Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

20-07-2014

CIRCUITO SUDAMERICANO: SEMIFINALES Y GRAN ACTUACIÓN EN COLOMBIA

Ya están los cuatro semifinalistas por rama en la 9° Etapa del Circuito Sudamericano de Voleibol de Playa que se disputa en Playa Blanca, a orillas de Lago de Tota, en el Departamento de Boyacá, Colombia. Venezuela y Brasil en la rama masculina, y Argentina, Venezuela, Brasil y Colombia en la rama femenina serán protagonistas de la gran definición en la jornada de este domingo.

Nubes, lluvia, frío, viento, sol y calor, en el marco de un escenario natural único del continente, marcaron la segunda jornada este sábado, con un gran nivel de competencia.

En los cruces de cuartos de final de la rama femenina, todos los partidos se definieron en sets corridos. Puntín-Zonta de Argentina dejaron sin chances a Vera-Brito de Venezuela por 2-0, mismo resultado para Pérez-Agudo de Venezuela 2 ante Sandoval Mendoza de Perú. Maia-Liliane de Brasil dieron cuenta de Rivas-Pazdirek de Chile y las hermanas Galindo de Colombina de Hiruela-Verasio, de Argentina 2.

Entre los hombres dos juegos necesitaron tie break. El de Marcio-Barbosa de Brasil 1 ante del Coto-Mehamed de Argentina 1 que se definió en 21-17, 18-21 y 15-9. También tres sets jugaron Fayola-Rangel de Veenzuela 1 ante Salinas-Tobar de Chile, en un verdadero duelo que se definió por 15-21, 21-16 y 15-13 para los venezolanos.

De Paula-Sabino de Brasil ganaron en dos sets ante Carmona-Gil de Colombia 1, y Salazar-Golindano hicieron lo propio ante Varela-Molina de Uruguay.

Los cruces quedaron definidos de la siguiente manera:


RAMA FEMENINA

Elize Maia Secomando-Liliane Maestrini (BRA) vs. Olaya Pazo Pérez-Norisbeth Agudo (VEN 1)


Virginia Zonta-Julieta Puntín (ARG 1) vs. Andrea Galindo-Claudia Galindo (COL 1)

RAMA MASCULINA


Marcio Araujo-Saymon Santos (BRA 1) vs Vicente Salazar-Jonathan Golindano (VEN 2)

Bruno de Paula-Hevaldo-Sabino (BRA 2) vs Ronald Fayola-Carlos Rangel (VEN 1)

Al final de la jornada se realizó el acto protocolar de inauguración con todo el colorido de la región, música, bailes y discursos oficiales.

Estuvieron presentes el Dr. Rafel Lloreda (Presidente CSV), Mauricio Levy (Gerente CSV), Jorge Granja (Director del Torneo), Taylor Lozada (Presidente de la Federación Colombiana de Voleibol), Freddy Iovanni Pardo Pinzón (Gerente Indeportes Boyacá), Oscar Tinocco Herrera (Director Fomento y Desarrollo Indeportes Boyacá), Yuri Neil Díaz Arango (Alcalde Boyacá), Osman Roa (Diputado Nacional).

RESULTADOS DEL 19 DE JULIO

Masculino

Chile vs Argentina 2 22-20 y 22-20

Colombia 8 vs Venezuela 2 11-21 y 13-21

Brasil 1 vs Colombia 2 21-13 y 21-10

Brasil 2 vs Colombia 7 21-17 y 23-21

Argentina 1 vs Colombia 1 21-13 y 21-14

Colombia 6 vs Colombia 3

Colombia 4 vs Uruguay 18-21 y 18-21

Venezuela 1 vs Colombia 5 21-17 y 21-13

Cuartos de final

Brasil 2 vs Colombia 1 21-14 y21-8

Brasil 1 vs Argentina 1 21-17, 18-21 y 15-9

Venezuela 2 vs Uruguay 22-20 y 21-15

Chile vs Venezuela 1 15-21, 21-16 y 15-13

Semifinal

Venezuela 2 vs Brasil 1

Brasil 2 vs Venezuela 1


Femenino


Brasil vs Ecuador 21-12 y 21-8

Colombia 7 vs Argentina 2 6-21 y 6-21

Argentina 1 vs Colombia 2 21-14 y 21-10

Perú vs Colombia 6 21-8 y 21-17

Uruguay vs Venezuela 1 9-21 y 13-21

Colombia 5 vs Venezuela 2 15-21 y 13-21

Colombia 1 vs Chile 21-8 y 21-16

Colombia 4 vs Colombia 3 21-11 y 21 17


Cuartos de Final

Argentina vs Venezuela 2 21-18 y 21-9

Perú vs Venezuela 1 1-21 y 16-21

Brasil vs Chile 21-14 y 21-17

Argentina 2 vs Colombia 1 7-21 y12-21


Semifinal

Brasil vs Venezuela 1

Argentina 1 vs Colombia 1

LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

RAMA FEMENINA

Argentina 1: Virginia Zonta-Julieta Puntín
Argentina 2: Camila Hiruela-Irene Verasio

Brasil: Eliza Maia Secomandi-Liliane Maestrini

Chile: María Francisca Rivas-Camila Pazdirek

Colombia 1: Andrea Galindo-Claudia Galindo
Colombia 2: Cristina Escobar-Rosa Beltrán
Colombia 3: Marly Ardilla-Melisa Aveldaño
Colombia 4: Ketherine Valderrama-Andrea Valero
Colombia 5: Claudia Polo-Paula Martínez
Colombia 6: Yeimy Luna-Viviana Garzón
Colombia 7: María Sotelo-Yessica Medina

Ecuador: Ariana Vilela Becerra-Valentina Centeno Arteaga

Perú: Andrea Sandoval-Marisol Mendoza

Uruguay: Lia Fortunani-Florencia Rotti

Venezuela 1: Olaya Pazo Pérez-Norisbeth Agudo
Venezuela 2: Orquídea Vera-Gabriela Brito

RAMA MASCULINA

Argentina 1: Facundo Del Coto-Ian Mehamed
Argentina 2: Santiago Aulisi-Leandro Aveiro

Brasil 1: Marcio Araujo-Saymon Santos
Brasil 2: Bruno de Paula-Hevaldo Sabino

Chile: Rodrigo Salinas-Matías Tobar

Colombia 1: Julián Carmona-Juan Camilo Gil
Colombia 2: Julián Castro-Deivi Páez
Colombia 3: Edwin Quintero-Jesús Arias
Colombia 4: Gustavo Piedrahita-Alex Racero
Colombia 5: Carlos Vázquez-Jhon Castro
Colombia 6: Miguel Montoya-David Colmenares
Colombia 7: Johan Murray-Jorge Manjarres
Colombia 8: Luis Granados-Edwin Rondón

Uruguay: Germán Varela-Martín Molina

Venezuela 1: Ronald Fayola-Carlos Rangel
Venezuela 2: Vicente Salazar-Jonathan Golindano

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley