Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-02-2017

A2/WK4: COMIENZA EL WEEKEND EN SEIS PROVINCIAS

Este viernes comenzará el cuarto weekend de la Liga A2 con cinco partidos y juego en Catamarca, San Juan, Buenos Aires, Tucumán, Neuquén y Río Negro.

Por la Zona A, la Selección va por la recuperación frente a Obreros, como visitante y rival al que le ganó en la ida. En tanto, Estudiantes enfrentará a Matanza como visitante en el interpareja de este grupo y lo propio harán Hispano y UVT.

Además, por la Zona C, luego de dos caídas, Central Norte va por la recuperación frente a Monteros Vóley, que vuelve a jugar ante su gente.

Por último por la Zona D, Vélez y San Lorenzo viajaron al sur para enfrentarse a Defensores de Viedma y Neuquén.

El sábado continuará el weekend con la presentación de dos de los invictos que restan: Rosario (recibe a Jujuy) y Libertad (visita a Social Monteros).

Liga A2 - Cuarto Weekend

Viernes 3 de febrero

20hs Obreros-Selección Argentina
Árbitros: Roldán y Abad

21hs Matanza-Estudiantes
Árbitros: Dalinger y Bagala

21hs Monteros-Central Norte
Árbitros: Cáceres y Páez

21hs Neuquén-San Lorenzo
Árbitros: Yorio y Rodríguez

21hs Defensores de Viedma-Vélez
Árbitros: Miguel y Yáñez

22hs B. Hispano-UVT
Árbitros: López y Mereles

Sábado 4 de febrero

21hs Social Monteros-Libertad
Árbitros: Cáceres y Burgos

21hs Tehuelches-Echagüe
Árbitros: Squilacci y Vaca

22hs Club Rosario-Jujuy Vóley
Árbitros: Ricca y Serrano

20hs Ateneo-Selección Argentina
Árbitros: Abad y Roldán

21:30 Def. de Viedma-San Lorenzo
Árbitros: Miguel y Yáñez

Domingo 5 de febrero

21hs Social Monteros-Echagüe
Árbitros: Cáceres y Burgos

21hs Tehuelches-Libertad
Árbitros: Squilacci y Vaca

20hs Villa Dora-Jujuy Vóley
Árbitros: Castañarez y Cardozo

21hs Neuquén-Vélez
Árbitros: Yorio y Rodríguez

FIXTURE:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

RESULTADOS- POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Descargas:
Manual de Competencia - Anexo

 

mapa