Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-04-2014

SUDAMERICANO: GRAN ACTUACIÓN PARA LAS DUPLAS ARGENTINAS

Hastag: #CircuitoSudamericano
Twitter: @voley_feva
Facebook.com/Voley.FeVA

Galería de fotos - La previa

¡¡¡TV EN VIVO DEL EVENTO!!!

CUARTOS DE FINAL MASCULINO + FEMENINO

Azaad-Bianchi, a paso firme

Se disputó este viernes la primera jornada de la 7° Etapa del Circuito Sudamericano de Beach Volley en el Hotel Hilton Garden Inn de la ciudad de San Miguel de Tucumán. Luego de un arranque con lluvia por la mañana, el tiempo permitió el normal desarrollo de la competencia que tuvo a las duplas locales obteniendo buenos resultados.

Los equipos de Argentina, Chile, Colombia y Brasil dominan entre las dos ramas después de lograr buenas actuaciones y se encaminaron a los cuartos de final con dos victorias, en una jornada que arrancó con lluvia pero que luego contó con buen clima y buena rotación de público en las tribunas y en el predio montado en el playón del imponente hotel internacional.

RAMA MASCULINA

En la rama masculina Brasil 2, el equipo de Joalisson-Marcio Ley, ganó ante Brasil 1 (Fabio Bastos-Saymon Santos) 21-14 y 21-13 y frente a Ecuador (Quinteros-Quinteros) por 22-20 y 21-16 para liderar la tabla.

Los primos Grimalt (Chile) fueron contundentes ante Díaz-Izarra (Perú) por 21-8 y 21-9 y León-Yacob (Argentina 5) por 21-11 y 21-17 y mantienen la punta del Grupo B.

En el Grupo C manda Argentina 1 (Bianchi-Azaad), que derrotó en sets corridos a Argentina 4 (Ronconi-Verzzalli) y a Paraguay 2 (Lombardo-Rojas).

Los juveniles Santiago Aulisi y Leandro Aveiro (Argentina 3) están en lo más alto del Grupo D, gracias a sis dos victorias por 2-0. Primero ante Uruguay (González-Varela) por 21-13 y 22-24; luego ante Paraguay 1 (Frutos-Riveros) por 21-15 y 21-10. En el segundo turno, Uruguay ganó el partido por wake over ante Venezula 2 (Fayola-Colina), que no pudo llegar a la sede de juego.

Copete

RAMA FEMENINA

Entre las mujeres Brasil manda en el Grupo A. Fares-Schmidt ganaron 2-0 ante Perú por un doble 21-12 y luego repitieron, pero por 2-1, enfrentando a las juveniles Sancer-Churín (Argentina 7), con parciales de 21-11, 20-22, 15-10.

El Grupo B tiene a la olímpica Ana Gallay junto a Georgina Klug (Argentina 1) con dos victorias. La primera ante las hermanas Florencia y Michella Di Cesare por 21-8 y 21-12, y la segunda frente a Martí-Filippo (Paraguay 2) por 21-4 y 21-9.

Uruguay (Gómez-Guigou) ganó sus dos partidos pero no lidera el Grupo C. Primero venció a Argentina 5 (Albano-Forguez) por 21-15 y 21-16. En segundo turno derrotó a Venezuela 2 (Rodríguez-Hernández) por 21-11 y 21-12. Colombia, en último turno de la jornada, logró dos triunfos y se quedó con el liderazgo. Primero le ganó a Venezuela 2 (Rodríguez-Hernández) por 21-18 y 21-15, y luego a Argentina 5 (Albano-Forguez), por 21-4 y 21-13.

Las chilenas Pazdirek-Bravo ganaron uno y perdieron uno en el Grupo D. Pero las juveniles argentinas Hiruela-Verasio (Argentina 4) dieron la sorpresa venciendo a las chilenas en tres sets, con parciales de 21-17, 17-21 y 18-16. Luego derrotaron a Argentina 3 (Graiño-Peralta) en sets corridos 21-18 y 21-15 y lideran el Grupo D.

Los dos mejores de cada grupo pasan a los cuartos de final, que comenzarán a disputarse este sábado luego de que se complete la ronda de clasificación que consta de 3 partidos.

PARTIDOS FASE CLASIFICATORIA MASCULINA + PARTIDOS FASE CLASIFICATORIA FEMENINA

7ª ETAPA DEL CSVP TEMPORADA 2014 - TUCUMÁN, ARGENTINA
ATLETAS INSCRIPTOS

RAMA FEMENINA
ARG 1 - Ana Gallay / Georgina Klug
ARG 2 - Julieta Puntín / Virginia Zonta
ARG 3 - Alejandra Graiño / Cecilia Peralta
ARG 4 - Irene Verasio / Camila Hiruela Tapia
ARG 5 - Gabriela Albano / Luciana Forguez
ARG 6 - Florencia Di Cesare / Michella Di Cesare
ARG 7 - Loreto Sancer / Milena Churín
BRA - Rafaela Fares / Julia Schmidt
CHI - Camila Pazdirek / Daniela Bravo
COL - Andrea Galindo / Claudia Galindo
PAR 1 - Michelle Valiente / Erika Mongelos
PAR 2 - Adriana Martí / Gabriela Filippo
PER - Cindy Calle / Cinthia Herrera
URU - Lucía Guigou / Fabiana Gómez
VEN 1 - Norisbeth Agudo / Gabriela Brito
VEN 2 - Frankelina Rodríguez / Milagros Hernández

RAMA MASCULINA
ARG 1 - Pablo Bianchi / Julián Azaad
ARG 2 - Nicolás Capogrosso / Ian Mehamed
ARG 3 - Santiago Aulisi / Leandro Aveiro
ARG 4 - Alejandro Ronconi / Ángel Verzzali
ARG 5 - Joel León / Exequiel Yacob
ARG 6 - Facundo Funes / Samuel De Elorza
BRA 1 - Fabio Bastos / Saymon Santos
BRA 2 - Joalisson Gomes / Marcio Guadie Ley
CHI - Marco Grimalt / Esteban Grimalt
ECU - Javier Maldonado Quinteros / Daniel Maldonado Quinteros
PAR 1 - Elioth Frutos / Luis Riveros
PAR 2 - Gino Lombardo / Sergio Rojas
PER - Diego Díaz / Cristhian Izarra
URU - Michael González / Germán Varela
VEN 1 - Jesús Villafañe / Jackson Henríquez
VEN 2 - Ronald Fayola / Leonard Colina

VIDEOS PROMOCIONALES: Video 1 - Video 2

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley