Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

01-03-2018

A2: MAR CHIQUITA Y ESTUDIANTES ABREN EL ÚLTIMO WEEKEND

FIXTURE WEEKEND 1-4| WEEKEND 5-8
RESULTADOS| POSICIONES
PUNTO A PUNTO| GALERÍA

Este jueves, en Coronel Vidal, comenzará el último weekend de la fase regular cuando Mar Chiquita reciba a Estudiantes de La Plata por la Zona B. Entre sábado y domingo se completará el weekend y se conocerán los clasificados a la próxima ronda y al repechaje por la permanencia.

Estudiantes viene de ganarle a Tucumán de Gimnasia, pero no pudo con Ateneo en el cierre del Weekend 7 de la fase regular, mientras que Mar Chiquita (ya sin chances de clasificar) quedó libre el último fin de semana.

Por este mismo grupo, en este weekend Club Rosario y Villa Dora viajarán al norte para enfrentar a Tucumán de Gimnasia y Ateneo, mientras que San Lorenzo también visitará a Mar Chiquita.

En la Zona A, la más pareja, Tunuyán recibirá a los equipos sanjuaninos, mientras que Rivadavia y La Calera viajan a Salta y Jujuy. Por último, en la Zona C que ya definió la clasificación de los formoseños y entrerrianos, Paracao y Echagüe juegan ante Policial y San Martín, y la Selección enfrenta a Matanza y Belgrano.

Liga A2 — Octavo weekend
Fecha — Hora — zona — Partido

1/3 20hs (B) Mar Chiquita-Estudiantes
Árbitros: Alfonso y Fazio

3/3 21:30 (A) Central Norte-Rivadavia
Árbitros: Vaca y Márquez

3/3 21:30 (A) Jujuy Vóley-La Calera
Árbitros: Burgos y Villatarco

3/3 21:30 (A) Tunuyán-UVT
Árbitros: Pierobon y Rojas

3/3 21:30 (B) Ateneo-Club Rosario
Árbitros: Yorio y Sosa

3/3 21:30 (B) Tucumán de Gimnasia-Villa Dora
Árbitros: Abad y Páez

3/3 19hs (B) Mar Chiquita-San Lorenzo
Árbitros: Alfonso y Bustamante

3/3 21:30 (C) San Martín-Echague
Árbitros: Gómez y Olmedo

3/3 21:30 (C) Policial-Paracao
Árbitros: Miño y González

3/3 22hs (C) Argentina-Matanza
Árbitros: Riccioni y Herrera

4/3 21hs (A) Central Norte-La Calera
Árbitros: Vaca y Márquez

4/3 21hs (A) Jujuy Vóley-Rivadavia
Árbitros: Burgos y González

4/3 21:30 (A) Tunuyán-Banco Hispano
Árbitros: Pierobon y Moreno

4/3 21hs (B) Ateneo-Villa Dora
Árbitros: Yorio y Roldán

4/3 21hs (B) Tucumán de Gimnasia-Club Rosario
Árbitros: Abad y Páez

4/3 21hs (C) San Martín-Paracao
Árbitros: Gómez y González

4/3 21hs (C) Policial-Echagüe
Árbitros: Miño y Olmedo

4/3 21hs (C) Belgrano-Argentina
Árbitros: Herrera y Riccioni

mapa