Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-02-2009

CIRCUITO ARGENTINO 2009 - RESULTADOS - ETAPA 2

Resultados — Día 1 — Sábado 7 de febrero

Primera Ronda

Suárez / Etchegaray 2 — Peralta / Roberts 0 (21-13, 21-15)
Scatareggia / Fernández 2 — Siri / Siri 0 (21-12, 21-18)
Araujo / Pasqualini 2 — Carrocera / Correa 0 (21-19, 21-12)
Cayrol / Soriano 2 — Aquindo / Stach 0 (22-20, 21-13)
Leon / Verzzalli 2 — Mehamed / Novello 0 (21-18, 21-16)
Rojas / Ruiz 2 — Blanco / Blanco 0 (21-17, 22-20)
Olmedo / Fernández 2 — Sass / Sass 0 (21-13, 21-15)
Conde / Del Coto 2 — Ronconi /Azzad 0 (21-16, 24-22)

Perdedores — Ronda 1

Azzad / Ronconi 2 — Sass / Sass 1 (21-14, 19-21, 15-12)
Mehamed / Novello 2 — Blanco / Blanco 0 (21-14, 21-19)
Carrocera / Correa 2 — Stach / Aquindo 1 (21-11, 14-21, 15-9)
Peralta / Roberts 2 — Siri / Siri 1 (21-14, 18-21, 15-12)

Ganadores - Segunda Ronda

Suárez / Etchegaray 2 — Scatareggia / Fernández 0 (21-10, 21-15)
Cayrol / Soriano 2 — Pasqualini / Araujo 1 (21-19, 18-21, 15-10)
Leon / Verzzalli 2 — Rojas / Ruiz 1 (18-21, 23-21, 15-8)
Conde / Del Coto 2 - Olmedo / Fernández 0 (21-17, 21-13)

Perdedores — Ronda 2

Azzad / Ronconi 2 — Araujo / Pasqualini 0 (21-16, 21-12)
Mehamed / Novello 2 — Scatareggia / Fernández 0 (21-15, 21-13)
Olmedo / Fernández 2 — Carrocera / Correa 0 (21-10, 21-17)
Rojas / Ruiz 2 — Peralta / Roberts 0 (21-18, 21-18)

Ganadores - Tercera Ronda

Suárez / Etchegaray 2 — Cayrol / Soriano 0 (21-18, 21-15)
Conde / Del Coto 2 — Verzzalli / León 1 (21-23, 22-20, 15-8)

Resultados — Día 2 — Domingo 8 de febrero

Perdedores – Ronda 3

Azaad / Ronconi 2 – Mehamed / Novello 0 (21-15, 21-18)
Rojas / Ruiz 2 – Olmedo / Fernández 1 (14-21, 21-18, 15-10)

Perdedores – Ronda 4

Azaad / Ronconi 2 – Verzzali / León 0 (21-15, 21-16)
Cayrol / Soriano 2 – Rojas / Ruiz 0 (21-15, 21-17)

Semifinales

Suárez / Etchegaray 2 – Azaad / Ronconi 0 (21-19, 21-13)
Conde / Del Coto 2 – Cayrol / Soriano 0 (21-15, 21-14)

Tercer Puesto

Azaad / Ronconi 2 – Cayrol / Soriano 0 (21-16, 21-5)

Final

Suárez / Etchegaray 2 – Conde / Del Coto 1 (19-21, 27-25, 15-12)

POSICIONES FINALES

1) Pablo Suárez / Santiago Etchegaray
2) Martín Conde / Facundo Del Coto
3) Julián Azaad / Alejandro Ronconi
4) Alejandro Cayrol / Andrés Soriano
5) Gonzalo Rojas / Emiliano Ruiz
ángel Verzzali / Miguel León
7) Ian Mehamed / Pablo Novello
Ariel Olmedo / Sebastián Fernández
9) Martín Carrocera / David Correa
Germán Peralta / Marcelo Roberts
Adriano Pasqualini / Andrés Araujo
Matías Scattareggia / Gabriel Fernández
13) Nicolás Sass / Lucas Sass
Adrián Blanco / Santiago Blanco
Darío Stach / Juan Cruz Aquindo
Fernando Siri / Damián Siri