Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

09-02-2017

A2/WK5: HISPANO LE VOLVIÓ A GANAR A LA SELECCIÓN EN CINCO SETS

En un partido de más de dos horas en la cancha de UVT, Banco Hispano derrotó a la Selección por 3-2, con parciales de 11-25, 25-22, 19-25, 25-22 y 21-19. Con esta victoria, los sanjuaninos quedaron a un punto de la Menor en la lucha por el cuarto lugar.

La Selección venía de una resonante victoria contra la UVT este miércoles, por 3-2, mientras que Hispano llegaba de perder el inter pareja contra su par sanjunino en cuatro sets.

Después de un comienzo muy bajo, Hispano mejoró a partir del segundo parcial en un partido en el que ambos equipos sufrieron por su irregularidad. Finalmente y en un cierre con chances para los dos, Hispano lo ganó 21-19 para seguir ilusionado con la próxima fase.

Este viernes seguirá el weekend con los partidos San Julián-Neuquén e Independiente-Defensores de Viedma.

Miércoles 8 de febrero

UVT-Selección Argentina 2-3

Jueves 9 de febrero

Banco Hispano-Selección Argentina 3-2 (Ver Nota...)

Viernes 10 de febrero

San Julián-Neuquén Vóley
Árbitros: Miguel y Barbero

Independiente-Def. de Viedma
Árbitros: Castro y Leiva

Sábado 11 de febrero

20hs Obreros-Matanza
Árbitros: Murga y Abad

22hs Ateneo-Estudiantes
Árbitros: Ricca y Burgos

21hs Social Monteros-Policial
Árbitros: Colque y Vaca

17:30hs Villa Dora-CoDeBa
Árbitros: Manzanel y Cardozo

21hs Club Rosario-Munic. San Martín
Árbitros: Bagala y Serrano

21hs Jujuy Vóley-Central Norte
Árbitros: Rojas y González

21hs Libertad-Rivadavia
Árbitros: Bustamante y Kranenborg

Domingo 12 de febrero

20hs Obreros-Estudiantes
Árbitros: Murga y Abad

22hs Ateneo-Matanza
Árbitros: Burgos y Ricca

21hs Echagüe-Rivadavia
Árbitros: Gasser y Lencina

21hs Tehuelches-Policial
Árbitros: Colgue y Vaca

20hs Villa Dora-Mun.San Martín
Árbitros: Manzanel y Kranenborg

21hs Rosario-CoDeBa
Árbitros: Bagala y Garibaldi

21hs Jujuy Vóley-Monteros
Árbitros: Rojas y González

21hs San Julián-Def. Viedma
Árbitros: Miguel y Barbero

21hs Independiente-Neuquén
Árbitros: Castro y Leiva

FIXTURE:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

RESULTADOS- POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Descargas:
Manual de Competencia - Anexo

 

mapa