Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

26-01-2015

ALIANZA Y SONDER SE AFIRMAN EN LA ZONA A; GANÓ LIBERTAD

Libertad de San Jerónimo le ganó a la Selección 3-0

Este viernes se disputó una nueva jornada del segundo weekend de la Liga Argentina A2 y, en el Grupo A, Alianza se quedó con un gran partido ante Rivadavia. Además, Sonder sumó de a tres contra UVT y, por la Zona C, Libertad de San Jerónimo le ganó a la Selección.

En su debut como local, Alianza volvió a protagonizar un partido muy reñido, tal cual le había pasado contra Rowing. Rivadavia de Villa María dio pelea pero finalmente fue victoria de los de Jesús María por 3-1 (25-23, 23-25, 29-27 y 25-19). Con esta victoria, Alianza es puntero con nueve unidades.

En tanto, en San Juan, Sonder visitó a la UVT de San Juan y en un partido que dominó casi de punta a punta y en el que hizo recambio ganó 3-0, con parciales 25-20, 25-16 y 25-21. Así, los rosarinos lograron su segundo triunfo y este domingo visitan a Alianza en el partido más destacado del día.

Por último, también hubo juego en la Zona C y allí Libertad de San Jerónimo le ganó a la Selección Menor en un partido de a ratos parejo, con parciales de 26-24, 25-21 y 25-19. De esta forma llegó a los seis puntos en la tabla y momentáneamente es líder junto a Ateneo.

Martes 20 de enero
Club de Amigos 3 – Fundatec 0 (Crónica completa...)
Deportivo Morón
3 – Madrynense 0 (Crónica completa...)

Jueves 22 de enero
Club de Amigos 3 Madrynense 0 (Crónica completa...)
Deportivo Morón 3 – Fundatec 0 (Crónica completa...)

Viernes 23 de enero
Sel. Menor 0 – Libertad de San Jerónimo 3 (Crónica completa...)
UVT 0 – Sonder 3 (Crónica completa...)
Alianza
3 – Rivadavia de Villa María 1 (Crónica completa...)

Sabado 24 de enero
Sel. Menor – Gimnasia de Santa Fe
19hs – Árbitros: Salvatierra y Cañete

River – Libertad de San Jerónimo
20hs - Árbitros: Garibaldi y Herrera

Rowing – Echagüe
21:30hs - Árbitros: Lencina y Andrich

Ateneo-Deportes La Rioja
22hs - Árbitros: Benedetti y Paez

Domingo 25 de enero
Estudiantes de La Plata – Club de Amigos
20hs - Árbitros: Dalinger y Salvatierra

Alianza – Sonder
20hs - Árbitros: Yorio y Fernández

UVT – Rivadavia de Villa María
21hs – Rojas y Fritz

Mar Chiquita – Deportivo Morón
21hs - Árbitros: Pérez y Bustamante

Liga Argentina A2:
Fixture - Resultados - Posiciones
Punto a punto - Crónicas - Fotos

Descargas: Manuel de Competencia - Anexo
Denuncia de accidentes

mapa