Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

24-01-2010

CIRCUITO ARGENTINO 2010 - II ETAPA - PINAMAR + QUALY PLAYA VARESE

POSICIONES FINALES:
1-
Suárez, Pablo / Etchegaray, Santiago
2- Conde, Martín / Del Coto, Facundo
3- Williman, Guillermo / Zanotta, Nicolás (URUGUAY)
4- Azaad, Julián / Ronconi, Alejandro
5- Sass, Lucas / Mehamed, Ian
Carrocera, Martín / Martínez, Esteban
7- Zorrilla, Juan Simón / Hernández, Agustín
Rojas, Gonzalo / Ruiz, Emiliano
9- Fernández, Gabriel / Olmedo, Ariel
Soriano, Andrés / Sass, Nicolás
Quiroga, Luis / Perrone, Iván
Del Coto, Pablo / Ruiz, Martín
13- Ferrín, Adrián / Cavalieri, Leandro
León, Miguel / Verzzali, ángel
Siri, Fernando / Siri, Damián
Araujo, Andrés / Pasqualini, Adriano

RESULTADOS CUADRO PRINCIPAL

FINAL

SUAREZ-ETCHEGARAY / CONDE-DEL COTO F. 17-15 (Final por lesión equipo 2)

TERCER PUESTO

RONCONI-AZAAD / WILLIMAN-ZANOTTA 23-24
Se disputó 1 set de 25 puntos

SEMIFINALES

SEMIFINAL 1
SUAREZ-ETCHEGARAY / RONCONI-AZAAD 2-0 (21-15, 21-11)

SEMIFINAL 2
WILLIMAN-ZANOTTA / CONDE-DEL COTO F. 1-2 (16-21, 21-19, 12-15)

PERDEDORES QUEDAN 5°

RONCONI-AZAAD / SASS L. MEHAMED I 2-1 (19-21, 21-17, 15-13)
CARROCERA-MARTINEZ / CONDE-DEL COTO F. 0-2 (15-21, 14-21)

PERDEDORES QUEDAN 7°

MEHAMED I.-SASS L. / ZORRILA J.-HERNADEZ 2-0 (14-21, 13-21)
CONDE-DEL COTO F. / ROJAS-RUIZ E. 2-0 (21-15, 21-14)

TERCERA RONDA

SUAREZ-ETCHEGARAY / MARTINEZ-CARROCERA 2-0 (21-16, 21-11)
WILLIMAN-ZANOTTA / AZAAD-RONCONI 2-0 (21-14, 21-12)

PERDEDORES QUEDAN 9°

FERNANDEZ-OLMEDO / SASS L.-MEHAMED I. 0-2 (17-21, 18-21)
CONDE-DEL COTO F. / SORIANO-SASS N. 2-0 (21-14, 21-12)
ROJAS-RUIZ E. / QUIROGA-PERRONE 2-0 (21-14, 21-11)
DEL COTO P.-RUIZ M. / ZORRILLA J.-HERNáNDEZ 1-2 (17-21, 21-15, 13-15)

PERDEDORES QUEDAN 13°

FERNANDEZ-OLMEDO / FERRIN-CAVALIERI 2-1 (18-21, 23-21, 15-7)
SORIANO-SASS.N / SIRI F.-SIRI D. 2-0 (21-8, 21-3) Lesión
DEL COTO P.-RIUZ M
. / LEON-VERZZALI 2-1 (21-19, 27-29, 15-12)
QUIROGA-PERRONE / ARAUJO-PASQUALINI 2-0 (21-16, 21-14)

2º RONDA

ETCHEGARAY-SUAREZ / ZORRILLA J.-HERNANDEZ 2-0 (21-14, 21-16)
MEHAMED I.-SASS L. / MARTINEZ-CARROCERA 1-2 (21-16, 17-21, 14-16)
CONDE-DEL COTO F. / RONCONI-AZAAD 0-2 (15-21, 22-24)
WILLIMAN-ZANOTTA / RUIZ E.-ROJAS 2-0 (21-15, 21-15)

1º RONDA

OLMEDO-FERNANDEZ / ZORRILLA J.-HERNANDEZ 0-2 (16-21, 14-21)
MEHAMED I.-SASS L. / DEL COTO P.-RUIZ M. 2-0 (21-15, 21-13)
CARROCERA-MARTINEZ / LEON-VERZZALI 2-0 (21-12, 21-14)
SUáREZ-ETCHEGARAY / FERRIN-CAVALIERI 2-1 (18-21, 21-16, 15-9)
ROJAS-RUIZ / SIRI-SIRI 2-1 (23-21, 21-23, 15-10)
WILLIMAN-ZANOTTA / SORIANO-SASS N. 2-0 (21-14, 21-19)
AZZAD-RONCONI / ARAUJO-PASQUALINI 2-1 (30-28, 21-23, 15-6)
QUIROGA-PERRONE / CONDE-DEL COTO F. 0-2 (10-21, 9-21)

RESULTADOS QUALY

SEXTA RONDA PERDEDORES (10 puntos)
BARRIONUEVO-SANCHEZ** / QUIROGA-PERRONE* 20-25
FERRIN-CAVALIERI* / MEHAMED ALAN-AQUINDO NICOLAS 25-20

CUARTA RONDA GANADORES
DEL COTO PABLO-RUIZ MARTIN* / MEHAMED ALAN-AQUINDO NICOLAS 25-17
QUIROGA-PERRONE / ZORRILLA J.S-HERNANDEZ* 22-25

* Clasificados al Cuadro Principal
** Dupla suplente para el cuadro principal

QUINTA RONDA PERDEDORES (7 puntos)
FERRIN-CAVALIERI / NICOLINI-NICOLINI 21-10
GARCIA-VERON / BARRIONUEVO-SANCHEZ 15-21

CUARTA RONDA PERDEDORES (7 puntos)
BELLIZONA-DALO / GARCIA-VERON 16-21
BARRIONUEVO-SANCHEZ / CORREA-POSODENTE RAFAEL 21-18
FERRIN-CAVALIERI / ALONSO-PALESTINI 21-17
NICOLINI-NICOLINI / GAMARRA-MASIA 20-22

TERCERA RONDA PERDEDORES (5 puntos)
BELLIZONA-DALO / CREGO-MONTERO 21-15
BARRIONUEVO-SANCHEZ / PERALTA-ROBERTS 21-16
FERRIN-CAVALIERI / DIAZ-GALEANO 21-18
JAUREGUI-GENTILINI / NICOLINI-NICOLINI 11-21

SEGUNDA RONDA GANADORES
CORREA-POSODENTE RAFAEL / DEL COTO PABLO-RUIZ MARTIN 16-21
GARCIA-VERON / MEHAMED ALAN- AQUINDO NICOLAS 14-21
GAMARRA-MASIA / PERRONE-QUIROGA 12-21
ZORRILLA J.S.-HERNANDEZ / ALONSO-PALESTINI 21-15

SEGUNDA RONDA PERDEDORES (3 puntos)
BELLIZONA-DALO / PAREDES-DELMONTE 21-17
GIANELLI-LAYUS / CREGO-MONTERO 10-21
RUIZ-ZUDAIRE / BARRIONUEVO-SANCHEZ 15-21
BLANCO ESTEBAN- POSODENTE JULIAN / PERALTA-ROBERTS 19-21
FERRE-BORSTELMANN / FERRIN-CAVALIERI 11-21
DIAZ-GALEANO / PEDRI-CUMINETTI 21-10
JAUREGUI-GENTILINI x WO
NICOLINI-NICOLINI / NUñEZ-NUñEZ 21-10

PRIMERA RONDA PERDEDORES (1 punto)
GUTIERREZ-HERNANDEZ / BELLIZONA-DALO 11-21
GIANELLI-LAYUS X WO
NICOLINI-VIERA / RUIZ-ZUDAIRE 15-21
BLANCO ESTEBAN-POSODENTE JULIAN x WO
PIRO-DIARBARKIRLI / FERRE-BORSTELMANN 3-21
DIAZ-GALEANO / AQUINDO J.C.-STACH 21-14
JAUREGUI-GENTILINI x WO
NICOLINI-NICOLINI / DE LA CRUZ - FUSETTI 21-12