Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-01-2010

CONFECCIONADA LA QUALY PARA LA I ETAPA DEL CIRCUITO 2010

Crece la expectativa en Mar del Plata: se acerca el comienzo

Sólo falta que la pelota empiece a volar. Este jueves, a las 11 horas, se realizó el sorteo y la programación de los partidos de la qualy de la I Etapa del Circuito Argentino 2010, que pondrá primera al certamen este fin de semana en Mar del Plata. El cuadro de la clasificación, con 32 duplas, quedó confeccionado en Playa Varese, el escenario de la lucha por el acceso al Main Draw.

En plena disputa, en las arenas de Varese, del clasificatorio de la Federación Bonaerense para el Campeonato Argentino en febrero, se realizó el sorteo correspondiente con la presencia del Protesorero FeVA Nelson Baldellou, el Gerente FeVA Rubén Safenreiter y miembros de la Asociación Marplatense de Voleibol (AMV).

De las 44 parejas inscriptas para la etapa, las diez mejores puntuadas más las dos Wild Card avanzaron directamente al Main Draw, con lo cual las 32 restantes pelearán por los cuatro lugares disponibles para el cuadro principal, que se disputará en el Balneario N°8 de Playa Grande el sábado y domingo.

De esas 32 duplas, las diez que cuentan con puntos en el ranking FeVA pasaron directamente a la segunda etapa de la qualy. Habrá entonces una primera instancia, que comenzará a las 9:30 del viernes, con los protagonistas sin puntos. Los vencedores avanzarán a la ronda principal de qualy, a partir de las 13:30, contra las parejas puntuadas, las cuales deberán presentarse a las 13:00 en Varese.

El sistema de la qualy será a eliminación simple (una derrota supone el final de la competencia). Los partidos de la primera ronda, entre las duplas sin puntos, se disputarán con sets a 21 tantos, en tanto que la fase siguiente será con parciales a 25.

PARTIDOS - QUALY I ETAPA 2010 - MAR DEL PLATA

PRIMERA RONDA
(Nro Partido - Hora - Duplas - Cancha)

Partido #1 - 09.30 - HERNÁNDEZ-ZORRILLA Vs. PERRONE-QUIROGA / C. 1
Partido #2 - 09:30 - TISERA-VILLALOBO Vs. FERRE-BORSTELMANN *1 / C. 2
Partido #3 - 09:30 - GAMARRA-MASÍA Vs. GIANELLI-FORASTIERO / C. 3
Partido #4 - 10:10 - NÚÑEZ-NÚÑEZ Vs. GUTIERRREZ-BALDELLOU / C. 1
Partido #5 - 10:10 - DÍAZ-GALEANO Vs. RUIZ-ZUDAIRE / C. 2
Partido #6 - 10:10 - NICOLINI-NICOLINI Vs. VIERA-VIERA / C. 3
Partido #7 - 10.50 - FERRÍN-CAVALIERI Vs. BAZÁN-FUNES / C. 1
Partido #8 - 10:50 - CUMINETTI-PEDRI Vs. PAIOLA-BAIGORRIA / C. 2
Partido #9 - 10:50 - LEONARDI-LÓPEZ Vs. BLANCO-DALO / C. 3
Partido #10 - 11.20 - PAREDES-DELMONTE Vs. QUINTERO-MERINO / C. 1
Partido #11 - 11:20 - CREGO-POSODENTE Vs. JÁUREGUI-GENTILINI / C. 2

SEGUNDA RONDA
Partido #12 - 12:00 - Ganador #1 Vs. G#9 - C. 1
(Ganador ocupa 12° lugar cuadro Ppal Qualy)
Partido #13 - 12:00 - G#7 Vs. G#3 - C. 2
(Ganador ocupa 15° lugar cuadro Ppal Qualy)
Partido #14 - 12:00 - G#4 Vs. G#8 - C. 3
(Ganador ocupa 13° lugar cuadro Ppal Qualy)
Partido #15 - 12:40 - G#11 Vs. G#6 - C. 1
(Ganador ocupa 16° lugar cuadro Ppal Qualy)
Partido #16 - 12:40 - G#5 Vs. G#10 - C. 2
(Ganador ocupa 14° lugar cuadro Ppal Qualy)

* El ganador del partido 2 (dos) pasa al cuadro principal qualy (determinado por sorteo entre partidos) ocupando el 11° (undécimo) lugar
** Todos los lugares del cuadro ppal Qualy fueron sorteados.

CUADRO PRINCIPAL QUALY
1. ARAUJO-PASQUALINI
2- PERALTA-ROBERTS
3. RUIZ-SASS
4. STACH-AQUINDO
5. MIRANDE-GARCÍA
6. BELLIZONA-POSODONTE
7. MEHAMED-AQUINDO
8. BLANCO-KHASKI
9. CHIRIVINO-VERON
10. BLANCO-LÓPEZ
11. GP #2
12. GP #12
13. GP #14
14. GP #16
15. GP #13
16. GP #15

PRIMERA RONDA
(Nro Partido - Hora - Duplas - Cancha)

Partido #17 - 13:30 - 1 Vs. 16 - Cancha 1
Partido #18 - 13:30 - 9 Vs. 8 - Cancha 2
Partido #19 - 14:00 - 5 Vs. 12 - C. 1
Partido #20 - 14:00 - 4 Vs. 13 - C. 2
Partido #21 - 14:30 - 3 Vs. 14 - C. 1
Partido #22 - 14:30 - 11 Vs. 6 - C. 2
Partido #23 - 15:00 - 7 Vs. 10 - C. 1
Partido #24 - 15:00 - 2 Vs. 15 - C. 2

SEGUNDA RONDA
Partido #25 - 15:30 - G#17 Vs. G#18 - C. 1
Partido #26 - 16:00 - G#19 Vs. G#20 - C. 1
Partido #27 - 16:30 - G#21 Vs. G#22 - C. 1
Partido #28 - 17:00 - G#23 Vs. G#24 - C. 1

Los ganadores de la segunda ronda clasifican al Main Draw, el sábado

Toda la información para la previa

Circuito Sudamericano en Mar del Plata
Mar del Plata: Clínicas de arbitraje