Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

22-11-2012

CIRCUITO SUDAMERICANO 12/13 - 1ERA ETAPA, SANTA FE, ARGENTINA

Rama Femenina

Grupo A
BRA - Liliane Simoes / Rebecca Silva
URU 2 - Claudia Naser / Karina Torres
VEN 2 - Karelys Mosquera / Milagros Hernández

Grupo B
BOL - María Luisa Ortiz / Franchesca Canedo
PAR 2 - Neile Sanabria / Yghirda Sanabria
VEN 1 - Orquídea Vera / Frankelina Rodríguez

Grupo C
ARG 1 - Ana Gallay / Virginia Zonta
ARG 4 - Verónica Azcona / Delfina Vuconich
CHI 2 - Josefina Vélez / Natalia Deppasier
URU 1 - Carla Hernández / Moira Gastambide

Grupo D
ARG 2 - Georgina Klug / Elena Klug
ARG 3 - Melina Galíndez / Natalí Flaviani
CHI 1 - Francisca Rivas / Camila Pazdirek
PAR 1 - Patricia Caballero / Cecilia Fernández

RESULTADOS

Primera ronda
VEN 2 vs URU 2 2-0 (21-10, 21-16)
BOL vs PAR 2 2-1 (19-21, 21-19, 15-11)
ARG 1 vs ARG 4 2-0 (21-3, 21-9)
URU 1 vs CHI 2 0-2 (19-21, 11-21)
ARG 2 vs ARG 3 2-1 (14-21, 21-14, 15-13)
PAR 1 vs CHI 1 0-2 (13-21, 16-21)
BRA vs URU 2 2-0 (21-3, 21-5)
VEN 1 vs PAR 2 2-1 (18-21, 21-14, 15-12)
URU 1 vs ARG 4 1-2 (21-17, 17-21, 6-15)
ARG 1 vs CHI 2 2-0 (21-18, 21-12)
CHI 1 vs ARG 2 2-0 (21-14, 21-11)
PAR 1 vs ARG 3 0-2 (17-21, 18-21)
BRA vs VEN 2 2-0 (21-15, 21-5)
VEN 1 vs BOL 2-0 (21-15, 21-13)
URU 1 vs ARG 1 0-2 (13-21, 13-21)
CHI 2 vs ARG 4 0-2 (18-21, 19-21)
PAR 1 vs ARG 2 1-2 (12-21, 21-19, 8-15)
CHI 1 vs ARG 3 2-0 (21-15, 21-17)

Cuartos de final
BRA vs ARG 2 2-0 (21-9, 21-9)
VEN 2 vs CHI 1 0-2 (10-21, 18-21)
VEN 1 vs ARG 4 2-0 (21-10, 21-18)
BOL vs ARG 1 0-2 (8-21, 17-21)

Semifinales
BRA vs ARG 1 2-0 (21-15, 21-15)
VEN 1 vs CHI 1 0-2 (17-21, 16-21)

Tercer puesto
ARG 1 vs VEN 1 2-0 (21-12, 21-14)

FINAL
BRA vs CHI 1 2-0 (21-13, 21-15)

POSICIONES FINALES
1- BRA - Liliane Simoes / Rebecca Silva
2- CHI 1 - Francisca Rivas / Camila Pazdirek
3- ARG 1 - Ana Gallay / Virginia Zonta
4- VEN 1 - Orquídea Vera / Frankelina Rodríguez
5- VEN 2 - Karelys Mosquera / Milagros Hernández
BOL - María Luisa Ortiz / Franchesca Canedo
ARG 4 - Verónica Azcona / Delfina Vuconich
ARG 2 - Georgina Klug / Elena Klug
9- URU 2 - Claudia Naser / Karina Torres
PAR 2 - Neile Sanabria / Yghirda Sanabria
CHI 2 - Josefina Vélez / Natalia Deppasier
ARG 3 - Melina Galíndez / Natalí Flaviani
13- URU 1 - Carla Hernández / Moira Gastambide
PAR 1 - Patricia Caballero / Cecilia Fernández

Rama Masculina

Grupo A
ARG 2 - Ian Mehamed / Julián Azaad
BRA - Álvaro De Morais / Thiago Santos
CHI 2 - Cristóbal Martínez / Rodrigo Salinas

Grupo B
CHI 1 - Esteban Grimalt / Marco Grimalt
PAR 1 - Richard Sanabria / Gregorio Godoy
URU 2 - Pablo Rodríguez / Michael González

Grupo C
BOL - Rolando Ismael / Israel Martínez
PAR 2 - Gino Lombardo / Ángel Jiménez
VEN - Farid Mussa / Jackson Henríquez

Grupo D
ARG 1 - Pablo Suárez / Santiago Etchegaray
ARG 3 - Martín Conde / Pablo Bianchi
ARG 4 - Fabio Pérez / Lisandro Rouzic
URU 1 - Santiago Pascale / Mateo Pascale

RESULTADOS

Primera ronda
CHI 2 vs ARG 2 0-2 (21-23, 17-21)
PAR 1 vs URU 2 2-1 (21-17, 20-22, 15-13)
ARG 1 vs ARG 4 2-0 (21-16, 21-14)
BOL vs PAR 2 2-1 (21-19, 18-21, 15-11)
URU 1 vs ARG 3 0-2 (13-21, 17-21)
BRA vs ARG 2 2-0 (21-13, 21-11)
CHI 1 vs URU 2 2-0 (21-18, 21-16)
VEN vs PAR 2 2-0 (21-18, 21-6)
ARG 1 vs ARG 3 2-1 (21-8, 18-21, 15-12)
URU 1 vs ARG 4 0-2 (17-21, 12-21)
BRA vs CHI 2 2-1 (19-21, 21-12, 15-13)
CHI 1 vs PAR 1 2-0 (21-8, 21-17)
VEN vs BOL 2-0 (21-17, 21-17)
ARG 3 vs ARG 4 0-2 (17-21, 20-22)
ARG 1 vs URU 1 2-0 (21-9, 21-15)

Cuartos de final
BRA vs ARG 4 2-0 (21-12, 21-11)
ARG 2 vs ARG 1 0-2 (20-22, 16-21)
CHI 1 vs BOL 2-0 (21-15, 21-8)
PAR 1 vs VEN 0-2 (14-21, 11-21)

Semifinales
ARG 1 vs CHI 1 0-2 (16-21, 22-24)
BRA vs VEN 2-0 (21-13, 22-20)

Tercer puesto
ARG 1 vs VEN 0-2 (19-21, 15-21)

FINAL
CHI 1 vs BRA 2-1 (19-21, 21-11, 15-13)

POSICIONES FINALES
1- CHI 1 - Esteban Grimalt / Marco Grimalt
2- BRA - Álvaro De Morais / Thiago Santos
3- VEN - Farid Mussa / Jackson Henríquez
4- ARG 1 - Pablo Suárez / Santiago Etchegaray
5- ARG 2 - Ian Mehamed / Julián Azaad
PAR 1 - Richard Sanabria / Gregorio Godoy
BOL - Rolando Ismael / Israel Martínez
ARG 4 - Fabio Pérez / Lisandro Rouzic
9- CHI 2 - Cristóbal Martínez / Rodrigo Salinas
URU 2 - Pablo Rodríguez / Michael González
PAR 2 - Gino Lombardo / Ángel Jiménez
ARG 3 - Martín Conde / Pablo Bianchi
13- URU 1 - Santiago Pascale / Mateo Pascale

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley