Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

19-01-2015

COMIENZA EL SEGUNDO WEEKEND CON PARTIDOS EN CLUB DE AMIGOS Y MORÓN

Club de Amigos viene de ganarle a Morón en tie break

Después de un primer weekend muy intenso en la Liga Argentina A2, este martes empezará el segundo, que se extenderá hasta el próximo domingo. Club de Amigos recibirá a Fundatec, mientras que Deportivo Morón hará lo propio ante Madrynense.

Club de Amigos viene de protagonizar uno de los partidos más atractivos del fin de semana cuando le ganó a Morón por 3-2 con un tie break que finalizó 15-13. En esta oportunidad, el rival será Fundatec de Tierra del Fuego, que en el primer weekend se llevó el triunfo ante Mar Chiquita por 3-2, pero luego no pudo con Estudiantes de La Plata, el flamante puntero de la Zona B.

Por su parte, en el Estadio Gorki se enfrentarán dos equipos que van por su primera victoria en el torneo. La Escuela Madrynense no pudo sumar en su paso por La Plata y Coronel Vidal y ahora visitará a Morón, desde las 21:30.

El jueves, en tanto, cruzarán rivales ya que Amigos recibirá en Palermo a Madrynense y Deportivo Morón recibirá a Fundatec.

En este segundo weekend debutarán como locales Alianza Jesús María y UVT de San Juan, que recibirán a Sonder y Rivadavia de Villa María, por la Zona A. En Paraná se jugará el inter pareja Rowing-Echagüe, el próximo sábado.

En la Zona B, el líder Estudiantes será local en City Bell frente a Club de Amigos, el domingo, en uno de los partidos más atractivos de este grupo, mientras que Morón visitará a Mar Chiquita.

Por último, en la Zona C, la Selección Menor y River serán locales frente a Libertad de San Jerónimo y Gimnasia de Santa Fe y, por último, Ateneo pondrá en juego el invicto contra Deportes La Rioja, en Catamarca.

Weekend 2
Martes 20 de enero
Club de Amigos — Fundatec
20:30hs — Árbitros: Belardo y Silva

Deportivo Morón — Madrynense
21:30hs - Árbitros: Cagiao y Dalinger

Jueves 22 de enero
Club de Amigos — Madrynense
20:30hs - Árbitros: Belardo y Dalinger

Deportivo Morón — Fundatec
22:30hs - Árbitros: Cagiao y Silva

Viernes 23 de enero
Sel. Menor — Libertad de San Jerónimo
19hs - Árbitros: Riccione y Bagala

UVT — Sonder
21:30hs - Árbitros: Ochoa y Fritz

Alianza — Rivadavia de Villa María
21:30hs - Árbitros: Manzanel y Squilaci

Sabado 24 de enero
Sel. Menor — Gimnasia de Santa Fe
19hs — Árbitros: Salvatierra y Cañete

River — Libertad de San Jerónimo
20hs - Árbitros: Garibaldi y Herrera

Rowing — Echagüe
21:30hs - Árbitros: Lencina y Andrich

Ateneo-Deportes La Rioja
22hs - Árbitros: Benedetti y Paez

Domingo 25 de enero
Estudiantes de La Plata — Club de Amigos
20hs - Árbitros: Dalinger y Salvatierra

Alianza — Sonder
20hs - Árbitros: Yorio y Fernández

UVT — Rivadavia de Villa María
21hs — Rojas y Fritz

Mar Chiquita — Deportivo Morón
21hs - Árbitros: Pérez y Bustamante

Liga Argentina A2:
Fixture - Resultados - Posiciones
Punto a punto - Crónicas - Fotos

Descargas: Manuel de Competencia - Anexo
Denuncia de accidentes

mapa