Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-02-2019

A2: IMPORTANTES TRIUNFOS DE TUCUMÁN, ONCE UNIDOS Y VILLA DORA

FIXTURE Y RESULTADOS 2019 | POSICIONES 2019
FOTOGALERÍA DE LA LIGA A2
PUNTO A PUNTO

Este jueves se vivió una emotiva jornada de la Liga A2 y en la Zona A Villa Dora se llevó los tres puntos de Liniers y este viernes visita a San Lorenzo, mientras que Once Unidos volvió a necesitar cinco sets para ganarle a Rosario. En la Zona B, en un partidazo, Tucumán de Gimnasia se aferró al invicto como local y derrotó 3-2 a Paracao.

En un partido de 2 horas 40 minutos, Once Unidos protagonizó su séptimo tie break en ocho partidos y volvió al triunfo frente a Club Rosario al repetir el resultado que logró como visitante.

Por su parte, también por la Zona A, Villa Dora terminó con la buena racha de local de Vélez, ganó 3 a 1 y este viernes jugará un partido clave por el primer puesto de la zona frente a San Lorenzo, en Capital Federal.

En otro partido sumamente parejo y por la Zona B, Tucumán de Gimnasia puso en riesgo el invicto en su casa ante Paracao y, finalmente, con parciales de 20-25, 30-32, 25-23, 30-28 y 15-11, volvió a festejar fuerte en su casa.

Liga A2 — Weekend 5

14/2 (A) 21:30 Vélez-Villa Dora 1-3 (20-25, 23-25, 25-23, 25-21)
14/2 (A) 21hs Once Unidos-Club Rosario 3-2 (25-27, 25-21, 32-34, 25-19, 15-7)
14/2 (B) 21:30 Tucumán de Gimnasia-Paracao 3-2 (20-25, 30-32, 25-23, 30-28, 15-11)
15/2 (A) 20hs San Lorenzo-Villa Dora
15/2 (C) 21:30 UVT-La Matanza
15/2 (C) 21:30 Tunuyán-Belgrano
16/2 (A) 19hs Vélez-Club Rosario
16/2 (B) 21:30 Salta Vóley-Paracao
17/2 (B) 21:00 Policial-San Martín
17/2 (A) 19hs San Lorenzo-Club Rosario
17/2 (A) 21hs Once Unidos-Villa Dora
17/2 (B) 21hs Jujuy Vóley-Paracao
17/2 (C) 21:30 UVT-Belgrano
17/2 (C) 21:30 Tunuyán-Matanza
17/2 (C) 21:30 Ateneo-San Lorenzo Alem

mapa