Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

03-03-2017

A2/WK8: SE JUEGA EL ÚLTIMO WEEKEND CON ACCIÓN EN OCHO PROVINCIAS

Entre sábado y domingo se jugará el octavo y último weekend de la fase regular con nueve partidos por jornada. En este fin de semana se definirán los 16 mejores equipos que clasificarán a la segunda ronda de cuadrangulares y sus respectivos cruces.

En la jornada de sábado habla doble acción en San Juan y también juego en Formosa, San Jerónimo, Santa Fe, Mendoza, Entre Ríos y Capital Federal, mientras que el domingo se agrega a esas sedes Salta, con el duelo crucial entre Central Norte y Monteros Vóley, y Catamarca.

En cada zona clasificarán los cuatro mejores ubicados que luego serán repartidos de acuerdo a su posición en cuatro cuadrangulares en los que tendrán prioridad de localía los primeros de zona.

Esa segunda ronda, primera de cuadrangulares, se jugará entre el 17 y 19 de marzo próximo.

Liga A2 – Octavo Weekend

Sábado 4 de marzo

20hs Banco Hispano-Estudiantes
Árbitros: Yorio y Merels

22hs UVT-Matanza
Árbitros: Moreno y Escudero

21hs Policial-Rivadavia
Árbitros: Marinho y Olmedo

21hs Libertad-Social Monteros
Árbitros: Manzanel y Pa. Pérez

20hs Echagüe-Tehuelches
Árbitros: Garibaldi y Andrich

20hs Villa Dora-Club Rosario
Árbitros: Kranenborg y Gasser

21hs San Martín-Jujuy Vóley
Árbitros: Castro y Sánchez

20hs San Lorenzo-Neuquén Vóley
Árbitros: Rosales y Riccioni

21hs Vélez-Def. de Viedma
Árbitros: Pérez Pe. Y Bagalá

Domingo 5 de marzo

20hs Banco Hispano-Matanza
Árbitros: Yorio y López

22hs UVT-Estudiantes
Árbitros: Moreno y Díaz

21hs Ateneo-Obreros
Árbitros: Páez y Abad

21hs Libertad-Tehuelches
Árbitros: Manzanel y Cardozo

21hs Echagüe-Social Monteros
Árbitros: Garibaldi y Lencina

22hs CoDeBa-Jujuy Vóley
Árbitros: Camuzi y Fritz

21hs Central Norte-Monteros
Árbitros: González y Colque

20hs San Lorenzo-Def. de Viedma
Árbitros: Rosales y Salvatierra

21hs Vélez-Neuquén Vóley
Árbitros: Pe. Pérez y Silva

FIXTURE:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

RESULTADOS:
WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8

POSICIONES
CRÓNICAS - GALERÍA - PUNTO A PUNTO

Descargas:
Manual de Competencia

 

mapa