Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-03-2014

CIRCUITO ARGENTINO: TODOS LOS INSCRIPTOS EN SAN LUIS

Twitter: @voley_feva
Hashtag: #CircuitoArgentino
Teléfono de contacto: 1157744967 Miguel Méndez
Mail de contacto: beach@feva.org.ar

La 6° Etapa del Circuito Argentino de Beach Volley que se disputará desde este viernes en San Luis ya va tomando forma. Luego del cierre de inscripciones de este miércoles, con enorme interés de todos los jugadores, se conoció la lista de clasificados al cuadro principal por el ranking argentino. Se recuerda que clasifican 6 duplas en forma directa, 2 por Wild Card (invitación que el organizador reserva para los dos mejores equipos de San Luis en la qualy) y 4 por qualy, en cada rama.

Para todos aquellos equipos que participarán de la qualy se recuerda que deberán estar presentes en el lugar de juego (Complejo Ave Fénix) desde las 8:30 horas de este viernes para la Reunión Técnica General en la que se entregará toda la información del torneo y se realizarán los cruces y sorteos de ser necesario.

Gran cantidad de jugadores quisieron formar parte de un torneo que será muy especial, ya que fue creado y pensado por los organizadores para homenajear y recordar a Priscila Ochoa, Agustín Irustia y Nicolás Ellena, todos víctimas del rayo caído en Villa Gesell en enero que se cobró la vida de dos integrantes de la familia del voleibol de San Luis y otro del vóley bonaerense.

La FeVA no sólo adhirió al homenaje como forma de acompañar la emoción que significará esta fecha tan especial, sino que además incluyó el torneo en el calendario del Circuito Argentino y estableció que la competencia repartirá puntos en forma tradicional pero no pondrá en juego dinero en premios.

Clasificados masculinos

Aulisi - Aveiro 4386 puntos
Verzzalli - Ronconi 3267 puntos
Fernandez,G - Leon,J 2964 puntos
Biondi - Siri,D 1958 puntos
Siri,F - Blanco,S 1958 puntos
Funes - De Elorza 1744 puntos

Clasificados Femeninos

Di Cesare - Di Cesare 3749 puntos
Albano - Forguez 3201 puntos
Sancer - Amieva 1610 puntos
Oppezzo - Castro 1168 puntos
Verasio - Vega 792 puntos
Alicciardi - Barroso 632 puntos

TODAS LAS DUPLAS INSCRIPTAS

RAMA FEMENINA

CHURIN, MILENA-CHURIN, BRENDA

ALBANO, GABRIELA-FORGUEZ, LUCIANA

SOSA, SILVINA-CASTRO, DANIELA

DI CESARE, FLORENCIA-DI CESARE, MICHELLA

VERASIO, IRENE-VEGA, JULIETA

OPPEZZO, CELINA-SANCHEZ, CINTHIA

SANCER, LORETO-AMIEVA, FLORENCIA

AIMARETTI, PAULA-LOPEZ BIANCHI, NATALIA

ALICCIARDI, FLORENCIA -BARROSO, DOMINIQUE

ORDOÑEZ, GABRIELA-ROMA, BETSABE

ROSALES, MARITA-HERNANDEZ, VERONICA

MARTINEZ, LUCIA-MARTINEZ, MAGDALENA

TORRE-MORENO

LEDESMA, AGUSTINA-MALDONADO MARIA

LOPEZ, SOFIA-OJEDA, AGUSTINA

CONDE GIMENA-MALDONADO, AYELEN

MOLINA, MACARENA-BARROSO, ROCIO

ROJO, AGUSTINA-BARRIENTO, PAULA

MERCADO, LAURA-ANGEL, MARIANELLA

GIUDICE, MAGDALENA-SHEDEN, CAMILA

GUZMAN, CIBLES-SOSA GIMENEZ, CAROLINA

GATICA, CARLA -MUÑOZ. LUCIANA

MARTINEZ, CINTIA-SZEKELY, MARIELA

GATICA, ESTELA-GATICA, BELEN

RODRIGUEZ, ANA-LEPRI, MARIA

RAMA MASCULINA

FUNES, FACUNDO-DE ELORZA, SAMUEL

AULISI, SANTIAGO-AVEIRO, LEANDRO

DI CESARE, DANIEL-DI CESARE, MAXIMILIANO

TUNINETTI, JUAN-ARBALLO, MAXIMILIANO

BIONDI, MARIANO-SIRI, DAMIAN

GAZABA, SANTIAGO-SONCINI, MARCO

AULISI, GONZALO-TOSINI, JUAN FCO.

FERNANDEZ, GABRIEL-LEON, JOEL

VERZZALLI, ANGEL-RONCONI, ALEJANDRO

GARCIA, MAURICIO-BECERRA, MARTIN

BUENO, DIEGO-CLOSEAN, ILIAN

SIRI, FERNANDO-BLANCO, SANTINO

BRUNO, LUCAS-MOCAYAR, EMIR

CABRERA, ALEJANDRO-ASTUDILLO, OMAR

BUEL, MARCELO-BUSTAMANTE

LEDESMA,J.-VARGAS, LUIS

MALDONADO-JUAREZ

AMIEVA, LUCAS-VARA TREJO, MANUEL

OJEDA, LUCAS-MERCADO, JORGE

GUZMAN-PEDERNERA

GONZALEZ, LEANDRO-BARRIONUEVO JUAN C.

LEDESMA, RODRIGO-LITARDO, LUCAS

GIUDICE, GONZALO-PRFESTERA, MATIAS

MARON, LUCIANO-MOREIRA, LEONARDO

MARON LAUTARO-LIMBRICI, LUCAS

ZALAZAR, JUAN -LAMAS, MARCELO

NOVILLO, JUAN PABLO-JOLIVOT, MARCELO

VALDEMARIN, ANDRES-CAMUZZI, GUSTAVO

GARZON, RAFAEL-CARRIZO, LUCAS

CAROSIO, MARIO-SANCHEZ, MAURICIO

ARCE, GABRIEL-DE PRATTIS, NICOLAS

ROJAS, RICARDO-ROJAS , OSCAR

VILLARROEL, MAURICIO-GALLARDO, FERNANDO

ALTAMIRANO, JONATHAN-TRAGLIA, PABLO

FUNES, MATIAS -PERESLINDO, EUGENIO

DIAZ, LUCIANO -VELAZQUEZ, ROBERTO

QUIROGA, GEREMIAS-OBERTI, MATEO

RABATIN, MATIAS-FERNANDEZ, ROMAN

Foto: Preparación de las canchas (Ángel Aulisi)

Etapa Las Grutas - Calendario 2014 - Galería de Fotos

Ranking Argentino
MASCULINO - FEMENINO

mapa Mapa
Sponsors de la Selección Argentina de Voley