Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-09-2019

SEGUNDO DÍA DE COMPETENCIA Y ACTIVIDADES EN RAMALLO

FOTOGALERÍA: DÍA 1 - DÍA 2

Este sábado se disputó una jornada inolvidable del Nacional de Beach Volley en sus categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 y por la noche se realizó el acto protocolar con la presencia de todos los chicos, entrenadores, diferentes y autoridades locales.

Además, al mediodía, se llevó a cabo una reunión de Selecciones Nacionales de Beach Volley con los técnicos y Celia Montaruli, mientras que por la tarde también se realizó una reunión con los referentes provinciales con la meta de seguir creciendo en esta actividad. A su vez, Agustín Hernández brindó la segunda parte del Curso para entrenadores provinciales que había comenzado este viernes.

Estas actividades se realizan paralelamente a la competencia en esta edición que por primera vez se realiza de forma independiente con respecto al Indoor.

En cuanto a lo deportivo, se definieron las semifinales en todas las categorías. El masculino, las semis Sub 14 serán Metro-Misiones y Chaco-Bonaerense, mientras que en Sub 16 jugarán Metro-Mendoza y San Juan-Bonaerense. Por último, en Sub 18, San Juan-Misiones y Mendoza-Metro.

En el femenino, en el Sub 14 jugarán Córdoba-Santa Fe y Bonaerense-Metro, mientras que en Sub 16 Misiones-Metro y Bonaerense-Córdoba y, en Sub 18, Mendoza-Santa Fe y Metro-Córdoba.

Sub 14 Masculino

Metro-Santa Fe 2-0
San Juan-Chaco 0-2
La Pampa-Córdoba 0-2
Santa Cruz-Mendoza 0-2
Bonaerense-Santa Fe 2-0
Misiones-Chaco 1-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Santa Cruz-San Juan 0-2

SEGUNDA FASE

7-10 La Pampa-Mendoza 1-2
7-10 Córdoba-Santa Cruz 2-0
4tos Bonaerense-San Juan 2-0
4tos Misiones-Santa Fe 2-0

Sub 16 Masculino

Salta-Mendoza 0-2
Misiones-Chaco 1-2
La Pampa-Córdoba 1-2
Mendoza-San Juan 1-2
Bonaerense-Santa Fe 2-0
Salta-Santa Cruz 2-1
La Pampa-Metropolitana 0-2
Mendoza-Chaco 2-1
San Juan-Salta 1-2
Santa Cruz-Misiones 0-2
Santa Cruz-San Juan 1-2

9-11 La Pampa-Salta 0-2
5-8 Santa Fe-Misiones 2-1
5-8 Córdoba-Chaco 2-0

Sub 18 Masculino

Mendoza-Santa Fe 2-1
Misiones-Córdoba 2-1
La Pampa-Metropolitana 0-2
Bonaerense-Córdoba 0-2
La Pampa-Misiones 0-2

7-9 Bonaerense-Chaco 2-0
4tos Metropolitana-Santa Fe 2-0
4tos San Juan-Córdoba 2-1

Sub 14 Femenino

Bonaerense-Chaco 2-0
Mendoza-Santa Fe 0-2
San Juan-Córdoba 0-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Misiones-Córdoba 1-2
La Pampa-San Juan 2-1

SEGUNDA FASE

7-9 La Pampa-Mendoza 1-2
4tos Metropolitana-Chaco 2-0
4tos Santa Fe-Misiones 2-1

Sub 16 Femenino
Bonaerense-Chaco 2-0
Mendoza-Santa Fe 0-2
San Juan-Córdoba 0-2
La Pampa-Metropolitana 0-2
Misiones-Córdoba 2-0
La Pampa-San Juan 0-2

SEGUNDA FASE

7-9 La Pampa-Chaco 0-2
4tos Córdoba-Mendoza 2-0
4tos Santa Fe-Metropolitana 1-2

Sub 18 Femenino

San Juan-Córdoba 2-1
Chaco-La Pampa 1-2
Santa Fe-Metropolitana 2-0
Bonaerense-Mendoza 2-0

CUARTOS DE FINAL

Metropolitana-La Pampa 2-0
Mendoza-San Juan 2-0
Santa Fe-Chaco 2-0
Bonaerense-Córdoba 1-2

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley