Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-03-2010

CABV-SATÉLITE: TUNUYÁN, MENDOZA (13 Y 14 DE MARZO 2010)

FASE DE GRUPOS

Zona 1
Etchegaray-Suárez 18-12 Chavero-Ceballos
Etchegaray-Suárez 18-06 Emategui-Contreras
Emategui-Contreras 20-18 Chavero-Ceballos

Zona 2
Baracetti-Quiroga 18-11 Canals-Sánchez
Baracetti-Quiroga 18-16 Vega-Guzmán
Vega-Guzmán 11-18 Canals-Sánchez

Zona 3
Andraos-Scatareggia 18-08 Montiel-Bruno
Andraos-Scatareggia 20-18 Mocayar-Castillo
Mocayar-Castillo 08-18 Montiel-Bruno

Zona 4
Mehamed-Azaad
18-05 Vega-García
Mehamed-Azaad 18-13 Arriagada-Neila
Arriagada-Neila 18-12 Vega-García

Zona 5
Perrone-Verzzali
20-18 Serrani-Carossio
Perrone-Verzzali 18-12 Hisa-Serrano
Hisa-Serrano 10-18 Serrani-Carossio

Zona 6
Siri-Siri 18-14 Battaglia-Videla
Siri-Siri 18-15 Serrano-Mocayar
Serrano-Mocayar 18-10 Battaglia-Videla

Zona 7
Díaz Lozano-Galeano 15-18 Araya-Closean
Araya-Closean 13-18 Pérez-López
Pérez-López 18-09 Díaz Lozano-Galeano

Zona 8
Aquindo-Mehamed 10-18 Bueno-Bueno
Aquindo-Mehamed 18-09 Ramírez-Cornejo
Ramírez-Cornejo 06-18 Bueno-Bueno

Zona 9
Passadore-Corvalán
18-10 Britos-Andraos
Passadore-Corvalán 19-17 Carrizo-Heredia
Carrizo-Heredia 18-11 Britos-Andraos

MAIN DRAW (Doble eliminación)

Primera Ronda
Araya-Closean 21-09 Montiel-Bruno
Siri-Siri 21-15 Hisa-Serrano
Perrone-Verzzali 21-14 Andraos-Britos
Díaz Lozano-Galeano 25-23 Serrano-Mocayar
Vega-Guzmán 21-19 Aquindo-Mehamed
Neila-Arriagada 21-16 Chavero-Ceballos
Carrizo-Heredia 21-17 Mocayar-Castillo
Ramírez-Cornejo 23-25 Passadore-Corvalán
Baracetti-Quiroga 21-11 Vega-García
Battaglia-Videla 21-15 Carosio-Serrani
Canals-Sánchez 21-17 Emategui-Contreras

Ronda de ganadores
Bueno-Bueno 25-18 Araya-Closean
Siri-Siri 18-25 Perrone-Verzzali
Andraos-Scatareggia 25-14 Díaz Lozano-Galeano
Vega-Guzmán 25-23 López-Pérez
Mehamed-Azaad 25-16 Neila-Arriagada
Carrizo-Heredia 25-22 Corvalán-Passadore
Baracetti-Quiroga 25-16 Videla-Battaglia
Etchegaray-Suárez 25-11 Canals-Sánchez

Ronda de perdedores
Hisa-Serrano
21-19 Andraos-Britos
Mocayar-Castillo 08-21 Ramírez-Cornejo
Montiel-Bruno 21-23 Canals-Sánchez
Vega-García 13-21 Passadore-Corvalán
Hisa-Serrano 12-21 Videla-Battaglia
Serrano-Mocayar 13-21 Passadore-Corvalán
Aquindo-Mehamed 19-21 Neila-Arriagada
Ceballos-Chavero 22-24 López-Pérez
Díaz Lozano-Galeano
21-11 Ramírez-Cornejo
Siri-Siri 21-19 Carosio-Serrani
Emategui-Contreras 16-21 Araya-Closean

Perdedor queda 13°
Videla-Battaglia 12-21 Canals-Sánchez
Mehamed-Aquindo 18-21 Corvalán-Passadore
López-Pérez 21-17 Díaz Lozano-Galeano
Araya-Closean 20-22 Siri-Siri

Ronda de ganadores
Bueno-Bueno 20-25 Perrone-Verzzali
Andraos-Scatareggia 25-16 Vega-Guzmán
Mehamed-Azaad 25-20 Carrizo-Heredia
Quiroga-Baracetti 0-25 Etchegaray-Suárez (WO)

Perdedor queda 9°
Canals-Sánchez
21-11 Vega-Guzmán
Passadore-Corvalán 18-21 Bueno-Bueno
López-Pérez 16-21 Quiroga-Baracetti
Siri-Siri
21-14 Carrizo-Heredia

Perdedor queda 7°
Canals-Sánchez 20-22 Bueno-Bueno
Siri-Siri 19-21 Quiroga-Baracetti

Ronda de ganadores (Pase a semis)
Perrone-Verzzali 22-25 Andraos-Scatareggia
Mehamed-Azaad
25-23 Etchegaray-Suárez

Perdedor queda 5°
Etchegaray-Suárez 25-19 Bueno-Bueno
Perrone-Verzzali 21-25 Quiroga-Baracetti

SEMIFINALES
Baracetti-Quiroga vs Mehamed-Azaad 2-0 (21-16, 21-18)
Suárez-Etchegaray vs Andraos-Scatareggia 2-0 (21-14, 21-18)

FINAL POR EL TíTULO
Suárez-Etchegaray vs Baracetti-Quiroga 2-1 (24-22, 18-21, 15-12)

POSICIONES FINALES

1º Suárez-Etchegaray
2º Quiroga-Baracetti
3º Andraos-Scatareggia
4° Mehamed-Azaad
5º Perrone-Verzzali
5º Bueno-Bueno
7º Siri-Siri
7º Canals-Sánchez