Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-01-2015

VICTORIA DE AMIGOS Y MORÓN EN EL INICIO DEL SEGUNDO WEEKEND

Morón debutó en su casa y sumó los tres puntos ante Madryn

En el comienzo del segundo weekend de la Liga Argentina A2, tanto Club de Amigos como Deportivo Morón se hicieron fuertes como local y ganaron 3-0 contra Fundatec y Madrynense, respectivamente.

En Palermo, el equipo que dirige Pablo Rico resolvió su partido contra Fundatec sin mayores problemas, con parciales de 25-20, 25-16 y 25-19, con un buen rendimiento en defensa y contraataque. Así, llegó a los cinco puntos en la Zona B que lidera Estudiantes con seis.

Como local en el estadio Gorki Grana, Morón iba por el desquite luego de la caída contra Amigos y se llevó los tres puntos contra la Escuela Madrynense (25-11, 25-20, 25-12) para alcanzar a Mar Chiquita en la tabla con cuatro unidades.

Este weekend seguirá el próximo jueves con los partidos entre Club de Amigos-Madrynense y Deportivo Morón-Fundatec.

Martes 20 de enero
Club de Amigos 3 – Fundatec 0 (Crónica completa...)
Deportivo Morón
3 – Madrynense 0 (Crónica completa...)

Jueves 22 de enero
Club de Amigos – Madrynense
20:30hs - Árbitros: Belardo y Dalinger

Deportivo Morón – Fundatec
22:30hs - Árbitros: Cagiao y Silva

Viernes 23 de enero
Sel. Menor – Libertad de San Jerónimo
19hs - Árbitros: Riccione y Bagala

UVT – Sonder
21:30hs - Árbitros: Ochoa y Fritz

Alianza – Rivadavia de Villa María
21:30hs - Árbitros: Manzanel y Squilaci

Sabado 24 de enero
Sel. Menor – Gimnasia de Santa Fe
19hs – Árbitros: Salvatierra y Cañete

River – Libertad de San Jerónimo
20hs - Árbitros: Garibaldi y Herrera

Rowing – Echagüe
21:30hs - Árbitros: Lencina y Andrich

Ateneo-Deportes La Rioja
22hs - Árbitros: Benedetti y Paez

Domingo 25 de enero
Estudiantes de La Plata – Club de Amigos
20hs - Árbitros: Dalinger y Salvatierra

Alianza – Sonder
20hs - Árbitros: Yorio y Fernández

UVT – Rivadavia de Villa María
21hs – Rojas y Fritz

Mar Chiquita – Deportivo Morón
21hs - Árbitros: Pérez y Bustamante

Liga Argentina A2:
Fixture - Resultados - Posiciones
Punto a punto - Crónicas - Fotos

Descargas: Manuel de Competencia - Anexo
Denuncia de accidentes

mapa