Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol

11-01-2014

CIRCUITO PROYECCIÓN: 1° JORNADA EN CORONEL SUÁREZ

Arrancó este sábado con gran éxito, en la localidad bonaerense de Coronel Suárez, la primera edición del inédito Circuito Proyección de Beach Volley para ambas ramas, organizado por la Dirección de Deportes de la localidad, junto a la Asociación de Voleibol del Sudoeste y la FeVA.

En horas de la mañana se realizó la conferencia de prensa y presentación del torneo en la misma cancha del predio del Centro Blanco y Negro, una de las sedes de juego, junto al acto inaugural del certamen con todas las autoridades de Municipales de Coronel Suárez, miembros de AVSO y representantes FeVA.

Ya desde las 10:00 horas se puso en marcha la competencia en canchas de Deportivo Sarmiento y Centro Blanco y Negro. Como parte del esquema del beach volley argentino viajaron el tres veces olímpico y campeón mundial de la especialidad Mariano Baracetti, el manager Andrés Soriano, el Director de Competencia Miguel Méndez y uno de los representantes de la Secretaría Nacional, José María Cuadrillero.

12 duplas en cada rama completaron los cuadros de competencia. Equipos de Buenos Aires, La Pampa, Chubut, Mendoza, Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos se dieron cita en esta primera competencia nacional para categorías de base en la Argentina.

Este domingo la etapa final del torneo se disputará en el Balneario Municipal “Samuel Davies”. Allí mismo luego de disputarse las finales se realizará el cierre y entrega de premios.

RESULTADOS

DUPLAS MASCULINAS

Lucas Fernández-Santiago Gazaba (Buenos Aires)
Agustín Leiría-Juan Pablo Thomas (Buenos Aires)
Ivo Belfiore-Nicolás Medina (Buenos Aires)
Juan Cruz Amieva-Joaquín Cramero (Mendoza)
Fabricio Molina-Lautaro Piotti (Córdoba)
Santiago Cáceres-Joaquín Castillo (Entre Ríos)
Fernández-Ojeda (Metropolitana)
Joaquín Bazan-Nahuel Gil Rodriguez (Metropolitana)
Marcos Soncini-Franco Vicente (La Pampa)
Renzo Ardissino-Marcos Romero (Chubut)
Juan Holzmann-Nicolás Schenfeldt (Buenos Aires)
Damián Arana-Santiago Bros (Buenos Aires)

DUPLAS FEMENINAS

Florencia Graf-Agustina Kloss Picone (Buenos Aires)
Michella Di Cesare-Loreto Sancer (Mendoza)
Rocío Dengl-Melani Pereyra (Córdoba)
Virginia Beresaltain-Beguiristain Díaz Nelly (Santa Fe)
Bárbara Frangella-Sabrina Teragni (Santa Fe)
Brenda Churín-Milena Churín (Metropolitana)
Rocío Fortuny-Camila Shedden (Metropolitana)
Morena Andriew-Verónica Cataldi (Metropolitana)
Micaela Sappa-Stefani Zarate (La Pampa)
Milagros Carnevalli-Iara Cuyeu (Buenos Aires)
Carrijaco-Echevarria (Buenos Aires)
Gómez-Piagetti (La Pampa)

Más información en http://www.sudoestevoleibol.com.ar
Fotos: Dardo Castillo

mapa Mapa
Sponsors de la Seleccin Argentina de Voley