Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

31-01-2019

A2: FUNDATEC SUMÓ UN TRIUNFO IMPORTANTE EN ROSARIO POR LA ZONA A

FIXTURE Y RESULTADOS 2019 | POSICIONES 2019
FOTOGALERÍA DE LA LIGA A2

Este miércoles, en Rosario, Fundatec logró una victoria importante frente a Club Rosario, por 3-1, con parciales de 26-24, 14-25, 30-28 y 25-16. Así, el equipo de Tierra del Fuego logró su segunda victoria en la competencia y se llevó los tres puntos ante un rival directo.

Además, este jueves volverán a jugar Rosario-Fundatec y comenzará el tercer weekend con los partidos entre San Lorenzo-Vélez y Jujuy Vóley-Salta Vóley. La acción continuará entre sábado y domingo próximo.

En este weekend, en la Zona A, Fundatec completará su viaje visitando a San Lorenzo y Vélez, mientras que Once Unidos será visitante de Villa Dora y Club Rosario.

En la Zona B, Jujuy Vóley también recibirá a Tucumán de Gimnasia, que jugará contra Salta Vóley en su segunda presentación en este weekend. Además, volverá a haber juego en Formosa ya que Policial (único líder) y San Martín recibirán a Paracao, que va por la recuperación tras perder ante los tucumanos.

En la Zona C, se jugará el inter-pareja entre Tunuyán y UVT y, además, Belgrano y Matanza serán locales frente a San Lorenzo de Alem y Ateneo.

Liga A2 – Weekend 2

Rosario-Fundatec 1-3 (24-26, 25-14, 28-30, 16-25)
31/1 21hs Club Rosario-Fundatec

Liga A2 – Weekend 3

31/1 21:00 (A) San Lorenzo-Vélez
31/1 22:00 (B) Jujuy Vóley-Salta Vóley
2/2 22:00 (A) San Lorenzo-Fundatec
2/2 21:00 (A) Villa Dora-Once Unidos
2/2 21:30 (B) Salta Vóley-Tucumán de Gimnasia
2/2 21:30 (B) San Martín Fsa-Paracao
2/2 21:00 (C) La Matanza-Ateneo
2/2 21:00 (C) Belgrano-San Lorenzo de Alem
2/2 21:30 (C) Tunuyán-UVT
3/2 21:00 (A) Vélez-Fundatec
3/2 21:00 (A) Club Rosario-Once Unidos
3/2 21:30 (B) Jujuy Vóley-Tucumán de Gimnasia
3/2 21:30 (B) Policial-Paracao
3/2 20:00 (C) La Matanza-San Lorenzo de Alem
3/2 20:00 (C) Belgrano-Ateneo

mapa