Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

01-03-2018

A2: ESTUDIANTES DERROTÓ A MAR CHIQUITA EN CORONEL VIDAL

FIXTURE WEEKEND 1-4| WEEKEND 5-8
RESULTADOS| POSICIONES
PUNTO A PUNTO| GALERÍA

Comenzó el último weekend de la fase regular de la Liga A2 y, en Coronel Vidal, Estudiantes de La Plata derrotó a Mar Chiquita por 3 a 0 (26-24, 26-24, 25-22) por la Zona B. Entre sábado y domingo se completa esta ronda inicial.

Mar Chiquita había quedado libre el último fin de semana, mientras que Estudiantes había enfrentado a Tucumán de Gimnasia y a Ateneo con el saldo de un triunfo y una derrota. Con estos tres puntos, el equipo platense cerró la fase regular con 17 puntos y debe esperar resultados para conocer su suerte de cara a la continuidad de la Liga.

El próximo sábado continuará el weekend y en la Zona A Tunuyán recibirá a UVT y Banco Hispano, mientras que Central Norte y Jujuy harán lo propio ante Rivadavia y La Calera. En la Zona C, la Selección jugará ante Matanza y Belgrano en el cierre de los tres equipos y Paracao y Echagüe visitarán a los equipos de Formosa.

Por último, en la Zona B, Ateneo y Tucumán de Gimnasia volverán a ser locales, esta vez contra Villa Dora y Club Rosario y Mar Chiquita enfrentará a San Lorenzo.

Liga A2 — Octavo weekend
Fecha — Hora — zona — Partido

1/3 20hs (B) Mar Chiquita-Estudiantes 0-3

3/3 21:30 (A) Central Norte-Rivadavia
Árbitros: Vaca y Márquez

3/3 21:30 (A) Jujuy Vóley-La Calera
Árbitros: Burgos y Villatarco

3/3 21:30 (A) Tunuyán-UVT
Árbitros: Pierobon y Rojas

3/3 21:30 (B) Ateneo-Club Rosario
Árbitros: Yorio y Sosa

3/3 21:30 (B) Tucumán de Gimnasia-Villa Dora
Árbitros: Abad y Páez

3/3 19hs (B) Mar Chiquita-San Lorenzo
Árbitros: Alfonso y Bustamante

3/3 21:30 (C) San Martín-Echague
Árbitros: Gómez y Olmedo

3/3 21:30 (C) Policial-Paracao
Árbitros: Miño y González

3/3 22hs (C) Argentina-Matanza
Árbitros: Riccioni y Herrera

4/3 21hs (A) Central Norte-La Calera
Árbitros: Vaca y Márquez

4/3 21hs (A) Jujuy Vóley-Rivadavia
Árbitros: Burgos y González

4/3 21:30 (A) Tunuyán-Banco Hispano
Árbitros: Pierobon y Moreno

4/3 21hs (B) Ateneo-Villa Dora
Árbitros: Yorio y Roldán

4/3 21hs (B) Tucumán de Gimnasia-Club Rosario
Árbitros: Abad y Páez

4/3 21hs (C) San Martín-Paracao
Árbitros: Gómez y González

4/3 21hs (C) Policial-Echagüe
Árbitros: Miño y Olmedo

4/3 21hs (C) Belgrano-Argentina
Árbitros: Herrera y Riccioni

mapa