Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

09-02-2018

CSVP 2018: PRIMERA JORNADA DEL GRAND SLAM DIRECTV ROSARIO

TODOS LOS RESULTADOS

Finalizó el primer día de competencia del Grand Slam Sudamericano Rosario 2018, 2° Etapa del Circuito Sudamericano en la que los candidatos ratificaron su lugar con triunfos. Brasil, Chile y Argentina en la rama masculina; Brasil, Argentina y Paraguay en la rama femenina, mantuvieron equipos invictos.

Julián Azaad-Nicolás Capogrosso (ARG 1), Alvaro-Saymon (BRA), Grimalt-Grimalt (CHI) ganaron sus dos partidos y jugarán por un lugar en semis para este sábado, ante Gazaba-Díaz (ARG 4), Vuconich-Fernández (ARG 3) y Zelayeta-Amieva (ARG 2) respectivamente.

Entre las chicas las locales Gallay-Pereyra (ARG 1), Tainá-Victoria (BRA), Valiente-Caballero (PAR) sólo disfrutaron victorias y enfrentarán camino a semifinales a Puntín-Milesi (ARG 5), Fortunati-Hernández (URU) y Zonta-Peralta (ARG 3) respectivamente.

Desde este sábado las semifinales en ambas ramas se transmitirán en la pantalla de DirecTV Sports para toda América, entre las 14 y las 18 horas. Desde las 16 se sumará Deportv para Argentina y 5RTV para toda la provincia de Santa Fe.

PROGRAMACIÓN FEMENINA

10-Feb Tainá/Victoria (BRA) Fotunati/Hernandez (URU) 1 10:00

10-Feb Diana/Yuli (COL) Mishelle/Vilela (ECU) 2 10:00

10-Feb Allcca/Gaona (PER) Paz/Victoria (ARG 4) 3 10:00

10-Feb Gallay/Pereyra (ARG 1) Puntin/Milesi (ARG 5) 1 10:50

10-Feb Michelle/Pati (PAR) Zonta/Peralta (ARG 3) 2 10:50

10-Feb Villar/Churin (ARG 2) Mardones/Paula Vallejos (CHI) 3 10:50

10-Feb Ganador Juego 13 Ganador Juego 16 1 14:30

10-Feb Perdedor Juego 13 Perdedor Juego 16 2 14:30

10-Feb Ganador Juego 15 Ganador Juego 14 1 15:20

10-Feb Perdedor Juego 15 Perdedor Juego 14 2 15:20

PROGRAMACIÓN MASCULINA

10-Feb Alvaro Filho/Saymon (BRA) Vuconich/Fernandez (ARG 3) 1 11:40

10-Feb Baldi/Hannibal (URU) Peter/Tigrito (VEN) 2 11:40

10-Feb Jorge/Soto (PER) Murray/Manjarres (COL) 3 11:40

10-Feb Capogrosso/Azaad (ARG 1) Gazaba/Diaz (ARG 4) 1 12:30

10-Feb Grimalt E./Grimalt M. (CHI) Zelayeta/Amieva (ARG 2) 2 12:30

10-Feb Marcos/Quiñones (ECU) E. Gamarra/J. Gaona (PAR) 3 12:30

10-Feb Ganador Juego 13 Ganador Juego 16 1 16:10

10-Feb Perdedor Juego 13 Perdedor Juego 16 2 16:10

10-Feb Ganador Juego 15 Ganador Juego 14 1 17:00

10-Feb Perdedor Juego 15 Perdedor Juego 14 2 17:00

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley