Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

26-01-2015

TRIUNFOS DE RIVER, ATENEO, GIMNASIA Y ECHAGÜE POR EL SEGUNDO WEEKEND

Gimnasia le ganó a la Selección y alcanzó a Libertad

Este sábado continuó el segundo weekend con acción por triplicado en la Zona “C”. Allí, River, Ateneo y Gimnasia de Santa Fe sumaron de a tres, mientras que por el Grupo “A”, Echagüe se quedó con el partido ante Rowing.

Por la Zona “A”, el duelo paranaense fue para Echagüe por 3-1, que venció como visitante a Rowing con parciales de 25-22, 20-25, 25-18 y 25-19, en su segunda victoria en tres partidos. En este grupo, este domingo se destaca el partido entre Alianza y Sonder y también jugarán UVT-Rivadavia de Villa María, dos equipos que buscan su primera victoria.

En tanto, este sábado hubo importantes partidos en la Zona “C”. River recibió a Libertad de San Jerónimo y debió luchar para terminar resolviendo el triunfo 3-1 (25-12, 22-25, 25-19 y 25-23). De esta forma llegó a los seis puntos luego de dos presentaciones.

En Catamarca, Ateneo empezó muy mal ante Deportes La Rioja pero reaccionó a tiempo. Finalmente fue triunfo por 3-1 (18-25, 25-15, 25-13, 25-14) y con esto tres puntos quedó como único líder del grupo con nueve unidades.

Por último, Gimnasia de Santa Fe (rival de River este domingo) volvió al triunfo con una sólida victoria contra la Selección Menor con parciales de 25-19, 25-15 y 25-15. Los santafesinos venían de caer ante Ateneo pero le habían ganado a Deportes La Rioja por lo que tienen seis puntos al igual que River y Libertad.

Además de los partidos de la Zona “A” y Zona “C”, este domingo se destaca el encuentro entre Estudiantes de La Plata y Club de Amigos, ambos invictos. Además, Deportivo Morón visitará a Mar Chiquita.

Martes 20 de enero
Club de Amigos 3 — Fundatec 0 (Crónica completa...)
Deportivo Morón
3 — Madrynense 0 (Crónica completa...)

Jueves 22 de enero
Club de Amigos 3 Madrynense 0 (Crónica completa...)
Deportivo Morón 3 — Fundatec 0 (Crónica completa...)

Viernes 23 de enero
Sel. Menor 0 — Libertad de San Jerónimo 3 (Crónica completa...)
UVT 0 — Sonder 3 (Crónica completa...)
Alianza
3 — Rivadavia de Villa María 1 (Crónica completa...)

Sabado 24 de enero
Sel. Menor 0 — Gimnasia de Santa Fe 3 (Crónica completa...)
River 3 — Libertad de San Jerónimo 1 (Crónica completa...)
Rowing 1 — Echagüe 3 (Crónica completa...)
Ateneo 3 - Deportes La Rioja 1 (Crónica completa...)

Domingo 25 de enero
Estudiantes de La Plata — Club de Amigos
20hs - Árbitros: Dalinger y Salvatierra

Alianza — Sonder
20hs - Árbitros: Yorio y Fernández

UVT — Rivadavia de Villa María
21hs — Rojas y Fritz

Mar Chiquita — Deportivo Morón
21hs - Árbitros: Pérez y Bustamante

River - Gimnasia de Santa Fe
19hs - Árbitros: Garibaldi y Cañete

Madrynense - Fundatec

Liga Argentina A2:
Fixture - Resultados - Posiciones
Punto a punto - Crónicas - Fotos

Descargas: Manuel de Competencia - Anexo
Denuncia de accidentes

mapa