Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-09-2019

SEGUNDO DÍA DE COMPETENCIA Y ACTIVIDADES EN RAMALLO

FOTOGALERÍA: DÍA 1 - DÍA 2

Este sábado se disputó una jornada inolvidable del Nacional de Beach Volley en sus categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 y por la noche se realizó el acto protocolar con la presencia de todos los chicos, entrenadores, diferentes y autoridades locales.

Además, al mediodía, se llevó a cabo una reunión de Selecciones Nacionales de Beach Volley con los técnicos y Celia Montaruli, mientras que por la tarde también se realizó una reunión con los referentes provinciales con la meta de seguir creciendo en esta actividad. A su vez, Agustín Hernández brindó la segunda parte del Curso para entrenadores provinciales que había comenzado este viernes.

Estas actividades se realizan paralelamente a la competencia en esta edición que por primera vez se realiza de forma independiente con respecto al Indoor.

En cuanto a lo deportivo, se definieron las semifinales en todas las categorías. El masculino, las semis Sub 14 serán Metro-Misiones y Chaco-Bonaerense, mientras que en Sub 16 jugarán Metro-Mendoza y San Juan-Bonaerense. Por último, en Sub 18, San Juan-Misiones y Mendoza-Metro.

En el femenino, en el Sub 14 jugarán Córdoba-Santa Fe y Bonaerense-Metro, mientras que en Sub 16 Misiones-Metro y Bonaerense-Córdoba y, en Sub 18, Mendoza-Santa Fe y Metro-Córdoba.

Sub 14 Masculino

Metro-Santa Fe 2-0
San Juan-Chaco 0-2
La Pampa-Córdoba 0-2
Santa Cruz-Mendoza 0-2
Bonaerense-Santa Fe 2-0
Misiones-Chaco 1-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Santa Cruz-San Juan 0-2

SEGUNDA FASE

7-10 La Pampa-Mendoza 1-2
7-10 Córdoba-Santa Cruz 2-0
4tos Bonaerense-San Juan 2-0
4tos Misiones-Santa Fe 2-0

Sub 16 Masculino

Salta-Mendoza 0-2
Misiones-Chaco 1-2
La Pampa-Córdoba 1-2
Mendoza-San Juan 1-2
Bonaerense-Santa Fe 2-0
Salta-Santa Cruz 2-1
La Pampa-Metropolitana 0-2
Mendoza-Chaco 2-1
San Juan-Salta 1-2
Santa Cruz-Misiones 0-2
Santa Cruz-San Juan 1-2

9-11 La Pampa-Salta 0-2
5-8 Santa Fe-Misiones 2-1
5-8 Córdoba-Chaco 2-0

Sub 18 Masculino

Mendoza-Santa Fe 2-1
Misiones-Córdoba 2-1
La Pampa-Metropolitana 0-2
Bonaerense-Córdoba 0-2
La Pampa-Misiones 0-2

7-9 Bonaerense-Chaco 2-0
4tos Metropolitana-Santa Fe 2-0
4tos San Juan-Córdoba 2-1

Sub 14 Femenino

Bonaerense-Chaco 2-0
Mendoza-Santa Fe 0-2
San Juan-Córdoba 0-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Misiones-Córdoba 1-2
La Pampa-San Juan 2-1

SEGUNDA FASE

7-9 La Pampa-Mendoza 1-2
4tos Metropolitana-Chaco 2-0
4tos Santa Fe-Misiones 2-1

Sub 16 Femenino
Bonaerense-Chaco 2-0
Mendoza-Santa Fe 0-2
San Juan-Córdoba 0-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Misiones-Córdoba 2-0
La Pampa-San Juan 0-2

SEGUNDA FASE

7-9 La Pampa-Chaco 0-2
4tos Córdoba-Mendoza 2-0
4tos Santa Fe-Metropolitana 1-2

Sub 18 Femenino

San Juan-Córdoba 2-1
Chaco-La Pampa 1-2
Santa Fe-Metropolitana 2-0
Bonaerense-Mendoza 2-0

CUARTOS DE FINAL

Metropolitana-La Pampa 2-0
Mendoza-San Juan 2-0
Santa Fe-Chaco 2-0
Bonaerense-Córdoba 1-2