Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-02-2015

CSBV ETAPA 2: PRIMERA JORNADA EN MONTEVIDEO

RESULTADOS Y PROGRAMACIÓN

RAMA MASCULINA - RAMA FEMENINA + FOTOS

A pesar de buenos rendimientos, no hay duplas argentinas invictas luego de la primera jornada de la 2° Etapa del Circuito Sudamericano de Beach Volley que se disputa en las arenas de Montevideo, Uruguay. En todos los casos Argentina sumó 1 triunfo y 1 derrota con sus dos equipos masculinos y sus dos equipos femeninos.

Con duplas completamente renovadas por lesiones, nuevas apuestas y pruebas de cara a una exigente temporada que incluye Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos, la delegación argentina tuvo resultados dispares.

Los resultados fueron los siguientes

RAMA MASCULINA

ARG 1: Ian Mehamed-Pablo Bianchi

0-2 vs Venezuela 1 (19-21, 15-21)
2-0 vs Uruguay 5 (21-15, 21-14)

ARG 2: Nicolás Capogrosso-Santiago Aulisi

2-0 vs Ecuador (21-12, 21-7)
0-2 vs Chile 1 (17-21, 14-21)

RAMA FEMENINA

ARG 1: Virginia Zonta-Georgina Klug

2-0 vs Chile 1 (21-13, 21-19)
1-2 vs Uruguay 1 (21-17, 19-21, 11-15)

ARG 2: Julia Benet-Cecilia Peralta

1-2 vs Brasil 1 (22-20, 13-21, 12-15)
2-0 vs Uruguay 2 (21-10, 21-18)

RAMA MASCULINA

ARG 1: Ian Mehamed-Pablo Bianchi

ARG 2: Nicolás Capogrosso-Santiago Aulisi

BRA 1: Ramon Gomes-Heriberto de Lima

BRA 2: Andre Loyola-Marcus de Oliveira

CHI 1: Marías Tobar-Rodrigo Salinas

CHI 2: Esteban Grimalt-Marco Grimalt

ECU 1: Marcos Tonorio Angulo-Pedro Hurtado

PER 1: Álvaro Hidalgo-Diego Díaz

VEN 1: Jackson Enriquez-Jesús Villafañe

VEN 2: Carlos Rangel-Leonard Colina

URU 1: Guillermo Williman-Mauricio Vieyto

URU 2: Hans Hannibal-Marcos Cairús

URU 3: Mateo Pascale-Walter Cabral

URU 4: Machael González-Germán Varela

URU 5: Alberto Carbajal-Antonio Piñeiro

URU 6: Agustín Matonte-Nicolás Beltrán

RAMA FEMENINA

ARG 1: Virginia Zonta-Georgina Klug

ARG 2: Julia Benet-Cecilia Peralta

BRA 1: Thais Rodríguez-Fabiola Lima

BRA 2: Andressa Ramalho-Taina Bigi

CHI 1: Daniel Bravo-María del Pilar Mardones

CHI 2: Maríafrancisca Rivas-Natalia Depassier

COL 1: Andrea Galindo-Claudia Galindo

ECU 1: Mishelle Molina-Ariana Vilela

PAR 1: Michelle Valiente-Erica Mongelos

PAR 2: Gabriela Filippo-Paula Melgarejo

PER 1: Daphie Sanguinetti-Luciana Pinedo

VEN 1: Olaya Pazos-Norisbeth Agudo

VEN 2: Gabriela Brito-Orquídea Vera

URU 1: Fabiana Gómez-Mariana Guerrero

URU 2: Karina Cardozo-Andrea Cammarano

URU 3: Carla Hernández-Silvia Cossio

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley