Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-02-2009

CIRCUITO ARGENTINO 2009 - RESULTADOS - ETAPA 3

Resultados – Día 1 – Sábado 14 de febrero

Primera Ronda

Suárez / Etchegaray 2 – Rabatín / Verón 0 (21-12, 21-13)
Conde / Del Coto 2 – Alonso / Posodente 0 (21-18, 21-17)
Rojas / Ruiz 2 – Siri / Siri 0 (21-14, 21-17)
León / Verzzali 2 – Correa / García 0 (21-12, 21-10)
Peralta / Roberts 2 – Ronconi / Azaad 0 (WO)
Mehamed I. / Novello 2 – Palestini / Sender 0 (21-9, 21-18)
Cayrol / Soriano 2 – Montero / Montero 0 (21-14, 21-12)
Carrocera / Sass L. 2 – Mehamed A. / Sass N. 0 (22-20, 21-19)

Perdedores – Ronda 1

Alonso / Posodente 2 – Mehamed A. / Sass N. 1 (17-21, 21-17, 15-9)
Montero / Montero 2 – Siri / Siri 1 (12-21, 22-20, 20-18)
Palestini / Sender 2 – Ronconi / Azaad 0 (WO)
Rabatín / Verón 2 – Correa / García 0 (21-6, 21-13)

Ganadores - Segunda Ronda

Suárez / Etchegaray 2 – León / Verzzali 0 (21-12, 21-15)
Mehamed I. / Novello 2 – Peralta / Roberts 0 (21-10, 21-18)
Rojas / Ruiz 2 – Cayrol / Soriano 1 (21-9, 20-22, 15-11)
Conde / Del Coto 2 – Carrocera / Sass L. 0 (WO)

Perdedores – Ronda 2

Carrocera / Sass L. 2 – Palestini / Sender 0 (21-16, 21-8)
León / Verzzali 2 – Montero / Montero 0 (21-10, 21-14)
Peralta / Roberts 2 – Alonso / Posodente 0 (21-19, 21-10)
Cayrol / Soriano 2 – Verón / Rabatín 0 (26-24, 21-15)

Ganadores - Tercera Ronda

Suárez / Etchegaray 2 – Mehamed I. / Novello 0 (21-15, 21-19)
Conde / Del Coto 2 – Rojas / Ruiz 1 (18-21, 21-15, 15-9)

Resultados – Día 2 – Domingo 15 de febrero

Perdedores – Ronda 3

León / Verzzali 2 – Peralta / Roberts 0 (WO)
Cayrol / Soriano 2 - Carrocera / Sass L. 0 (21-14, 21-17)

Perdedores – Ronda 4

León / Verzzali 2 – Rojas / Ruiz 0 (21-13, 21-18)
Mehamed / Novello 2 – Cayrol / Soriano 0 (21-16, 21-11)

Semifinales

Suárez / Etchegaray 2 – León / Verzzali 0 (21-17, 21-16)
Conde / Del Coto 2 – Novello / Mehamed 1 (17-21, 21-13, 15-7)

Tercer Puesto

León / Verzzali 2 – Novello / Mehamed 0 (21-17, 21-17)

Final

Suárez / Etchegaray 2 – Conde / Del Coto 0 (21-19, 21-19)

POSICIONES FINALES

1) Pablo Suárez / Santiago Etchegaray
2) Martín Conde / Facundo Del Coto
3) ángel Verzzali / Miguel León
4) Ian Mehamed / Pablo Novello
5) Gonzalo Rojas / Emiliano Ruiz
Alejandro Cayrol / Andrés Soriano
7) Germán Peralta / Marcelo Roberts
Martín Carrocera / Lucas Sass
9) Mariano Alonso / Rafael Posodente
Cristian Palestini / Lautaro Sender
Matías Rabatín / Ariel Verón
Juan Montero / Andrés Montero
13) David Correa / Mauricio García
Fernando Siri / Damián Siri
Alan Mehamed / Nicolás Sass
Julián Azaad / Alejandro Ronconi