Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

25-01-2018

COMIENZA EL TERCER WEEKEND DE LA LIGA A2 CON CUATRO PARTIDOS

FIXTURE WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este viernes comenzará el tercer weekend de la Liga A2 y Jujuy Vóley recibirá a la UVT en uno de los partidos más atractivos del inicio de esta fecha. Belgrano, Matanza y la Selección reciben a los equipos entrerrianos y Villa Dora y Rosario harán lo propio con San Lorenzo y Estudiantes.

UVT y Jujuy tienen los mismos puntos en la Zona A con la diferencia de que los de San Juan perdieron un partido ante Rivadavia. En tanto, Hispano también visitará a salteños y jujeños en búsqueda de sus primeros puntos.

En la Zona B, San Lorenzo buscará continuar su buena racha en su viaje a Rosario y Santa Fe, mismo camino que seguirá Estudiantes de La Plata en búsqueda de sus primeros puntos en la tabla.

Por último, en la Zona C, nuevamente habrá acción en Buenos Aires con Matanza, General Belgrano y la Selección como locales, esta vez contra Paracao y Echagüe.

Liga A2 – Tercer Weekend

26/1 21:30 (A) Central Norte-Banco Hispano
Árbitros: Páez y Marquez

26/1 21:30 (A) Jujuy Vóley-UVT
Árbitros: Roldán y Villatarco

26/1 21:00 (C) La Matanza-Echague
Árbitros: Contreras y Pelufo

26/1 21:00 (C) G. Belgrano-Paracao
Árbitros: Coria y Herrera

27/1 21:00 (A) Central Norte-UVT
Árbitros: Paez y Marquez

27/1 21:30 (A) Jujuy Vóley- Banco Hispano
Árbitros: Roldán y González

27/1 21:30 (B) Club Rosario-San Lorenzo
Árbitros: Pérez y K. Kranenborg

27/1 21:30 (B) Villa Dora-Estudiantes
Árbitros: Lencina y Gasser

27/1 21:00 (C) Belgrano-Echagüe
Árbitros: Coria y Cañete

27/1 20:00 (C) Argentina-Paracao
Árbitros: Silva y Pelufo

28/1 21:00 (B) Club Rosario-Estudiantes
Árbitros: Pérez y D. Kranenborg

28/1 20:00 (B) Villa Dora-San Lorenzo
Árbitros: Lencina y Gasser

28/1 21:00 (C) La Matanza-Paracao
Árbitros: Contreras y Cañete

28/1 20:00 (C) Argentina-Echagüe
Árbitros: Herrera y Pelufo

CÁLIDO RECIBIMIENTO PARA LA SELECCIÓN EN DERQUI

mapa