Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

16-01-2010

CIRCUITO ARGENTINO 2010 - I ETAPA - MAR DEL PLATA + QUALY

POSICIONES FINALES:
1-
Conde, Martín / Del Coto, Facundo
2- Suárez, Pablo / Etchegaray, Santiago
3- Mehamed, Ian / Sass, Lucas
4- Azaad, Julián / Ronconi, Alejandro
5- Rojas, Gonzalo / Ruiz, Emiliano
Olmedo, Ariel / Fernández, Gabriel
7- Zorrilla, Juan Simón / Hernández, Agustín
Araujo, Andrés / Pasqualini, Adriano
9- Verzzali, ángel / León, Miguel
Bernardi, Pablo / Del Coto, Pablo
Cayrol, Alejandro / Soriano, Andrés
Alonso, Mariano / Palestini, Cristian
13- Díaz Lozano, Gonzalo / Galeano, Francisco
Siri, Damián / Carrocera, Martín
Siri, Fernando / Correa, David
Mehamed, Alan / Aquindo, Nicolás

RESULTADOS CUADRO PRINCIPAL

Final
30 Suárez-Etchegaray Conde-Del Coto F. 0-2 (16-21, 17-21)

Tercer puesto
29 Mehamed I.-Sass Azaad-Ronconi 2-0 (21-11, 21-16)

Semifinales
28 Conde-Del Coto F. Azaad-Ronconi 0-2 (21-19, 21-15)
27 Suárez-Etchegaray Mehamed I.-Sass 2-1 (21-14, 18-21, 15-7)

Perdedores quedan 5º
26 Rojas-Ruiz Azaad-Ronconi 0-2 (18-21, 17-21)
25 Mehamed I.-Sass Olmedo-Fernández 2-0 (21-12, 21-14)

Perdedores quedan 7º
24 Zorrilla-Hernández Azaad-Ronconi 1-2 (15-21, 21-19, 16-18)
23 Araujo-Pasqualini Olmedo-Fernández 0-2 (21-23, 16-21)

Tercera ronda
22 Conde-Del Coto F. Mehamed I.-Sass 2-0 (24-22, 25-15)
21 Suárez-Etchegaray Rojas-Ruiz 2-0 (21-14, 21-13)

Perdedores quedan 9º
20 Olmedo-Fernández Verzzali-León 2-0 (21-10, 21-18)
19 Alonso-Palestini Araujo-Pasqualini 0-2 (14-21, 17-21)
18 Bernardi-Del Coto P. Azaad-Ronconi 0-2 (11-21, 18-21)
17 Zorrilla-Hernández Cayrol-Soriano descalificación

Perdedores quedan 13º
16 Olmedo-Fernández Díaz Lozano-Galeano 2-0 (22-20, 21-18)
15 Alonso-Palestini Siri F.-Correa 2-0 no presentación
14 Mehamed A.-Aquindo Bernardi-Del Coto P. 1-2 (16-21, 22-20, 11-15)
13 Siri D.-Carrocera Zorrilla-Hernández 0-2 (18-21, 14-21)

Segunda ronda
12 Araujo-Pasqualini Conde-Del Coto F. 0-2 (14-25, 12-25)
11 Verzzali-León Mehamed I.-Sass 0-2 (23-25, 18-21)
10 Rojas-Ruiz Cayrol-Soriano 2-1 (21-18, 21-23, 13-8 y equipo incompleto)
9 Suárez-Etchegaray Azaad-Ronconi 2-0 (21-17, 21-10)

Primera ronda
8 Zorrilla-Hernández Conde-Del Coto F. 1-2 (11-21, 21-19, 11-15)
7 Araujo-Pasqualini Siri D.-Carrocera 2-1 (13-21, 21-15, 17-15)
6 Bernardi-Del Coto P. Mehamed I.-Sass 1-2 (21-17, 12-21, 10-15)
5 Verzzali-León Mehamed A.-Aquindo 2-0 (22-20, 21-18)
4 Siri F.-Correa Cayrol-Soriano 0-2 (7-21, 13-21)
3 Rojas-Ruiz Alonso-Palestini 2-0 (21-16, 21-16)
2 Olmedo-Fernández Azaad-Ronconi 0-2 (20-22, 15-21)
1 Suárez-Etchegaray Díaz Lozano-Galeano 2-0 (21-8, 21-15)

SANCIóN AUTOMáTICA

Por aplicación del Anexo 1 del Reglamento de Beach Volley FeVA, sobre Sanciones Automáticas, las dupla compuesta por Alejandro Cayrol-Andrés Soriano recibió una sanción de US$ 100 (cien dólares).

RESULTADOS QUALY - I ETAPA 2010 - MAR DEL PLATA

CUADRO PRINCIPAL - SEGUNDA RONDA (7 puntos)
ARAUJO-PASQUALINI
Vs. BLANCO-SENDER 25-14
HERNáNDEZ-ZORRILLA Vs. CUMINETTI-PEDRI 25-14
DíAZ-GALEANO Vs. BELLIZONA-POSODENTE 25-23
MEHAMED-AQUINDO Vs. FERRíN-CAVALIERI 25-22
Los ganadores de la segunda ronda clasificaron al Main Draw

CUADRO PRINCIPAL - PRIMERA RONDA (5 puntos)
ARAUJO-PASQUALINI
Vs. NICOLINI-NICOLINI 25-17
BLANCO-SENDER Vs. CHIRIVINO-VERóN 25-0
MIRANDE-GARCíA Vs. HERNáNDEZ-ZORRILLA 15-25
STACH-AQUINDO Vs. CUMINETTI-PEDRI 20-25
RUIZ-SASS Vs. DíAZ-GALEANO 12-25
FERRE-BORSTELMANN Vs. BELLIZONA-POSODENTE 19-25
MEHAMED-AQUINDO Vs. BLANCO-LóPEZ 25-16
PERALTA-ROBERTS Vs. FERRíN-CAVALIERI 18-25

SEGUNDA RONDA (3 puntos)
HERNáNDEZ-ZORRILLA Vs. LEONARDI-LóPEZ 25-16
FERRíN-CAVALIERI Vs. GAMARRA-MASíA 25-18
NÚñEZ-NÚñEZ Vs. CUMINETTI-PEDRI 23-25
CREGO-POSODENTE Vs. NICOLINI-NICOLINI 21-25
DíAZ-GALEANO Vs. PAREDES-DELMONTE 25-21

PRIMERA RONDA (1 punto)
HERNáNDEZ-ZORRILLA Vs. PERRONE-QUIROGA 25-19
TISERA-VILLALOBO Vs. FERRE-BORSTELMANN 10-25
GAMARRA-MASíA Vs. GIANELLI-FORASTIERO 25-22
NÚñEZ-NÚñEZ Vs. GUTIERRREZ-BALDELLOU 25-12
DíAZ-GALEANO Vs. RUIZ-ZUDAIRE 25-18
NICOLINI-NICOLINI Vs. VIERA-VIERA 25-14
FERRíN-CAVALIERI Vs. BAZáN-FUNES 25-17
CUMINETTI-PEDRI Vs. PAIOLA-BAIGORRIA 25-18
LEONARDI-LóPEZ Vs. BLANCO-DALO 25-15
PAREDES-DELMONTE Vs. QUINTERO-MERINO 25-19
CREGO-POSODENTE Vs. JáUREGUI-GENTILINI 25-14

SANCIóN AUTOMáTICA

Por aplicación del Anexo 1 del Reglamento de Beach Volley FeVA, sobre Sanciones Automáticas, las dupla compuesta por Lautaro Sender-Santiago Blanco recibió una sanción de US$ 100 (cien dólares).