Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

26-01-2019

A2: LOS VISITANTES SE HICIERON FUERTE EN EL WK2; VILLA DORA, A PASO FIRME

FIXTURE Y RESULTADOS 2019 | POSICIONES 2019
FOTOGALERÍA DE LA LIGA A2

A pura emoción comenzó el segundo weekend de la Liga A2 y Villa Dora derrotó a Vélez 3-0 para afirmarse en la Zona A en la que Fundatec hizo ruido con su triunfo en tie break ante una multitud en Once Unidos. Además ganó San Lorenzo y Tucumán de Gimnasia dio la nota ante Paracao en Paraná.

En la Zona A, Fundatec hizo su debut este viernes y visitó a un Once Unidos que venía muy bien después de ganar sus dos primeros partidos. Ante 1800 personas y después de 2 horas 40 minutos de juego, el conjunto de Tierra del Fuego ganó 3-2 para un inicio soñado de Liga.

Por esta zona también, Villa Dora le ganó a Vélez 3-0 después de tres parciales parejos para seguir invicto y este sábado protagonizará uno de los partidos de la fecha cuando reciba a San Lorenzo, que llega con 4 puntos y de ganarle a Rosario en sets corridos.

Por último, en la Zona B, Paracao y Tucumán de Gimnasia se enfrentaron a estadio lleno y el conjunto dirigido por Marcelo Díaz se quedó con el triunfo 3 a 1 para sumar tres puntos vitales en este grupo.

Liga A2 – Weekend 2

25/1 (A) 21:00 Villa Dora-Vélez 3-0 (25-22, 25-21, 25-19)
25/1 (A) 21:00 Club Rosario-San Lorenzo 0-3 (12-25, 19-25, 20-25)
25/1 (A) 21:00 Once Unidos-Fundatec 2-3 (30-28, 25-27, 25-22, 21-25, 12-15)
25/1 (B) 22:00 Paracao-Tucumán de Gimnasia 1-3 (25-27, 25-15, 21-25, 19-25)

26/1 (A) 21:00 Villa Dora-San Lorenzo
26/1 (A) 20:00 Club Rosario-Vélez
26/1 (B) 21:00 San Martín-Salta Vóley
26/1 (B) 21:00 Policial-Jujuy Vóley
26/1 (C) 21:00 Matanza-UVT
26/1 (C) 21:00 Belgrano-Tunuyán
27/1 (A) 21:00 Villa Dora-Fundatec
27/1 (B) 21:00 San Martín-Jujuy Vóley
27/1 (B) 21:00 Policial-Salta Vóley
27/1 (C) 20:00 Matanza-Tunuyán
27/1 (C) 20:00 Belgrano-UVT
27/1 (C) 22:00 San Lorenzo Alem-Ateneo
28/1 (A) 21:00 Villa Dora-Fundatec
30/1 (A) 21:00 Club Rosario-Fundatec
31/1 (A) 21:00 Club Rosario Fundatec

mapa