Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

30-07-2008

CONFIRMADO EL FIXTURE DE PRIMERA RONDA DE BEIJING 2008

Baracetti, en acción en Atenas 2004

Lausanne, 30 de julio de 2008 – La FIVB confirmó este miércoles los fixtures de la primera ronda para los torneos masculino y femenino del beach volley para los próximos Juegos Olímpicos de Beijing 2008. Los argentinos Martín Conde y Mariano Baracetti, los únicos representantes nacionales, debutarán en el Grupo B el 9 de agosto frente a los suizos Heyer-Heuscher, a las 22:00 (hora local).

Las campeonas defensoras femeninas Kerri Walsh y Misty May-Treanor, de los Estados Unidos, comenzarán a revalidar su título ante las japonesas Mika Teru Saiki-Chiaki Kusuhara a las 9:00 del domingo en China, en tanto que los brasileños Ricardo y Emanuel darán el primer paso de la defensa del oro el sábado a las 13:00 contra los angoleños Emanuel Fernandes-Morais Abreu.

La Ronda Preliminar irá del 9 al 14 de agosto, en tanto que los cruces eliminatorios comenzarán un día después, el 15, hasta las grandes finales por el oro, que se realizarán el 21 (femenina) y 22 (masculina).

El moderno estadio para 12 mil espectadores Chaoyang Park en Beijing será la sede de la cuarta presencia del beach volley en los Juegos. Sólo dos partidos se disputarán en una cancha contigua al Court Central. Los dos equipos líderes de cada grupo avanzarán a las llaves de eliminación directa, de 16 duplas, junto con los dos mejores terceros. Los otros cuatro terceros se medirán en dos cruces para determinar los dos lugares de "Lucky Loser" (perdedor afortunado) que completarán las 16 parejas.

CRONOGRAMA - RONDA PRELIMINAR
* Todos los horarios son locales y sujetos a cambios

9-Ago-08
9:00 Mujeres-A Maaseide-Glesnes NOR vs. Van Breedam-Mouha BEL
10:00 Hombres-E Nummerdor-Schuil NED vs. Laciga M.-Schnider SUI
11:00 Mujeres-A Tian Jia-Wang CHN vs. Montagnolli-Swoboda AUT
12:00 Mujeres-C Barnett-Cook AUS vs. Uryadova-Shiryaeva RUS
13:00 Hombres-C Ricardo-Emanuel BRA vs. Fernandes-Morais ANG
14:00 Hombres-C Schacht-Slack AUS vs. Geor-Gia GEO
18:00 Mujeres-E Branagh-Youngs USA vs. Kadijk R.-Mooren NED
19:00 Mujeres-E Pohl-Rau GER vs. Esteves Ribalta-M. Crespo CUB
20:00 Mujeres-C Juliana-Larissa BRA vs. Saka-Rtvelo GEO
21:00 Hombres-B Rogers-Dalhausser USA vs. Samoilovs-Plavins LAT
22:00 Hombres-B Heyer-Heuscher SUI vs. Conde-Baracetti ARG
23:00 Hombres-E Klemperer-Koreng GER vs. Kjemperud-Skarlund NOR

10-Ago-08
9:00 Mujeres-B Walsh-May-Treanor USA vs. Teru Saiki-Kusuhara JPN
10:00 Hombres-A Xu-Wu CHN vs. Gosch-Horst AUT
11:00 Mujeres-F Karantasiou-Arvaniti GRE vs. Schwaiger-Schwaiger AUT
12:00 Mujeres-F Talita-Renata BRA vs. Candelas-Garcia MEX
13:00 Hombres-D M. Araujo-Fabio Luiz BRA vs. Lione-Amore ITA
14:00 Mujeres-B Hakedal-Torlen NOR vs. Fern. Grasset-Larrea Peraza CUB
18:00 Mujeres-D Goller-Ludwig GER vs. Augoustides-Nel RSA
19:00 Mujeres-D Xue-Zhang Xi CHN vs. Koutroumanidou-Tsiartsiani GRE
20:00 Hombres-F Brink-Dieckmann Ch. GER vs. Asahi-Shiratori JPN
21:00 Hombres-F Gibb-Rosenthal USA vs. Boersma E.-Ronnes NED
22:00 Hombres-A Herrera-Mesa ESP vs. Kais Kr.-Vesik EST
23:00 Hombres-D Barsouk-Kolodinsky RUS vs. Doppler-Gartmayer AUT

11-Ago-08
9:00 Hombres-B Conde-Baracetti ARG vs. Samoilovs-Plavins LAT
10:00 Hombres-C Schacht-Slack AUS vs. Fernandes-Morais ANG
11:00 Mujeres-A Tian Jia-Wang CHN vs. Van Breedam-Mouha BEL
12:00 Mujeres-E E. Ribalta-M. Crespo CUB vs. Kadijk R.-Mooren NED
13:00 Hombres-C Ricardo-Emanuel BRA vs. Geor-Gia GEO
14:00 Mujeres-A Maaseide-Glesnes NOR vs. Montagnolli-Swoboda AUT
18:00 Mujeres-E Branagh-Youngs USA vs. Pohl-Rau GER
19:00 Mujeres-C Barnett-Cook AUS vs. Saka-Rtvelo GEO
20:00 Mujeres-C Juliana-Larissa BRA vs. Uryadova-Shiryaeva RUS
21:00 Hombres-E Nummerdor-Schuil NED vs. Kjemperud-Skarlund NOR
22:00 Hombres-B Rogers-Dalhausser USA vs. Heyer-Heuscher SUI
23:00 Hombres-E Klemperer-Koreng GER vs. Laciga M.-Schnider SUI

12-Ago-08
9:00 Mujeres-B Walsh-May-Treanor USA vs. Fern. Grasset-Larrea Peraza CUB
10:00 Hombres-A Xu-Wu CHN vs. Kais Kr.-Vesik EST
11:00 Mujeres-D Koutrou.-Tsiartsiani GRE vs. Augoustides-Nel RSA
12:00 Mujeres-B Hakedal-Torlen NOR vs. Teru Saiki-Kusuhara JPN
13:00 Hombres-D M. Araujo-Fabio Luiz BRA vs. Doppler-Gartmayer AUT
14:00 Mujeres-F Karantasiou-Arvaniti GRE vs. Candelas-Garcia MEX
18:00 Hombres-F Boersma E.-Ronnes NED vs. Asahi-Shiratori JPN
19:00 Mujeres-D Xue-Zhang Xi CHN vs. Goller-Ludwig GER
20:00 Mujeres-F Talita-Renata BRA vs. Schwaiger-Schwaiger AUT
21:00 Hombres-D Barsouk-Kolodinsky RUS vs. Lione-Amore ITA
22:00 Hombres-F Brink-Dieckmann Ch. GER vs. Gibb-Rosenthal USA
23:00 Hombres-A Herrera-Mesa ESP vs. Gosch-Horst AUT

13-Ago-08
9:00 Hombres-B Rogers-Dalhausser USA vs. Conde-Baracetti ARG
10:00 Mujeres-C Uryadova-Shiryaeva RUS vs. Saka-Rtvelo GEO
11:00 Mujeres-A Tian Jia-Wang CHN vs. Maaseide-Glesnes NOR
12:00 Mujeres-C Juliana-Larissa BRA vs. Barnett-Cook AUS
13:00 Mujeres-A Van Breedam-Mouha BEL vs. Montagnolli-Swoboda AUT
14:00 Hombres-C Geor-Gia GEO vs. Fernandes-Morais ANG
18:00 Hombres-B Heyer-Heuscher SUI vs. Samoilovs-Plavins LAT
19:00 Hombres-E Kjemperud-Skarlund NOR vs. Laciga M.-Schnider SUI
20:00 Hombres-E Nummerdor-Schuil NED vs. Klemperer-Koreng GER
21:00 Hombres-C Ricardo-Emanuel BRA vs. Schacht-Slack AUS
22:00 Mujeres-E Branagh-Youngs USA vs. Esteves Ribalta-M. Crespo CUB
23:00 Mujeres-E Pohl-Rau GER vs. Kadijk R.-Mooren NED

14-Ago-08
9:00 Mujeres-B Walsh-May-Treanor USA vs. Hakedal-Torlen NOR
10:00 Mujeres-D Xue-Zhang Xi CHN vs. Augoustides-Nel RSA
11:00 Mujeres-B F.Grasset-L. Peraza CUB vs. Teru Saiki-Kusuhara JPN
12:00 Mujeres-F Talita-Renata BRA vs. Karantasiou-Arvaniti GRE
13:00 Mujeres-F Schwaiger-Schwaiger AUT vs. Candelas-Garcia MEX
14:00 Mujeres-D Goller-Ludwig GER vs. Koutroumanidou-Tsiartsiani GRE
15:00 Hombres-D Doppler-Gartmayer AUT vs. Lione-Amore ITA
16:00 Hombres-A Xu-Wu CHN vs. Herrera-Mesa ESP
17:00 Hombres-A Kais Kr.-Vesik EST vs. Gosch-Horst AUT
18:00 Hombres-D M. Araujo-Fabio Luiz BRA vs. Barsouk-Kolodinsky RUS
19:00 Hombres-F Gibb-Rosenthal USA vs. Asahi-Shiratori JPN
20:00 Hombres-F Brink-Dieckmann Ch. GER vs. Boersma E.-Ronnes NED

Partidos "Lucky Loser" femenino
14-Ago-08 21:00-21:50
14-Ago-08 21:00-21:50 (en Cancha 2 -auxiliar-)

Partidos "Lucky Loser" masculinos
14-Ago-08 22:00-22:50
14-Ago-08 22:00-22:50 (en Cancha 2 -auxiliar-)

Fuente: FIVB

achat viagra en ligne sans ordonnance En Paris pharmacie achat en ligne suisse En Marseille viagra pas cher en ligne En Lyon pharmacie en ligne En Toulouse veille pharmaceutique En Nice cialis prix pharmacie france En Nantes pharmacie en ligne En Strasbourg prix viagra pharmacie france En Montpellier viagra generique en france En Bordeaux cialis prix pharmacie belgique En Rennes levitra prix belgique En Le Havre viagra paris En Reims achat cialis 20mg En Lille cialis Pharmacie Generique En Saint-Étienne acheter viagra En Toulon acheter sildenafil france En Niort cialis pas cher en france En Pessac commande cialis En Vénissieux achat cialis generique En Chambéry acheter sildenafil 100 milligrams En Charleville-Mézières viagra pas cher en belgique En Beauvais cialis pas cher En Cergy viagra generique forum En Levallois-Perret achat viagra en ligne forum En Cholet prix du cialis 20mg en france En Ajaccio commande cialis generique En Issy-les-Moulineaux viagra pfizer achat ligne En Montauban viagra en ligne france En Vannes prix viagra pas cher En Hyères acheter du cialis en belgique En Grenoble viagra en belgique en vente libre En Angers viagra belgique pharmacie En Dijon acheter viagra en pharmacie En Brest Viagra Buy in Edinburgh cheap clomid in New Mexico cheap flagyl in New York
mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley