Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

22-11-2014

COMIENZAN LOS CUADRANGULARES DE LA SEGUNDA FASE

River va por la clasificación ante Rowing, Monteros y Sonder

Entre el 22 y 24 de noviembre, seis ciudades recibirán los Cuadrangulares de la Segunda Fase de la Liga Argentina A2 que terminarán los 12 equipos que participarán de la edición 2015, organizada por la Federación de Voleibol Argentino.

Los clubes que ganaron las licitaciones y organizarán esta fase son Villa Dora (Santa Fe), Biblioteca Rivadavia (Villa María), Rowing (Paraná), Fernández Vóley (Santiago del Estero), Mar Chiquita (Mar del Plata) y Universitario (Río Grande).

En total, participarán 24 clubes de todo el país que fueron divididos en seis grupos. Allí, se enfrentarán todos contra todos durante tres días y los dos mejores de cada zona habrán clasificado a la Tercera Fase que comenzará en enero de 2015.

Para esa edición, ya están clasificados Club de Amigos y Echagüe de Paraná, clubes que ya confirmaron su participación.

Zonas – Segunda Fase
Zona A: Vélez, GyE Santa Fe, UVT Sant Juan, Fernández Vóley
Zona B: River, Sonder, Monteros Vóley, Rowing
Zona C: Estudiantes LP, Mar Chiquita, I. Pellegrini, Gualeguaychú Vóley
Zona D: Villa Dora, Ateneo Catamarca, Alianza Jesús María, CEF 22 Ctes.
Zona E: Libertad San Jerónimo, Rivadavia VM, Morón Vóley, Vista Alegre
Zona F: Defensores de Viedma, Sol de Mayo, Universitario, Esc. Madrynense

Historia y actualidad de:
Libertad S. Jerónimo - Monteros Vóley
Fernández Vóley - Universitario (Fundatec)

GALERÍA LIGA ARGENTINA A2

FIXTURE DE COMPETENCIA

ZONA A - FERNANDEZ (Stgo. Estero)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

GSF

UVT

Club Veteranos de Basquet

22/11

20hs

FEV

VSF

23/11

18hs

VSF

UVT

23/11

20hs

FEV

GSF

24/11

18hs

VSF

GSF

24/11

20hs

FEV

UVT

ZONA B - PARANA ROWING (Entre Rios)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

RVP

MOV

Paraná Rowing Club

22/11

20hs

PRC

SON

23/11

18hs

SON

MOV

23/11

20hs

PRC

RVP

24/11

18hs

MOV

RVP

24/11

20hs

PRC

SON

ZONA C - MAR CHIQUITA (Mar del Plata)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

ELP

ICP

Polideportivo Presidente Perón

22/11

20hs

MCH

CGV

23/11

18hs

CGV

ELP

23/11

20hs

MCH

ICP

24/11

18hs

CGV

ICP

24/11

20hs

MCH

ELP

ZONA D - VILLA DORA (Santa Fe)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

AMM

AJM

Villa Dora

22/11

20hs

CVD

CEF

23/11

18hs

CEF

AMM

23/11

20hs

CVD

AJM

24/11

18hs

AJM

CEF

24/11

20hs

CVD

AMM

ZONA E - B. B. RIVADAVIA (Córdoba)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

SJN

MVA

Colegio Rivadavia

22/11

20hs

BBR

CDM

23/11

18hs

CDM

MVA

23/11

20hs

BBR

SJN

24/11

18hs

SJN

CDM

24/11

20hs

BBR

MVA

ZONA E - FUNDATEC (Río Grande)

DIA

HORA

LOCAL

VISITANTE

ESTADIO

22/11

18hs

CDV

EMV

Centro Deportivo Municipal

22/11

20hs

FDT

CSM

23/11

18hs

CSM

EMV

23/11

20hs

FDT

CDV

24/11

18hs

CSM

CDV

24/11

20hs

FDT

EMV


mapa