Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

10-02-2010

CAMPEONATO ARGENTINO DE BEACH VOLLEY MASCULINO 2010 - SAN LUIS

POSICIONES FINALES:
1) Martín Conde - Facundo Del Coto (Bonaerense 1)

2) Pablo Suárez - Santiago Etchegaray (Bonaerense 2)
3) Julián Azaad - Alejandro Ronconi (Entrerriana)
4) Emir Andraos - Matías Scatareggia (Mendocina)
5) Damián Siri - Luis Quiroga (Metropolitana)
Francisco Galeano - Gonzalo Díaz Lozano (Tucumana)
7) Marcos Rzepeki - Juan Acosta Piasentini (Correntina)
José Luis Barrionuevo - Julián Sánchez (Santafesina)
9) Lucas Elisabetta - Lucas Carrizo Molina (Catamarqueña)
Mauro Argañaraz - Héctor Olguín (Pampeana)
Juan Manuel Romero - Exequiel Alberto Ferreira (Sanjuanina)
Javier Manchento - Matías Funes (Sanluiseña 2)
13) Germán Ibarra - Agustín Livoni (Sanluiseña 1)
Eugenio Pereslindo - Rolando Curbale (Sanluiseña 3)
Juan Manuel Ibarra - Andrés Almirón (Sanluiseña 4)
Emanuel Fernández - Luciano Litardo (Sanluiseña 5)

Final 1° - 2°
30) Conde-Del Coto vs Suárez-Etchegaray 2-0 (21-15, 21-19)

Final 3° - 4°
29) Azaad-Ronconi vs Andraos-Scatareggia 25-18
(a un único set a 25)

Semifinales
27) Conde-Del Coto vs Azaad-Ronconi 2-0 (21-16, 21-14)
28) Suárez-Etchegaray vs Andraos-Scatareggia 2-0 (22-20, 21-17)

Perdedores quedan 5° y son eliminados
25) Azaad-Ronconi vs Galeano-Díaz Lozano 2-0 (21-11, 21-15)
26) Siri-Quiroga vs Andraos-Scatareggia 0-2 (22-24, 19-21)

Perdedores quedan 7° y son eliminados
23) Galeano-Díaz Lozano vs Rzepeki-Acosta 2-1 (16-21, 21-17, 15-12)
24) Andraos-Scatareggia vs Barrionuevo-Sánchez 2-0 (21-12, 21-12)

Tercera Ronda
21) Conde-Del Coto vs Siri-Quiroga 2-0 (21-11, 21-17)
22) Azaad-Ronconi vs Suárez-Etchegaray 0-2 (17-21, 18-21)

Perdedores quedan 9º y son eliminados
17) Romero-Ferreira vs Barrionuevo-Sánchez 0-2 (15-21, 17-21)
18) Funes-Manchento vs Andraos-Scatareggia 0-2 (11-21, 17-21)
19) Argañaraz-Olguín vs Rzepeki-Acosta 1-2 (21-17, 28-30, 8-15)
20) Elisabetta-Carrizo Molina vs Galeano-Díaz Lozano 1-2 (21-15, 19-21, 12-15)

Perdedores quedan 13º y son eliminados
13) Romero-Ferreira vs Fernández-Litardo 2-0 (21-10, 21-13)
14) Funes-Manchento vs Ibarra-Livoni 2-0 (21-19, 22-20)
15) Pereslindo-Curbale vs Argañaraz-Olguín 0-2 (14-21, 22-24)
16) Elisabetta-Carrizo Molina vs Ibarra-Almirón 2-0 (21-8, 21-12)

SEGUNDA RONDA
9) Conde-Del Coto vs Rzepeki-Acosta 2-0 (21-10, 21-14)
10) Galeano-Díaz Lozano vs Siri-Quiroga 0-2 (17-21, 16-21)
11) Azaad-Ronconi vs Barrionuevo-Sánchez 2-1 (21-16, 20-22, 15-10)
12) Andraos-Scatareggia vs Suárez-Etchegaray 0-2 (15-21, 16-21)

PRIMERA RONDA
1) Conde-Del Coto Vs. Fernández-Litardo 2-0 (21-10, 21-10)
2) Romero-Ferreira Vs. Rzepeki-Acosta 0-2 (12-21, 16-21)
3) Galeano-Díaz Lozano Vs. Ibarra-Livoni 2-0 (21-11, 21-15)
4) Manchento-Funes Vs. Siri-Quiroga 0-2 (16-21, 13-21)
5) Azaad-Ronconi Vs. Pereslindo-Curbale 2-0 (21-10, 21-10)
6) Argañaraz-Olguín Vs. Barrionuevo-Sánchez 0-2 (18-21, 12-21)
7) Andraos-Scatareggia Vs. Elisabetta-Carrizo Molina 2-0 (21-15, 21-18)
8) Ibarra-Almirón Vs. Suárez-Etchegaray 0-2 (8-21, 9-21)