Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

08-08-2010

2° ETAPA SATÉLITE - CIRCUITO DE INVIERNO - PASO DE LA PATRIA, CORRIENTES

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

POSICIONES FINALES:
1-
Zorrilla, Juan Simón / Hernández, Agustín
2- Suárez, Pablo / Etchegaray, Santiago
3- Mehamed, Ian / Macció, Juan Ignacio
4- Lombardo, Gino / Sanabria, Richard (PARAGUAY)
5- Fernández, Gabriel / Verzzali, ángel
Olmedo, Ariel / Rouzic, Lisandro
Lischuk, Pablo / Romero, Arnaldo
Perrone, Iván / Quiroga, Luis
9- Núñez, Martín / Núñez, Sebastián
Fernández, Marcelo / López, Hernán
Picasso, Nahuel / Ramírez, Ricardo
Acosta Piasentini, Juan / Rzepeki, Marcos

Llaves - Domingo

Final:
20 Suárez-Etchegaray vs Zorrilla-Hernández 1-2 17-21 21-10 11-15

3° puesto:
19 Mehamed-Macció vs Lombardo-Sanabria 2-0 21-14 21-15

Semifinales:
17 Suárez-Etchegaray vs Mehamed-Macció 2-0 21-15 21-15
18 Lombardo-Sanabria vs Zorrilla-Hernández 0-2 10-21 22-24

Cuartos de final:
13 Suárez-Etchegaray vs Olmedo-Rouzic 2-0 21-16 21-18
14 Lombardo-Sanabria vs Perrone-Quiroga 2-0 22-20 21-18
15 Zorrilla-Hernández vs Fernández-Verzzali 2-0 21-13 22-20
16 Lischuk-Romero vs Mehamed-Macció 0-2 15-21 16-21

Primera ronda - Sábado

Zona A
1 Suárez-Etchegaray vs Núñez-Núñez 2-0 21-8 21-16
5 Núñez-Núñez vs Lombardo-Sanabria 0-2 15-21 16-21
9 Suárez-Etchegaray vs Lombardo-Sanabria 2-1 19-21 21-16 15-7

Zona B
2 Zorrilla-Hernández vs Fernández-López 2-0 21-15 21-14
6 Fernández-López vs Lischuk-Romero 0-2 13-21 15-21
10 Zorrilla-Hernández vs Lischuk-Romero 2-0 21-18 21-16

Zona C
3 Fernández-Verzzali vs Mehamed-Macció 1-2 21-15 17-21 12-15
7 Mehamed-Macció vs Picasso-Ramírez 2-0 21-18 21-9
11 Fernández-Verzzali vs Picasso-Ramírez 2-0 21-14 21-14

Zona D
4 Perrone-Quiroga vs Acosta P.-Rzepeki 2-0 21-16 21-19
8 Olmedo-Rouzic vs Acosta P.-Rzepeki 1-2 19-21 21-12 12-15
12 Perrone-Quiroga vs Olmedo-Rouzic 1-2 21-19 10-21 7-15

CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

POSICIONES FINALES:
1-
Gallay, Ana / Zonta, Virginia
2- Albano, Gabriela / Forguez, Luciana
3- Vuconich, Delfina / San Martín, Mercedes
4- Bayón, Natalia / Sosa, Silvina
5- Monzón, Vanesa / Poy, Andrea
Gallay, Evangelina / Azcoitía, Estefanía

Llaves - Domingo

Final:
14 Gallay-Zonta vs Albano-Forguez 2-1 21-15 20-22 16-14

3° puesto:
13 Vuconich-San Martín vs Bayón-Sosa 25-18

Semifinales:
11 Gallay-Zonta vs Bayón-Sosa 25-13
12 Albano-Forguez vs Vuconich-San Martín 25-9

Primera ronda - Sábado

Zona única

GALLAY A /ZONTA V 1 VS. GALLAY E/AZCOITIA 0 25-13
ALBANO G/ FORGUEZ L. 1 VS. BAYON N/SOSA S. 0 25-10
VUCONICH D/ SAN MARTIN M. 1 VS. MONZON V/POY A. 0 25-22
GALLAY A /ZONTA V 1 VS. BAYON N/SOSA S. 0 25-12
ALBANO G/ FORGUEZ L. 1 VS. MONZON V/POY A. 0 25-11
VUCONICH D/ SAN MARTIN M. 1 VS. GALLAY E/AZCOITIA 0 25-20
GALLAY A /ZONTA V 1 VS. MONZON V/POY A. 0 25-20
ALBANO G/ FORGUEZ L. 1 VS. VUCONICH D/ SAN MARTIN M. 0 25-14
GALLAY E/AZCOITIA 0 VS. BAYON N/SOSA S. 1 17-25
GALLAY A /ZONTA V 1 VS. VUCONICH D/ SAN MARTIN M. 0 25-14
ALBANO G/ FORGUEZ L. 1 VS. GALLAY E/AZCOITIA 0 25-10
BAYON N/SOSA S. 1 VS. MONZON V/POY A. 0 25-13
GALLAY A /ZONTA V 1 VS. ALBANO G/ FORGUEZ L. 0 25-22
VUCONICH D/ SAN MARTIN M. 1 VS. BAYON N/SOSA S. 0 25-14
MONZON V/POY A. 1 VS. GALLAY E/AZCOITIA 0 25-15

QUALY MASCULINA
Viernes - 7 pases a Main Draw

REPECHAJE
23 Pasqualini-Galeano vs Fernández-López (Q) 4-4 y abandono por lesión

PERDEDORES 3
21 Pasqualini-Galeano vs Lischuk-Romero (Q) 0-2 23-25 19-21
22 Lombardo-Sanabria (Q) vs Fernández-López 2-0 21-9 21-19

PERDEDEORES 2
17 Pasqualini-Galeano vs Siri-Siri 2-1 18-21 21-5 15-13
18 Lischuk-Romero vs Molina Carrizo-Heredia 2-0 21-13 21-17
19 Lombardo-Sanabria vs Martinelli-Schiro 2-0 21-17 21-7
20 Ayala-López vs Fernández-López 0-2 9-21 14-21

PERDEDORES 1
13 Pasqualini-Galeano vs Bisordi-Jaskowsky 2-0 21-13 21-16
14 Lischuk-Romero bye
15 Lombardo-Sanabria bye
16 Ayala-López bye

SEGUNDA RONDA
9 Picasso-Ramírez (Q) vs Martinelli-Schiro 2-1 21-11 18-21 15-10
10 Núñez-Núñez (Q) vs Fernández-López 2-1 17-21 21-13 15-9
11 Siri-Siri vs Acosta P.-Rzepeki (Q) 1-2 21-16 17-21 7-15
12 Molina Carrizo-Heredia vs Mehamed-Macció (Q) 0-2 15-21 16-21

PRIMERA RONDA
1 Pasqualini-Galeano vs Picasso-Ramírez 0-2 17-21 20-22
2 Martinelli-Schiro vs Bisordi-Jaskowsky 2-0 21-9 21-15
3 Núñez-Núñez vs Lischuk-Romero 2-1 21-18 18-21 15-12
4 Aquino-Piñeiro vs Fernández-López bye
5 Siri-Siri vs Tamburini-Morel bye
6 Lombardo-Sanabria vs Acosta P.-Rzepeki 0-2 17-21 20-22
7 Molina Carrizo-Heredia vs Ayala-López 2-1 21-19 20-22 15-8
8 Fernández-Bertoldi vs Mehamed-Macció bye