Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-02-2017

A2/WK5: TRIUNFOS DE NEUQUÉN Y DEFENSORES DE VIEDMA

Por el quinto weekend de la Liga A2, Defensores de Viedma y Neuquén Vóley afrontaron dos partidos difíciles como visitante pero se quedaron con el triunfo por 3-1 y 3-2, respectivamente, para seguir en zona de clasificación.

En San Julián, el equipo local hizo su debut ante su gente y logró su primer punto de la temporada ya que Neuquén Vóley se quedó con la victoria pero en cinco sets, con parciales de 23-25, 25-21, 25-23, 21-25, 15-12. Así, el equipo neuquino volvió al triunfo luego de tres caídas consecutivas.

Por su parte, Defensores de Viedma visitó a Independiente de Trelew y sufrió para ganar por 3-1, con parciales de 25-18, 23-25, 27-25 y 29-27. Con estos tres puntos, el equipo de Río Negro llegó a los 13 puntos y es líder de la Zona D junto a San Lorenzo, un punto por encima de Vélez.

Miércoles 8 de febrero

UVT-Selección Argentina 2-3

Jueves 9 de febrero

Banco Hispano-Selección Argentina 3-2 (Ver Nota...)

Viernes 10 de febrero

San Julián-Neuquén Vóley 2-3
Independiente-Def. de Viedma 1-3 (Ver Nota...)

Sábado 11 de febrero

20hs Obreros-Matanza
Árbitros: Murga y Abad

22hs Ateneo-Estudiantes
Árbitros: Ricca y Burgos

21hs Social Monteros-Policial
Árbitros: Colque y Vaca

17:30hs Villa Dora-CoDeBa
Árbitros: Manzanel y Cardozo

21hs Club Rosario-Munic. San Martín
Árbitros: Bagala y Serrano

21hs Jujuy Vóley-Central Norte
Árbitros: Rojas y González

21hs Libertad-Rivadavia
Árbitros: Bustamante y Kranenborg

Domingo 12 de febrero

20hs Obreros-Estudiantes
Árbitros: Murga y Abad

22hs Ateneo-Matanza
Árbitros: Burgos y Ricca

21hs Echagüe-Rivadavia
Árbitros: Gasser y Lencina

21hs Tehuelches-Policial
Árbitros: Colgue y Vaca

20hs Villa Dora-Mun.San Martín
Árbitros: Manzanel y Kranenborg

21hs Rosario-CoDeBa
Árbitros: Bagala y Garibaldi

21hs Jujuy Vóley-Monteros
Árbitros: Rojas y González

21hs San Julián-Def. Viedma
Árbitros: Miguel y Barbero

21hs Independiente-Neuquén
Árbitros: Castro y Leiva

FIXTURE:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

RESULTADOS:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Descargas:
Manual de Competencia - Anexo

 

mapa