Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

17-01-2018

LIGA A2: SE VIENE EL SEGUNDO WEEKEND CON 20 PARTIDOS EN CUATRO DÍAS

FIXTURE WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este jueves, con seis partidos, comenzará el segundo weekend de competencia de la Liga A2 2018 que contará con juego en Mendoza, San Juan, Buenos Aires, Santa Fe y Jujuy.

Tunuyán debutará como local y en esta primera presentación recibirá a La Calera, mientras que Banco Hispano va por su primera victoria contra Rivadavia.

Por su parte, en la Zona B, Mar Chiquita arriesgará el invicto frente a Tucumán de Gimnasia y, sin dudas, uno de los partidos más atractivos de este weekend será en el Pando de San Lorenzo cuando el equipo local reciba a Ateneo de Catamarca.

Por último en la Zona C en la que el viernes debutará la Selección frente a San Martín, este jueves La Matanza jugará contra dicho equipo formoseño, mientras que Policial visitará a General Belgrano.

Liga A2 – Weekend 2
Fecha – Hora - Zona – Partido

18/1 21:30 (A) Tunuyán-La Calera
Árbitros: Ochoa y Vázquez

18/1 21:30 (A) B. Hispano-Rivadavia
Árbitros: Yorio y Albarracín

18/1 20:30 (B) Mar Chiquita-Tuc. de Gimnasia
Árbitros: Herrera y Fazio

18/1 21:30 (B) San Lorenzo-Ateneo
Árbitros: Pérez y Dalinger

18/1 21:30 (C) G. Belgrano-Policial
Árbitros: Castañarez y Pelufo

18/1 21:30 (C) La Matanza-San Martín
Árbitros: Contreras y Cañete

19/1 21:30 (A) UVT-Rivadavia
Árbitros: Moreno y Murga

19/1 21:30 (B) Estudiantes-Tuc. De Gimnasia
Árbitros: Rosales y Silva

19/1 22:00 (C) Argentina-San Martín
Árbitros: Dalinger y Cañete

20/1 21:30 (A) Jujuy Vóley-Central Norte
Árbitros: Vaca y R. González

20/1 21:30 (A) B. Hispano-La Calera
Árbitros: Yorio y Fritz

20/1 21:30 (B) Rosario-Villa Dora
Árbitros: Filoni y K. Kranenborg

20/1 21:30 (B) Estudiantes-Ateneo
Árbitros: Contreras y Pelufo

20/1 21:30 (C) La Matanza-Policial
Árbitros: Gasser y Silva

21/1 21:30 (A) UVT-La Calera
Árbitros: Moreno y Albarracin

21/1 21:30 (A) Tunuyán-Rivadavia
Árbitros: Camuzzi y Rojas

21/1 21:00 (B) San Lorenzo-Tuc de Gimnasia
Árbitros: Rosales y Dalinger

21/1 20:30 (B) Mar Chiquita-Ateneo
Árbitros: Herrera y Bustamante

21/1 22:00 (C) Argentina-Policial
Árbitros: Cañete y Pelufo

21/1 21:30 (C) G. Belgrano-San Martín
Árbitros: Castañarez y Silva

mapa