Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

25-07-2017

MUNDIAL DE BEACH VOLLEY: AUSTRIA RECIBE A DOS EQUIPOS ARGENTINOS

Comienza el desafío más importante de la temporada para la Selección Argentina de Beach Volley, con el Campeonato Mundial de Viena, Austria. Allí, en el 2001, nuestro país consiguió el único título mundial de su historia, en la ciudad de Klagenfurt, cuando Martín Conde y Mariano Baracetti se consagraron campeones del mundo en lo que fue la tercera edición del torneo.

Desde el 28 de julio al 6 de agosto, los mejores equipos del mundo lucharán por el título. Luego de 20 años de historia desde Los Ángeles (USA) hasta Viena, Argentina logró llegar con dos equipos con buena preparación, compuesto por las olímpicas en Londres 2012 Ana Gallay (Nogoyá, Entre Ríos)/Virginia Zonta (Santa Fe) y por Nicolás Capogrosso (Rosario) y Julián Azaad (Cerrito, Entre Ríos).

La Selección Argentina viene de participar en el Open de Olsztyn, en Polonia, donde equipo masculino se metió por primera vez entre los 16 mejores equipos.

Los dos equipos enfrentarán a rivales sudamericanos. Entre los hombres el rival será Paraguay, y entre las chicas, Venezuela.

PARTIDOS RAMA FEMENINA

28-7 12:00 hs Ana Gallay/Virginia Zonta vs Brandie Wilkerson/Heather Bansley CAN

30-7 12:00 hs Ana Gallay/Virginia Zonta vs Nina Betschart/Tanja Hüberli SUI

31-7 9:00 hs Ana Gallay/Virginia Zonta vs Gabriela Brito/Norisbeth Agudo VEN

PARTIDOS RAMA MASCULINA

29-7 13:00 hs Nicolás Capogrosso/Julián Azaad vs Jacob Gibb/Taylor Crabb USA

31-7 8:00 hs Nicolás Capogrosso/Julián Azaad vs Bartosz Losiak/Piotr Kantor

1-8 9:30 hs Nicolás Capogrosso/Julián Azaad vs Gregorio Godoy/Roger Daniel Battilana Villamayor

TODA LA HISTORIA DEL TORNEO

RAMA MASCULINA

2015 The Hague, Netherlands 1 Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt (BRA)
2 Reinder Nummerdor/ Christiaan Varenhorst (NED)
3 Pedro Solberg/ Evandro Gonçalves Oliveira
Júnior (BRA)

2013 Stare Jablonki, Poland
1 Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED)
2 Ricardo Santos/Álvaro Morais Filho (BRA)
3 Jonathan Erdmann/Kay Matysik (GER)

2011 Rome, Italy
1 Emanuel Rego/Alison Cerutti (BRA)
2 Márcio Araújo/Ricardo Santos (BRA)
3 Julius Brink/Jonas Reckermann (GER)

2009 Stavanger, Norway
1 Julius Brink/Jonas Reckermann (GER)
2 Harley Marques Silva/ Alison Cerutti (BRA)
3 Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA)

2007 Gstaad, Switzerland
1 Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA)
2 Dmitri Barsoek/Igor Kolodinski (RUS)
3 Andrew Schacht/Joshua Slack (AUS)

2005 Berlin, Germany
1 Márcio Araújo/Fábio Luiz Magalhães (BRA)
2 Sascha Heyer/Paul Laciga (SWI)
3 Julius Brink/Kjell Schneider (GERI)

2003 Rio de Janeiro, Brazil
1 Emanuel Rego/Ricardo Santos (BRA)
2 Dax Holdren/Stein Metzger (USA)
3 Márcio Araújo/Benjamin Insfran (BRA)

2001 Klagenfurt, Austria
1 Mariano Baracetti/Martín Conde (ARG)
2 José Loiola/Ricardo Santos (BRA)
3 Vegard Høidalen/Jørre Kjemperud (NOR)

1999 Marseille, France
1 José Loiola/Emanuel Rego (BRA)
2 Martin Laciga/Paul Laciga (SWI)
3 Rogerio Ferreira/Guilherme Marques (BRA)

1997 Los Angeles, USA
1 Rogerio Ferreira/Guilherme Marques (BRA)
2 Canyon Ceman/Mike Whitmarsh (USA)
3 Dain Blanton/Kent Steffes (USA)
3 Paulão Moreira/Paulo Emilio Silva (BRA)

RAMA FEMENINA


2015 The Hague, Netherlands 1 Agatha Bednarczuk/Barbara Seixas De Freitas (BRA)
2 Taiana Lima/ Fernanda Alves (BRA)
3 Juliana Felisberta Da Silva/ Maria Antonelli (BRA)

2013 Stare Jablonki, Poland
1 Xue Chen/Zhang Xi (CHI)
2 Karla Borger/Britta Büthe (GER)
3 Liliane Maestrini/Bárbara Seixas (BRA)

2011 Rome, Italy
1 Juliana Felisberta/Larissa França (BRA)
2 Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA)
3 Xue Chen/Zhang Xi (CHI)

2009 Stavanger, Norway
1 April Ross/Jennifer Kessy (USA)
2 Juliana Felisberta/Larissa França (BRA)
3 Talita Antunes/Maria Antonelli (BRA)

2007 Gstaad, Switzerland
1 Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA)
2 Tian Jia/Wang Fei (CHI)
3 Juliana Felisberta/Larissa França (BRA)

2005 Berlin, Germany
1 Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA)
2 Juliana Felisberta/Larissa França (BRA)
3 Tian Jia/Wang Fei (CHI)

2003 Rio de Janeiro, Brazil
1 Misty May-Treanor/Kerri Walsh (USA)
2 Shelda Bede/Adriana Behar (BRA)
3 Natalie Cook/Nicole Sanderson (AUS)

2001 Klagenfurt, Austria
1 Shelda Bede/Adriana Behar (BRA)
2 Tatiana Minello/Sandra Pires (BRA)
3 Eva Celbová/Soňa Nováková (CZE)

1999 Marseille, France
1 Shelda Bede/Adriana Behar (BRA)
2 Anett Davis/Jenny Johnson Jordan (USA)
3 Liz Masakayan/Elain Youngs (USA)

1997 Los Angeles, USA
1 Sandra Pires/Jackie Silva (BRA)
2 Lisa Arce/Holly McPeak (USA)
3 Shelda Bede/Adriana Behar (BRA)
3 Karolyn Kirby/Nancy Reno (USA)