Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-03-2018

A2: SAN MARTÍN, POLICIAL Y ATENEO, EN LA PRÓXIMA FASE DE LA LIGA A2

CUADRANGULARES: FIXTURE Y RESULTADOS
FASE REGULAR:
RESULTADOS | POSICIONES
PUNTO A PUNTO | GALERÍA

Este sábado continuó la fase de cuadrangulares y San Martín, Ateneo y Policial ya están en la próxima fase luego de haber ganado nuevamente en esta jornada. En tanto, UVT se recuperó y sueña y San Lorenzo y Central Norte tuvieron su desquite en la Zona E. En Permanencia ganaron Calera y Tunuyán.

En San Juan, en primer turno San Martín y Jujuy Vóley jugaron un gran partido en el que el equipo jujeño dominó gran parte del encuentro pero los de Formosa destrabaron un difícil cuarto set para llevarlo a tie break y ganarlo 15-12. Posteriormente, Villa Dora y UVT iban por la primera victoria en esta ronda y aunque empezaron mejor los santafesinos, UVT pasó a dominarlo desde el segundo y logró tres puntos clave.

Por su parte, en Buenos Aires y luego de que en la primera jornada habían ganado Paracao y Tucumán de Gimnasia, en esta oportunidad llegó la revancha para San Lorenzo y Central Norte. Los locales vencieron en sets corridos a Paracao, mientras que Central Norte logró un triunfo vital frente a los tucumanos por 3-1.

Por último, en Formosa hubo festejo repetido con respecto al viernes. Ateneo derrotó 3-0 a Echagüe, mientras que Policial debió luchar para ganarle a Rivadavia por 3-1 pero con estos tres puntos selló la clasificación.

En la Permanencia, Tunuyán venció a La Matanza 3-1 en su segundo triunfo y prácticamente selló su plaza para la A2 2019. A su vez, La Calera se recuperó contra Estudiantes y emparejó la tabla cuando queda sólo la jornada de este domingo.

Liga A2 — Cuadrangulares

Zona “D” — SAN JUAN— Árbitros: Yorio, Montivero, López, Mereles

San Martín -Villa Dora 3-0 | UVT- Jujuy Vóley 0-3
San Martín -Jujuy Vóley 3-2 | UVT -Villa Dora 3-1 (Ver Nota...)
18/3 18hs Villa Dora-Jujuy Vóley
18/3 20hs UVT-San Martín

Zona “E” — BUENOS AIRES— Árbitros: Herrera, Bagalá, Villarreal, Pe. Pérez

Central Norte- Paracao 2-3 | San Lorenzo- Tuc. de Gimnasia 0-3 (Ver Nota...)
Central Norte -Tucumán de Gimnasia 3-1| San Lorenzo -Paracao 3-0 (Ver Nota...)
18/3 19hs Paracao-Tucumán de Gimnasia
18/3 21hs San Lorenzo-Central Norte

Zona “F” — FORMOSA— Árbitros: Gómez, Cantero, González, Olmedo

Ateneo -Rivadavia 3-0 | Policial -Echague 3-1 (Ver Nota...)
Ateneo -Echague 3-0 | Policial -Rivadavia 3-1 (Ver Nota...)
18/3 19hs Rivadavia-Echague
18/3 21hs Policial-Ateneo

Cuadrangular de Permanencia - MENDOZA— Árbitros: Vázquez, Rojas, Murga, Cáceres

16/3 19:30 Estudiantes LP-Matanza 3-1
16/3 21:30 Tunuyán -La Calera 3-1
17/3 19hs Estudiantes LP- La Calera 1-3
17/3 21hs Tunuyán -Matanza 3-1
18/3 19hs Matanza-La Calera
18/3 21hs Tunuyán-Estudiantes LP

mapa