Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
06-02-2017

CABV: CERRITO FINALIZÓ SU FIESTA DEL BEACH VOLLEY

Finalizó este domingo la fiesta más grande del beach volley argentino en Cerrito, Entre Ríos, 3° fecha del Circuito Argentino masculino y femenino. Los medallistas olímpicos de la juventud Nanjing 2014 Santiago Aulisi y Leandro Aveiro ganaron en la rama masculina, mientras que la olímpica Virginia Zonta junto a Estefanía Milesi volvieron a gritar un título, como en Chaco y como en la 1° edición Juegos Argentinos de Playa 2016. El torneo se denominó “Copa Orlando Lovera”.

Organizado por la Municipalidad de Cerrito y con el aporte de toda la comunidad de la ciudad, en seos canchas y a pesar de la lluvia del sábado, se vivió nuevamente un torneo en el marco de una fiesta con más de 150 equipos entre la categoría nacional y provincial, en ambas ramas.

Milesi-Zonta (Rosario y Santa Fe) se afianzaron como la dupla nacional de la temporada al derrotar a Luisina Fertonani y Julieta Puntín (Santa Fe y Cerrito) en sets corridos con parciales de 21-15 y 21-13.

En la final masculina, que se disputó en simultáneo, el reencuentro de la dupla Aulisi-Aveiro (Mar del Plata y Tunuyán), la mejor dupla juvenil argentina desde 2014, no pudo ser mejor. La definición ante Nicolás Capogrosso y Julián Azaad (Rosario y Cerrito) fue en sets corridos por la mínima diferencia, 21-19 y 21-19.

Cientos de partidos, banda musical, la comunidad activa y mucho color vistieron la “Copa Orlando Lovera”, un torneo clásico al que todos los jugadores de beach volley de Argentina quieren asistir.

RESULTADOS RAMA FEMENINA

1 Milesi-Zonta vs Bye
2 Monzón-Quintana vs De Leonardi-Méndez 0-2 (18-21 17-21)
3 Díaz-Nicolini vs Di Lello-Pedrazzoli 2-1 (17-21 21-18 13-15)
4 Pignatto-Brossard vs Estigarribia-Molina 0-2 (17-21 13-21)
5 Chiaradía-Piatti vs Amieva-Sancer 0-2 (18-21 18-21)
6 Guiot-San Martín vs Castro-Bayón 2-0 (21-18 21-17)
7 Vivas-Melgarejo vs Oliva-Giudice 2-0 (21-18 21-17)
8 Fertonani-Vivas
9 Milesi-Zonta vs De Leonardi-Méndez 2-0 (21-17 21-18)
10 Di Lello-Pedrazzoli vs Estigarribia-Molina 0-2 (18-21 19-21)
11 Amieva-Sancer vs Guiot-San Martín 2-0 (21-19 23-21)
12 Vivas-Melgarejo vs Fertonani-Puntín 2-1 (23-21 16-21 17-15)
13 Oliva-Giudice vs Bye
14 Castro-Bayón vs Chiaradía-Piatti 0-2 (9-21 11-21)
15 Pignatto-Brossard vs Diaz-Nicolini 0-2 (15-21 14-21)
16 Monzón-Quintana vs Bye
17 Oliva-Giudice vs Pedrazzoli-Di Lello 0-2 (16-21 14-21)
18 Chiaradía-Piatti vs De Lonardi-Méndez 2-0 (21-15 21-16)
19 Fertonani-Puntín vs Díaz-Nicolini 2-0 (21-17 22-20)
20 Monzón-Quintana vs San Martín-Guiot 2-1 (19-21 21-13 15-10)
21 Milesi-Zonta vs Estigarribia-Molina 2-1 21-14 17-21 15-13)
22 Sancer-Amieva vs Vivas-Melgarejo 2-1 (21-19 14-21 16-14)
24 Puntín-Fertonani vs Monzón-Quintana 2-0 (21-12 21-7)
25 Pedrazzoli-Di Lello vs Vivas-Melgarejo 2-0 (21-16 21-12)
26 Puntín-Fertonani vs Molina-Estigarribia 2-0 (21-16 21 14)
27 Zonta-Milesi vs Vivas-Melgarejo 2-0 (21-11 21-11)
28 Puntín-Fertonani vs Amieva-Sancer 2-0 (21-10 21-19)
29 Amieva-Sancer vs Vivas-Melgarejo 0-2 (15-21 11-21)
30 Zonta-Milesi vs Puntín-Fertonani 2-0 (21-15 21-13)

RAMA MASCULINA

1 Capogrosso-Azaad vs Vuconich-Canoura 2-0 (21-14 21-14)
2 Perrone-Mezzagno vs Fernández-Stoll 2-1 (17-21 21-17 15-12)
3 Rzepeky-Stepanenko vs Restano-Salem 1-2 (21-13 16-21 13-15)
4 Núñez-Núñez vs García-Carrocera 2-1 (19-21, 23-21, 16-14)
5 Siri-Siri vs López-Vega 0-2 (19-21 18-21)
6 Jacob-Sartori vs León-Ronconi 0-2 (21-23 18-21)
7 Alonso-De Elorza vs Aulisi-Piris 2-0 (21-19 21-16)
8 Arballo-Canedo vs Aulisi-Aveiro 0-2 (18-21 19-21)
9 Capogrosso-Azaad vs Perrone-Mezzagno 2-0 (21-12 21-18)
10 Núñez-Núñez vs Restano-Salem
11 López-Vega vs León-Ronconi 0-2 (14-21 17-21)
12 Alonso-De Elorza vs Aulisi-Aveiro 0-2 (13-21 16-21)
13 Arballo-Canedo vs Aulisi-Piris 0-2 (19-21 19-21)
14 Jacob-Sartori vs Siri-Siri 2-0 (21-14 21-16)
15 García-Carrocera vs Rzepeky-Stepanenko 0-2 (14-21 17-21)
16 Fernández-Stoll vs Vuconich-Canoura 0-2 (22-24 11-21)
17 Aulisi-Piris vs Restagno-Salem 2-0 (21-13 21-19)
18 Jacob-Sartori vs Perrone-Mezzagno 2-1 (16-21 21-17 ...)
19 Rzepeky-Stepanenko vs Alonso-De Elorza 1-2 (21-18...)
20 Vuconich-Canoura vs López-Vega 1-2 (21-18 10-21 ...)
21 Capogrosso-Azaad vs Núñez-Núñez 2-0 (21-13 21...)
22 León-Ronconi vs Aulisi-Aveiro 0-2 (39-41 17-21)
23 Aulisi-Piris vs Jacob-Sartori 0-2 (14-21 18-21)
24 De Elorza-Alonso vs López-Vega 2-0 (21-14 25-23)
25 Jacob-Sartori vs León-Ronconi 0-2 (13-21 18-21)
26 Alonso-De Elorza vs Núñez-Núñez (2-1 (20-22 21-17 15-11)
27 Capogrosso-Azaad vs León-Ronconi 2-0 (21-14 21-9)
28 Aulisi-Aveiro vs De Elorza-Alonso 2-0 (21-16 21-8)
29 León-Ronconi vs De Elorza-Alonso 0-2 (0-21 0-21)
30 Capogrosso-Azaad vs Aulisi-Aveiro 0-2 (19-21 19-21)

CLASIFICACIÓN FINAL

Rama masculina
1º) Leandro Aveiro-Santiago Aulisi (Mendoza-Mar del Plata)
2º) Nicolás Capogrosso-Julián Azaad (Rosario-Cerrito)
3º) Mariano Alonso-Samuel de Elorza (Buenos Aires-Mar del Plata)
Mejor jugador: Leandro Aveiro.

Rama femenina
1ª) Virginia Zonta-Stefania Milesi (Santa Fe-Rosario)
2ª) Luisina Fertonani-Julieta Puntín (Santa Fe-Cerrito)
3ª) Maia Vivas-Cecilia Melgarejo (Posadas)
Mejor jugadora: Stefania Milesi.

LA PREVIA

Este sábado arranca el torneo de beach volley más grande del país. En el Polideportivo Municipal de Cerrito se puso en marcha desde el viernes la “qualy” la 3° Etapa del Circuito Argentino de Beach Volley temporada 2017, en paralelo con el Circuito Provincial de Entre Ríos. Seis duplas clasificaron al cuadro principal en la rama masculina.

Las mejores duplas del país ya están inscriptas y clasificadas al cuadro principal del torneo, con muchos integrantes de la Selección Argentina de Beach Volley en la competencia. En seis canchas, durante día y noche, se disputará una verdadera fiesta del beach volley de nuestro país.

En las nóminas de inscripción figuran 35 parejas en la rama masculina y 13 en la rama femenina, por lo que las mujeres no jugaron clasificación el día viernes.

La reunión técnica se realizará a las 8:30 horas de este sábado en el Polideportivo para informar los detalles de la competencia.

Asimismo en rama masculina dentro de los 35 equipos hay 4 duplas con un jugador extranjero que deberán jugar una “pre qualy” que dará dos plazas para la “qualy”. El formato de juego será dispuesto en la reunión de jugadores el día viernes. Asimismo se informa que la “qualy” no tendrá costo de inscripción, pero todos los jugadores deberán abonar la matrícula y seguro anual de $130.- o presentar el comprobante de trasferencia en caso de haberla realizado en forma electrónica.

Los jugadores que queden eliminados podrán participar del torneo provincial y las condiciones serán dadas en el lugar de juego.

Asimismo se informa que los jugadores participantes de la “qualy” no deberán pagar inscripción ni matrícula excepto que consigan la clasificación al cuadro principal.

Se informa los preclasificados conjuntamente con los inscriptos a la clasificación:

Los preclasificados e inscriptos son:

RAMA MASCULINA

1-CAPOGROSSO-AZAAD 6200
2-AULISI-AVEIRO 3760
3-SIRI FERNADO-SIRI DAMIAN 3472
4-GARCIA-CARROCERA 2936
5-RZEPEKY-STEPANENKO 2856
6-LEON-RONCONI 2652
7-ALONSO-DE ELORZA 2600
8-PERRONE-MEZAGNO 2320
9- WC JACOB-JOAQUIN SARTORI
10- WC RESTANO-SALEM

11-FERNADEZ S.-ANDRES STOLL (URU) 1200 CLASIFICADO
12-IVANOFF-BERENGER 816
13-AULISI G. PIRIS LUCIANO 676 CLASIFICADO
14-CARDOZO ALEJANDRO-OLMENDO M. (PAY) 632
15-NUEÑES MARTIN-NUÑES SEBASTIAN 320 CLASIFICADO
16-NICOLINI SEBASTIAN-NICOLINI CATRIEL 272
17-LOPEZ HERNAN-LUIS VEGA 272 CLASIFICADO
18-JASKOWSKY IGNACIO-GINO LOMBARDO (PAY) 200
19-ARBALLO-CANEDO (BOL) 200 CLASIFICADO
20-BRESSAN LEO-MEZALISANDRO 192
21-GONZALEZ J. LEANDRO-DUARTE A. BENJAMIN 152
22-SATRIANO-ROMERO CRISTIAN 128
23-CHAPAY GALARZA BLAS-CHAPAY FERNANDO 128
24-NICOLINI MAURO-MUÑOZ MARCOS 104
25-VUCONICH-CANOURA 64 CLASIFICADO
26-SARTORI EMANUEL SARTORI FRANCISCO 40
27-CASALONGUE NICOLAS-OMARINI MATIAS 24
28-URAN LUCAS-JUAREZ JOSE CARLOS
29-JOEL DALMASSO-JOSE MONZON
30-FERNADEZ ALEJANDO-EZEQUIEL GAITAN
31-VALLEJOS FEDERICO-GOMEZ MAURICIO
32-GONZALEZ J. LEANDRO-DUARTE A. BENJAMIN 152
33-CASTILLO JOAQUIN-STRACK
34-NOVARINI NAHUEL-ACOSTA MATIAS URIEL
35-AGOSTINI DYLAN-AGOSTINI DANIEL
36-FERNADEZ MARCELO-MALDONADO AGUSTIN
37-LEON DANIEL-FENIQUIETO MARCOS

RAMA FEMENINA (CUADRO PRINCIPAL)

1-MILESI-ZONTA 3464
2-FERTONANI-PUNTIN 2844
3-CHIARADIA-PIATTI 2304
4-ESTIGARRIBIA-MOLINA 1488
5-DIAZ NELLI JULIA-NICOLINI MAITE 1260
6-CASTRO-BAYON 1088
7-VIVAS MAIA-MELGAREJO 984
8-MONZON VANESA-QUINTANA MARIA FATIMA 728
9-DE LEONARDIS-MENDEZ JIMENA 672
10-DI LELLO CINTIA-PEDRAZZOLI VALERIA 212
11-AMIEVA-SANCER
12-GUIOT GUADALUPE-SAN MARTIN MERCEDES
13-PIGNATTO ROMINA P-BROSSARD ELADIA

mapa Mapa
Sponsors de la Selección Argentina de Voley