Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-02-2018

A2: ARRANCA UN SEXTO WEEKEND CLAVE EN LA CLASIFICACIÓN

FIXTURE WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este jueves comenzará el sexto weekend de la Liga A2 con cuatro partidos en un fin de semana de juego que se extenderá hasta el próximo domingo.

Por la Zona A y en un duelo clave para la clasificación, Tunuyán recibirá a Central Norte, mientras que por este mismo Grupo Banco Hispano enfrentará a un Jujuy Vóley que buscará volver al triunfo después de tres caídas al hilo. Luego, los mendocinos jugarán ante los jujeños, que también visitarán a UVT.

Además, por la Zona B, Mar Chiquita enfrentará a Club Rosario con la necesidad de sumar para salir del fondo de la tabla, mientras que San Lorenzo jugará de local frente a Villa Dora en la revancha del partido jugado en Santa Fe.

A su vez, en este weekend, se jugará el duelo formoseño entre Policial y San Martín, mientras que Paracao y Echagüe recibirán a Belgrano y Matanza. En la Zona B, Estudiantes también jugará de local contra Rosario y Villa Dora al igual que Mar Chiquita.

Por último, también se disputarán los interparejas entre La Calera-Rivadavia y Ateneo-Tucumán de Gimnasia.

Liga A2 – Weekend 6
Fecha – Hora – Zona – Partido

15/2 21:30 (A) Tunuyán-C. Norte
Árbitros: López y Vázquez

15/2 20:30 (A) B. Hispano-Jujuy Vóley
Árbitros: Squilacci y Fritz

15/2 20:30 (B) Mar Chiquita-Club Rosario
Árbitros: Casamiquela y Fazio

15/2 21:30 (B) San Lorenzo-Villa Dora
Árbitros: Rosales y Bagalá

16/2 21:30 (A) UVT-Jujuy Vóley
Árbitros: Fernández y Albarracín

16/2 19:30 (B) Estudiantes-Club Rosario
Árbitros: Castañarez y Dalinger

16/2 21:30 (C) Policial-San Martín
Árbitros: Olmedo y Miño

17/2 20:30 (A) B. Hispano-C. Norte
Árbitros: Squilacci y Murga

17/2 21:00 (A) La Calera-Rivadavia
Árbitros: Pierobon y Quinteros

17/2 19:30 (B) Estudiantes-Villa Dora
Árbitros: Castañarez y Dalinger

17/2 21hs (C) Paracao-La Matanza
Árbitros: Gómez y Andrich

17/2 21hs (C) Echague-Belgrano
Árbitros: Gnesetti y Alfonso

18/2 21:30 (A) UVT-C. Norte
Árbitros: Fernández y Frtiz

18/2 21hs (A) Tunuyán-Jujuy Vóley
Árbitros: Camuzzi y Moreno

18/2 21:30 San Lorenzo-Club Rosario
Árbitros: Villarreal y Silva

18/2 20:30 (B) Mar Chiquita-Villa Dora
Árbitros: Romano y Fazio

18/2 21hs (B) Ateneo-Tucumán de Gimnasia
Árbitros: González y Roldán

18/2 21hs (C) Paracao-Belgrano
Árbitros: Gómez y Andrich

18/2 21hs (C) Echague-La Matanza
Árbitros: Gnesetti y Alfonso

mapa