Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

17-02-2018

A2: JORNADA DE IMPORTANTES TRIUNFOS DE CARA AL CIERRE DE LA FASE REGULAR

FIXTURE WEEKEND 1-4 | WEEKEND 5-8
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este sábado hubo acción nuevamente por el sexto weekend de la Liga A2 y Paracao y Echagüe se hicieron fuertes como local ante Matanza y Belgrano para dar un paso importante para la clasificación. Además, en la Zona B, Estudiantes derrotó 3-1 a Villa Dora y sueña con la clasificación, mientras que en la A, Rivadavia le ganó a Calera y Central Norte sufrió pero sumó tres puntos de oro contra Hispano.

En la Zona C, Paracao jugó un partido clave contra Matanza, rival directo en la pelea por la clasificación a los Cuadrangulares, y redondeó un 3-0 que lo dejó bien posicionado de cara a ese objetivo. En tanto, el que volvió al triunfo después de tres caídas al hilo es Echagüe, que venció también en sets corridos a General Belgrano.

En la Zona B, después de la gran victoria frente a Club Rosario de este viernes en Dolores, Estudiantes le ganó a Villa Dora 3-1, se tomó revancha del duelo en Santa Fe y llegó a los 11 puntos en la tabla.

Por su parte, también se jugaron dos partidos de la Zona A. En Córdoba, Rivadavia le ganó un partido parejo a La Calera por 3-1 y recuperó la punta de este grupo con la misma cantidad de partidos jugados que la UVT, el escolta.

Por último, Central Norte visitó a Banco Hispano y disputó un partido durísimo en el que finalmente logró ganar 3-1 para acomodarse bien en la tabla de esta Zona. Este domingo visitará a UVT en el cierre de este weekend y también jugarán Tunuyán-Jujuy.

Liga A2 – Weekend 6
Fecha – Hora – Zona – Partido

15/2 21:30 (A) Tunuyán-C. Norte 1-3
15/2 20:30 (A) B. Hispano-Jujuy Vóley 1-3 (Ver Nota...)
15/2 20:30 (B) Mar Chiquita-Club Rosario 0-3
15/2 21:30 (B) San Lorenzo-Villa Dora 3-0 (Ver Nota...)

16/2 21:30 (A) UVT-Jujuy Vóley 3-2
16/2 19:30 (B) Estudiantes-Club Rosario 3-0
16/2 21:30 (C) Policial-San Martín 1-3

17/2 20:30 (A) B. Hispano-C. Norte 1-3
17/2 21:00 (A) La Calera-Rivadavia 1-3
17/2 19:30 (B) Estudiantes-Villa Dora 3-1
17/2 21hs (C) Paracao-La Matanza 3-0 (Ver Nota...)
17/2 21hs (C) Echague-Belgrano 3-0 (Ver Nota...)

18/2 21:30 (A) UVT-C. Norte
Árbitros: Fernández y Frtiz

18/2 21hs (A) Tunuyán-Jujuy Vóley
Árbitros: Camuzzi y Moreno

18/2 21:30 San Lorenzo-Club Rosario
Árbitros: Villarreal y Silva

18/2 20:30 (B) Mar Chiquita-Villa Dora
Árbitros: Romano y Fazio

18/2 21hs (B) Ateneo-Tucumán de Gimnasia
Árbitros: González y Roldán

18/2 21hs (C) Paracao-Belgrano
Árbitros: Gómez y Andrich

18/2 21hs (C) Echague-La Matanza
Árbitros: Gnesetti y Alfonso

mapa