Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
27-02-2016

CABV: CAMINO A SEMIFINALES EN PLAYA VARESE

Con gran convocatoria de público en las tribunas y 36 partidos disputados entre ambas ramas en 3 canchas, ya quedaron definidos los caminos rumbo al título en la 4° Etapa del Circuito Argentino de Beach Volley en Playa Varese, Mar del Plata.

Esperan en semis en la rama masculina Aulisi-Aveiro y Aulisi-Jacob, dos juveniles que ya son la sorpresa del torneo. En la rama femenina Di Cesare-Di Cesare y Peralta-Puntín también están en la previa de la final.

Los pases masculinos serán Funes-Del Coto vs De Elorza-Taccone y Etchegaray-Suárez vs Rzepeki —Stepanenko.

Los pases femenino serán Milesi-Fertonani vs Pérez-García y Churín-Scheffer vs Díaz-Beguiristain

CRONOGRAMA DOMINGO

En dos canchas.

9hs. Pases a semi femenino partidos 23 y 24

9:50hs Pases a semi masculino

10:40hs Semis femeninas

Solo en el estadio.

11:20hs Semi 1 Masculina

12:10hs Semi 2 Masculina

13hs 3er puesto femenino

14hs 3er puesto masculino

15hs Final femenina

16hs Final masculina.


RESULTADOS RAMA FEMENINA

Part. 1 Di Cesare - Di Cesare a Serafin - Cataldi 2 a 0

Part.2 Diaz - Beguiristain a Belemur - Nicolini 2 a 0

Part. 3 Perez - Garcia a Sosa - Chiaradia 2 a 0

Part. 4 Piatti - Lopes Bianchi a Davila - Nieto 2 a 0

Part. 5 Churin - Schefer a Hayes - Maestre 2 a 0

Part. 6 Ceccani - Castro a Escudero - Giudice 2 a 1

Part. 7 Milessi - Fertonani a Batistotti - Tolosa 2 a 0

Part. 8 Peralta - Puntin a Bayon - Larrazabal 2 a 0

Part. 9 Di Cesare - Di Cesare a Diaz - Beguiristain 2 a 0

Part. 10 Perez - Garcia a Piatti - Lopes Bianchi 2 a 0

Part. 11 Churin - Schafer a Castro - Ceccani 2 a 0

Part. 12 Peralta - Puntin a Milesi - Fertonani 2 a 0

Part. 13 Batistoti - Tolosa a Larrazabal - Bayon 2 a 0

Part. 14 Escudero - Giudice a Maestre - Hayes 2 a 1

Part. 15 Sosa - Chiaradia a Davila - Nieto 2 a 1

Part. 16 Nicolini - Belemur a Serafin - Cataldi 2 a 0

Part. 17 Tolosa - Batistoti a Piatti - Lopes Bianchi 2 a 0

Part. 18 Diaz - Beguiristain a Escudero - Giudice 2 a 1

Part. 19 Milesi - Fertonani a Sosa - Chiaradia 2 a 0

Part. 20 Nicolini - Belemur a Castro - Ceccani 2 a 0

Part. 21 Di Cesare - Di Cesare a Perez - Garcia 2 a 1

Part. 22 Peralta - Puntin a Schefer - Puntin 2 a 0

Part. 23 Diaz - Beguiristain a Tolosa - Batistoti 2 a 0

Part. 24 Milesi - Fertonani a Nicolini - Belemur 2 a 0

Masculino

2da ronda de perdedores

Siri,D - Benedetti a Zalayeta - Navarro 2 a 0

Boffa - Rubiolo a Gnecco - Tambosco 2 a 0

Gasaba - Amieva a Nicolini - Bocalon 2 a 0

Nuñes - Nuñes a Rabatin - Nicolini 2 a 0

3ra Ronda de Perdedores

Funes - Del Coto a Siri,D - Benedetti 2 a 0

Garcia - Carrocera a Boffa - Rubiolo 2 a 0

Rzepeki - Stepanenco a Amieva - Gasaba 2 a 0

Siri,F - Alonso a Nuñes - Nuñes 2 a 1

3ra Ronda Ganadores (Pases a semi)

Aulisi - Jacob a De Elorza - Tacone 2 a 0

Aulisi - Aveiro a Suarez - Etchegaray 2 a 0 (no presentacion lesion de etchegaray)

4ta Ronda de Perdedores

Del Coto - Funes a Garcia - Carrocera 2 a 0

Rzepeki - Stepanenco a Siri,F - Alonso 2 a 0

mapa Mapa
Sponsors de la Selección Argentina de Voley