Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-10-2005

ESTEBAN MARTÍNEZ SE SUMA A LA FIESTA DEL BEACH VOLLEY EN PUERTO MADERO

Así está el Estadio de Beach Volley en Puerto Madero

ESTEBAN MARTÍNEZ SE SUMA A LA FIESTA DEL BEACH VOLLEY EN PUERTO MADERO


El histórico jugador de beach volley argentino Esteban “Mono” Martínez consiguió ingresar al Torneo Satélite de Beach Volley Puerto Madero 2005 presentado por Turicentro S.A., que se disputará del 13 al 16 de octubre en el complejo Art District de Puerto Madero. Martínez, participante de los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 junto a Martín Conde, ocupará el lugar que dejó Gonzalo Rojas, que fue dado de baja por lesión. Así, el “Mono” hará dupla con Facundo “Terminator” Palavecino.

HORARIOS DE INGRESO
Todos aquellos que adquieran las entradas para el evento deberán acceder al Estadio en los siguientes horarios: Juves-Viernes-Sábado de 10:00 a 20:00 horas; Domingo de 14:00 a 19:00 horas.

TORNEO A BENEFICIO

La organización del Torneo Satélite de Beach Volley Buenos Aires 2005, presentado por Turicentro S.A., comunica que parte de lo recaudado por la venta de entradas en los cuatro días de competencia será destinado a UNICEF Argentina como parte de una acción solidaria.

SISTEMA DE COMPETENCIA

BEACH VOLLEY BUENOS AIRES 2005

FEMENINO

Días de competencia: 4
Duplas inscriptas: 26 parejas (16 irán al cuadro principal)

Martes 11 de octubre
Qualy
14 duplas se enfrentan para entrar al cuadro principal de competencia. Clasifican 4 parejas
Sistema: Simple eliminación

Miércoles 12 de octubre
Descanso

Jueves 13 de octubre
Cuadro principal:
primera ronda, segunda ronda y ronda perdedores
Total: 20 partidos
Sistema: Doble eliminación
16 parejas (4 vienen de la qualy) comienzan el torneo

Viernes 14 de octubre
Cuadro principal:
Ronda perdedores – cuartos de final
Total: 6 partidos
Sistema: Simple eliminación

Sábado 15 de octubre
Cuadro principal:
semifinales - final y tercer puesto
Total: 4 partidos

MAIN DRAW FEMENINO

Lessard - Maxwell Wild Card

CAN

Montagnolli - Swoboda Wild Card

AUT

Nystrom - Nystrom

FIN

Campisi - Lozano

ESP

Minusa - Jursone

LAT

Trüssel - Forrer

SUI

Michou - Lazaridou Wild Card

GRE

Evangelista - Jana

ARG

Dominko - Parisi

ARG

Oliver - Johns Wild Card

ENG

Zambon - Schneider Wild Card

LUX

O'Hara - Kottke Wild Card

USA

QUALY FEMENINA

Boileau - Mondor

CAN

Calgaro - Belmonte

ARG

Duce - San Martín

ARG

Oppezzo - Rodriguez

ARG

Moyano - Del Coto

ARG

Settimi - Ochoteco

ARG

Azcona - Colella

ARG

Hopf – Barrio (1)

ESP

Astié – Astié

FRA

Huettermann - Domagala

GER

Nani – Viky

URU

Cooper – Winters

USA

Antezana – Flores Tapia (2)

BOL

(1) Barrio se encuentra lesionada y debe confirmar su presencia
(2) Flores Tapia se encuentra lesionada y debe confirmar su presencia

MASCULINO

Días de competencia: 5
Duplas inscriptas: 34 (16 irán al cuadro principal)

Miércoles 12 de octubre
Pre Qualy-Qualy
22 equipos pelean para entrar en la qualy. Algunos clasifican con un triunfo y otros, con dos
Pasan 7 parejas a la qualy y de ellas, 4 pasan al Main Draw
Sistema: Simple eliminación
Total: 17 partidos

Jueves 13 de octubre
Descanso

Viernes 14 de octubre
Cuadro principal:
primera ronda, segunda ronda y ronda perdedores
Total: 20 partidos
Sistema: Doble eliminación
16 parejas (4 vienen de la qualy) comienzan el torneo

Sábado 15 de octubre
Cuadro principal: Ronda perdedores – cuartos de final
Total: 6 partidos
Sistema: Simple eliminación

Domingo 16 de octubre
Cuadro principal:
semifinales - final y tercer puesto
Total: 4 partidos

MAIN DRAW MASCULINO

Emanuel - Ricardo Wild Card

BRA

Bosma - Garcia Thompson Wild Card

ESP

Baracetti - Conde

ARG

De Gruijter - Ronnes Wild Card

NED

Gscheidle - Schnider

SUI

Dulinski - Nalbert

BRA

Hauser - Weglo

CAN

Sass.L - Sanchez

ARG

Suarez - Vodiany Wild Card

ARG

Santana - Yuri

BRA

Richtarik R. - Richtarik S. Wild Card

LUX

Fischer - Mihalic Wild Card

USA

QUALY MASCULINA

Cayrol - Ruiz

ARG

Chernizky - Hutterer

ARG

Lopez - Blanco A.

ARG

Valdecantos - Burniego

ARG

Jacob C. - Fernandez

ARG

Rabatin - García Mónaco

ARG

López H. - Paiola

ARG

García S. - Flores

ARG

Bernardi - Sass.N

ARG

Olguín - Sosa

ARG

Zorrilla - Bugge

ARG

Carrocera - Bialy

ARG

Nicolini - Nicolini

ARG

Gomez J. - Araujo

ARG

Martínez E. – Palavecino (1)

ARG

Valcarce - Olmedo

ARG

Gritti - Castiñeiras

ARG

Perez - Del Coto

ARG

Joaquín - Silvio

ARG

Siri F. - Siri C.

ARG

Garcia - Cacheda

ARG

Stéfano - Pellegrino

ARG

(1) Esteban Martínez ingresó a la Qualy en Lugar de Gonzalo Rojas, al que se le dio de baja por lesión.

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley