Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-06-2013

CIRCUITO SUDAMERICANO: COLOMBIA RECIBE A LA 8VA ETAPA

Bianchi vuelve a hacer dupla con Pablo Suárez

Sigue sin descanso la acción del máximo circuito del beach volley continental. Esta vez, Colombia será el escenario: en la localidad de Girardot se disputa desde este viernes la octava etapa sudamericana, con la Argentina representada nuevamente por una delegación de cuatro duplas, dos en femenino y dos en masculino.

Las dos parejas nacionales quedaron en la misma zona de primera ronda en el cuadro femenino: Ana Gallay-Georgina Klug por un lado y Virginia Zonta-Natalí Flaviani por el otro integran el Grupo B, junto a las talentosas bolivianas Luisa Ortiz-Franchesca Canedo (que vienen de colgarse la medalla de bronce como locales en Cochabamba) y también con las colombianas Helen García-Yeimy Sánchez.

La misma particularidad se dio entre los varones, pero en el Grupo D. Las parejas habituales conformadas por Julián Azaad-Ian Mehamed y Pablo Suárez-Pablo Bianchi tendrán como primeros rivales del certamen a los paraguayos Brizuela-Riveros y a Esparza-Montoya de Colombia.

Los dos mejores de cada zona, una vez finalizada la clasificación (lo que ocurrirá a mitad de la jornada del sábado), seguirán adelante hacia los cuartos de final en las arenas colombianas.

8ª ETAPA DEL CSVP 2012/2013 - Girardot, Colombia

DUPLAS FEMENINAS:
ARG 1 - Ana Gallay / Georgina Klug
ARG 2 - Virginia Zonta / Natalí Flaviani
BOL 1 - Claudia Pavisic / Johanna Lobo
BOL 2 - Luisa Ortiz / Franchesca Canedo
BRA - Fernanda Berti / Elize Maia
CHI 1 - Francisca Rivas / Camila Pasdirek
CHI 2 - Daniela Bravo / Pilar Mardones
COL 1 - Andrea Galindo / Claudia Galindo
COL 2 - Margarita Guzmán / Ingrid López
COL 3 - Claudia Polo / Amarelis Muñoz
COL 4 - Gina Martínez / Lorena Riascos
COL 5 - Cindy García / Vanessa Gallego
COL 6 - Erika Grisales / Marly Ardila
COL 7 - Helen García / Yeimy Sánchez
COL 8 - Karen Bolívar / Yasmith Arrieta
PAR - Michelle Valiente / Patricia Caballero

DUPLAS MASCULINAS:
ARG 1 - Julián Azaad / Ian Mehamed
ARG 2 - Pablo Suárez / Pablo Bianchi
BOL 1 - Rodrigo Pérez / Israel Martínez
BOL 2 - David Ramírez / Fernando Barrientos
BRA 1 - Filipe Hoffmann / Hevaldo Moreira
BRA 2 - Brandao Guimaraes / Thiago Santos Barbosa
CHI 1 - Marco Grimalt / Esteban Grimalt
CHI 2 - Rodrigo Salinas / Cristóbal Martínez
COL 1 - Julián Martínez / Alex Rocero
COL 2 - Atherson Esparza / Miguel Montoya
COL 3 - Juan Carlos Gil / Jorge Mejía
COL 4 - Carlos Vásquez / Gustavo Piedrahita
ECU - Daniel Maldonado / Javier Maldonado
PAR - Mauricio Brizuela / Luis Riveros
VEN 1 - Igor Hernández / Jesús Villafañe
VEN 2 - Leonard Colina / Jackson Henríquez

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley