Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

27-02-2016

CABV: CAMINO A SEMIFINALES EN PLAYA VARESE

Con gran convocatoria de público en las tribunas y 36 partidos disputados entre ambas ramas en 3 canchas, ya quedaron definidos los caminos rumbo al título en la 4° Etapa del Circuito Argentino de Beach Volley en Playa Varese, Mar del Plata.

Esperan en semis en la rama masculina Aulisi-Aveiro y Aulisi-Jacob, dos juveniles que ya son la sorpresa del torneo. En la rama femenina Di Cesare-Di Cesare y Peralta-Puntín también están en la previa de la final.

Los pases masculinos serán Funes-Del Coto vs De Elorza-Taccone y Etchegaray-Suárez vs Rzepeki —Stepanenko.

Los pases femenino serán Milesi-Fertonani vs Pérez-García y Churín-Scheffer vs Díaz-Beguiristain

CRONOGRAMA DOMINGO

En dos canchas.

9hs. Pases a semi femenino partidos 23 y 24

9:50hs Pases a semi masculino

10:40hs Semis femeninas

Solo en el estadio.

11:20hs Semi 1 Masculina

12:10hs Semi 2 Masculina

13hs 3er puesto femenino

14hs 3er puesto masculino

15hs Final femenina

16hs Final masculina.


RESULTADOS RAMA FEMENINA

Part. 1 Di Cesare - Di Cesare a Serafin - Cataldi 2 a 0

Part.2 Diaz - Beguiristain a Belemur - Nicolini 2 a 0

Part. 3 Perez - Garcia a Sosa - Chiaradia 2 a 0

Part. 4 Piatti - Lopes Bianchi a Davila - Nieto 2 a 0

Part. 5 Churin - Schefer a Hayes - Maestre 2 a 0

Part. 6 Ceccani - Castro a Escudero - Giudice 2 a 1

Part. 7 Milessi - Fertonani a Batistotti - Tolosa 2 a 0

Part. 8 Peralta - Puntin a Bayon - Larrazabal 2 a 0

Part. 9 Di Cesare - Di Cesare a Diaz - Beguiristain 2 a 0

Part. 10 Perez - Garcia a Piatti - Lopes Bianchi 2 a 0

Part. 11 Churin - Schafer a Castro - Ceccani 2 a 0

Part. 12 Peralta - Puntin a Milesi - Fertonani 2 a 0

Part. 13 Batistoti - Tolosa a Larrazabal - Bayon 2 a 0

Part. 14 Escudero - Giudice a Maestre - Hayes 2 a 1

Part. 15 Sosa - Chiaradia a Davila - Nieto 2 a 1

Part. 16 Nicolini - Belemur a Serafin - Cataldi 2 a 0

Part. 17 Tolosa - Batistoti a Piatti - Lopes Bianchi 2 a 0

Part. 18 Diaz - Beguiristain a Escudero - Giudice 2 a 1

Part. 19 Milesi - Fertonani a Sosa - Chiaradia 2 a 0

Part. 20 Nicolini - Belemur a Castro - Ceccani 2 a 0

Part. 21 Di Cesare - Di Cesare a Perez - Garcia 2 a 1

Part. 22 Peralta - Puntin a Schefer - Puntin 2 a 0

Part. 23 Diaz - Beguiristain a Tolosa - Batistoti 2 a 0

Part. 24 Milesi - Fertonani a Nicolini - Belemur 2 a 0

Masculino

2da ronda de perdedores

Siri,D - Benedetti a Zalayeta - Navarro 2 a 0

Boffa - Rubiolo a Gnecco - Tambosco 2 a 0

Gasaba - Amieva a Nicolini - Bocalon 2 a 0

Nuñes - Nuñes a Rabatin - Nicolini 2 a 0

3ra Ronda de Perdedores

Funes - Del Coto a Siri,D - Benedetti 2 a 0

Garcia - Carrocera a Boffa - Rubiolo 2 a 0

Rzepeki - Stepanenco a Amieva - Gasaba 2 a 0

Siri,F - Alonso a Nuñes - Nuñes 2 a 1

3ra Ronda Ganadores (Pases a semi)

Aulisi - Jacob a De Elorza - Tacone 2 a 0

Aulisi - Aveiro a Suarez - Etchegaray 2 a 0 (no presentacion lesion de etchegaray)

4ta Ronda de Perdedores

Del Coto - Funes a Garcia - Carrocera 2 a 0

Rzepeki - Stepanenco a Siri,F - Alonso 2 a 0