martín de Mendoza, mismos rivales que tendrán como locales Central Norte y Jujuy Vóley. Además, en Rosario, habrá duelo de punteros entre los locales y Villa Dora.

Por último, en la Zona A, UVT arriesgará el invicto contra Banco Hispano, mientras que Estudiantes, La Matanza y la Selección recibirán en Buenos Aires a Ateneo y Obreros de Catamarca.

Liga A2 – Weekend 2

Miércoles 18 de enero

21:30 Vélez-Puerto San Julián
Árbitros: Rosales y Bagala

Jueves 19 de enero

20hs Sel. Argentina-Obreros
Árbitros: Cañete y Herrera

22hs D. La Matanza-Ateneo
Árbitros: Filoni y M. Isaac

21:30 Monteros-M. San Martín
Árbitros: Torres y Páez

21:30 Jujuy Vóley-CoDeBa
Árbitros: Roldán y Burgos

Viernes 20 de enero

21hs UVT-Banco Hispano
Árbitros: Díaz y Cáceres

21:30 Central Norte-CoDe.Ba
Árbitros: Abad y Colque

21hs San Lorenzo-San Julián
Árbitros: Bustamante y Perznianko

21hs Vélez-Indepte Trelew
Árbitros: Rosales y Dalinger

Sábado 21 de enero

21:30 Social Monteros-Rivadavia
Árbitros: Murga y Vaca

19hs Sel. Argentina-Ateneo
Árbitros: Silva y Bagala

20hs Estudiantes-Obreros
Árbitros: D. Kranenborg y Contreras

20hs Club Rosario-Villa Dora
Árbitros: Squilacci y Serrano

21:30 Central Norte-M. San Martín
Árbitros: Abad y Colque

21hs San Lorenzo-Indepte Trelew
Árbitros: Bustamante y Dalinger

21hs Neuquén Vóley-Defensores de Viedma
Árbitros: Moreno y Rodríguez

Domingo 22 de enero

21hs Libertad-Echagüe
Árbitros: Castañarez y Cardozo

21hs D. La Matanza-Obreros
Árbitros: Filoni y Herrera

20hs Estudiantes-Ateneo
Árbitros: D. Kranenborg y M. Isaac

21:30 Tehuelches-Rivadavia
Árbitros: Murga y Vaca

21:30 Jujuy Vóley-M San Martín
Árbitros: Burgos y Roldán

21:30 Monteros-CoDeBa
Árbitros: Torres y Páez

FIXTURE:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

RESULTADOS- POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Descargas: Manual de Competencia - Anexo

mapa