Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

31-01-2009

CIRCUITO ARGENTINO 2009 - RESULTADOS - ETAPA 1

Resultados - Jornada 1 - Sábado 31 de enero

Primera Ronda

Martín Conde / Facundo Del Coto 2 - Santiago Blanco - Rafael Posodente 0
Pablo Suárez / Santiago Etchegaray 2 - Juan Manuel Montero / Andrés Montero 0
Ian Mehamed / Pablo Novello 2 - Ariel Olmedo / Sebastián Fernández 0
Nicolás Sass / Lucas Sass 2 - Alan Mehamed / Darío Stach 0
Gonzalo Rojas / Emiliano Ruiz 2 - Mauricio García / David Correa 0
Gabriel Fernández / Matías Scattareggia 2 - Martín Carrocera / Facundo Palavecino 1
Andrés Araujo / Adriano Pasqualini 2 - Cristian Palestini / Lautaro Sender 0
Andrés Soriano / Alejandro Cayrol 2 - Fernando Siri / Damián Siri 0

Ganadores - Primera Ronda

Conde / Del Coto 2 - Mehamed / Novello 0
Suárez / Etchegaray 2 - Soriano / Cayrol 0
Rojas / Ruiz 2 - Sass / Sass 1
Araujo / Pasqualini 2 - Fernández / Scattareggia 1

Ganadores - Segunda Ronda

Conde / Del Coto 2 - Rojas Ruiz 0
Suárez / Etchegaray 2 - Araujo / Pasqualini 0

Perdedores - Primera Ronda

Siri / Siri 2 - Montero / Montero 1
Palestini / Sender 2 - Carrocera / Palavecino 1
García / Correa 2 - Mehamed / Stach 0
Olmedo / Fernández 2 - Blanco / Posodente 0

Perdedores - Segunda Ronda

Sass / Sass 2 - Siri / Siri 0
Mehamed / Novello 2 - Palestini / Sender 1
Soriano / Cayrol 2 - García / Correa 0
Fernández / Scattareggia 2 - Olmedo / Fernández 1

Resultados - Jornada 2 - Domingo 1 de febrero

Perdedores – Tercera Ronda

Mehamed / Novello 2 – Sass / Sass 0
Soriano / Cayrol 2 – Fernández / Scattareggia 0

Perdedores – Cuarta Ronda

Mehamed / Novello 2 – Araujo / Pasqualini 1
Soriano / Cayrol 2 – Rojas / Ruiz 0

Semifinales

Suárez / Etchegaray 2 – Soriano / Cayrol 0
Conde / Del Coto 2 – Mehamed / Novello 0

Tercer Puesto

Mehamed / Novello 2 – Soriano / Cayrol 0

Final

Suárez / Etchegaray 2 – Conde / Del Coto 1

POSICIONES FINALES

1) Pablo Suárez / Santiago Etchegaray
2) Martín Conde / Facundo Del Coto
3) Ian Mehamed / Pablo Novello
4) Andrés Soriano / Alejandro Cayrol
5) Andrés Araujo / Adriano Pasqualini
Gonzalo Rojas / Emiliano Ruiz
7) Nicolás Sass / Lucas Sass
Gabriel Fernández / Matías Scattareggia
9) Fernando Siri / Damián Siri
Cristian Palestini / Lautaro Sender
Mauricio García / David Correa
Ariel Olmedo / Sebastián Fernández
13) Santiago Blanco – Rafael Posodente
Juan Manuel Montero / Andrés Montero
Alan Mehamed / Darío Stach
Martín Carrocera / Facundo Palavecino