Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

26-11-2015

COMIENZAN LOS CLASIFICATORIOS EN SEIS PROVINCIAS

UVT vuelve a jugar la Segunda Fase y recibirá a San Lorenzo y Monteros

TRANSMISIÓN DE LOS PARTIDOS DE ECHAGÜE

Este viernes y hasta el próximo domingo, 20 equipos de 13 federaciones diferentes estarán jugando en seis zonas en San Juan, Entre Ríos, Córdoba, Tucumán, Santa Fe y Chubut, en búsqueda de la clasificación a la Liga A2 2016.

En cada una de las zonas (triangulares y cuadrangulares) de esta segunda fase se enfrentarán todos contra todos y los dos mejores de cada uno de los grupos clasificarán a la A2. Ya tienen su plaza asegurada en dicha etapa River, Club de Amigos, Ateneo de Catamarca, Deportivo Morón, Libertad de San Jerónimo y Estudiantes de La Plata.

En estos clasificatorios estarán representadas 13 federaciones con presencia de San Juan, Tucumán, Metropolitana, Chaco, Entre Ríos, Córdoba, Formosa, Buenos Aires, Santa Fe, Salta, Neuquén, Chubut y Santa Cruz.

Fixture – Clasificatorios Liga A2
Zona A (En San Juan):

27/11 21hs UVT-Monteros
28/11 21hs Monteros-San Lorenzo
29/11 20hs UVT-San Lorenzo

Zona B (En Paraná):
27/11 20hs Ferro-José María Paz
27/11 21:30 Echagüe-Pellegrini
28/11 20hs Pellegrini-Ferro
28/11 21:30 Echagüe-José María Paz
29/11 18hs José María Paz-Pellegrini
29/11 19:30 Echagüe-Ferro

Zona C (En Villa María):
27/11 21hs B. Rivadavia-Banco Hispano
28/11 21:30 Banco Hispano-Uteam
29/11 20hs B. Rivadavia-Uteam

Zona D (En Tucumán):
27/11 21:30 Tehuelches-San Martín Fsa.
28/11 21:30 Azul-San Martín Fsa.
29/11 21:30 Tehuelches-Azul

Zona E (En Rosario):
27/11 20hs Rosario Central-CeDeTalVo
28/11 21hs Central Norte-CeDeTalVo
29/11 20hs Rosario Central-Central Norte

Zona F (En Viedma):
27/11 20hs Neuquén Vóley-Boxing Club
27/11 21:30 Defensores de Viedma-Puerto San Julián
28/11 20hs Puerto San Julián-Neuquén Vóley
28/11 21:30 Defensores de Viedma-Boxing Club
29/11 20hs Boxing Club-Puerto San Julián
29/11 21:30 Defensores de Viedma-Neuquén Vóley

mapa